Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Спрос на медь в Китае обеспечивали фермеры?


      В понедельник, 25 января, цветные металлы на LME торговались неоднородно – медь в течение дня дорожала, цинк и никель – дешевели, а остальные металлы держались невдалеке от уровня закрытия накануне.
      Неопределенность, нависающая над рынками, заставляла участников рынка придерживаться осторожного поведения, говорят трейдеры. Рынок продолжает переваривать планы реформирования банковской системы Администрации Обамы и перспективы китайской монетарной политики.
      «Мы бы предостерегали от скупки металлов в ближайшие 2 дня на волне «погружений», так как пока «идет плохая карта», – говорит аналитик MF Global Эдвард Майер. – Мы можем увидеть в середине недели довольно резкое ралли, если рынки почувствуют, что переизбранию председателя ФРС Бернанке ничто не угрожает, однако до этого момента ситуация выглядит нестабильной, а ралли уязвимыми». Другие эксперты продолжают ссылаться на возможности арбитражной торговли медью между LME и Шанхайской биржей, благоприятствующие ее импорту в Китай, как на подспорье для роста цены «красного металла».
      Standard Bank подчеркнул, что для стабилизации металлов рынки ценных бумаг также нуждаются в стабилизации, учитывая недавно зафиксированную высокую корреляцию между этими двумя видами активов.
      «Сложившийся повышательный тренд все еще силен», – полагает брокер и аналитик по фьючерсам OptionSellers.com Майкл Гросс. «Просевший сегодня доллар помогает [металлам], и более сильный рынок акций помогает тоже», – говорит г-н Гросс. Другие обозреватели считают, что остановка движения стоимости меди вниз в прошлую пятницу свидетельствует о наличии технической поддержки.
      Запасы меди на складах LME снизились в понедельник на 800 т, до 533,4 тыс. т. Трейдеры уверены, что уменьшение биржевых складских запасов меди за последнее время является признаком улучшения спроса и будет «полезным».
      На утренних торгах 26 января цены на все цветные металлы пошли вниз – известие о том, что ряд коммерческих банков Китая прекратили выдавать кредиты до конца января, подкосило надежды рынка на восстановление. Пекинский Industrial & Commercial Bank of China и шанхайский China Citic Bank Corp. заявили о приостановке выдачи кредитов в связи с исчерпанием квот на новые кредиты для этих городов. В результате медь подешевела на 1,7%, никель – на 1,3%, цинк – на 1%. Усугубил ситуацию и резко окрепший доллар.
      Китайские аналитики отмечают, что сокращение кредитования ударит в первую очередь по промышленному производству, которое поддерживает сейчас спрос на металл. Кроме того, они говорят о сложившейся анекдотической ситуации – значительные количества металла накоплены не производителями, а фермерами и мелкими инвесторами, которые предпочли хранить деньги «в металле», а не на банковских депозитах из-за низких процентных ставок и динамики курса юаня. И в случае снижения цен этот металл тоже может оказаться на рынке. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:04 моск.вр. 26.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2193.5 за т, медь – $7314 за т, свинец – $2149.5 за т, никель – $17898 за т, олово – $17721 за т, цинк – $2287 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2224 за т, медь – $7335 за т, свинец – $2170 за т, никель – $17950 за т, олово – $17750 за т, цинк – $2299 за т;
      на ShFE (поставка февраль 2010 г.): алюминий – $2453.5 за т, медь – $8692 за т, цинк – $2795 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2487 за т, медь – $8695 за т, цинк – $2812.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2010 г.): медь – $7460.5 за т;
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7480 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Доклад Goldman Sachs лишил рынок уверенности в сохранении спроса на цветные металлы?
      Обама заставил задуматься рынок металлов
      Металлы обеспокоены китайским спросом и монетарной политикой?
      Банкиры обещают рост цен, но металлов на складах становится все больше
      Рынок ждет дальнейшего роста цен на металлы, но готовится к снижению?
      Китайская экономика тянет цены на металлы в противоположные стороны?
      Рынок ждет экономического восстановления, но считает цены на металлы завышенными?
      Цены на цветные металлы опасаются сокращения притока инвестиционных денег?
      Цены на металлы мечутся между экономиками США и КНР?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: