Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Дорожающая нефть поддержала цены на цветные металлы?


      Во вторник, 2 марта, цветные металлы на LME после снижения в первой половине дня сменили вектор движения и завершили день ростом, воодушевленные укреплением евро относительно доллара и повышением цен на нефть. Нефть с поставкой в апреле перевалила за отметку $80 за баррель.
      Медь прибавила 1,3% по сравнению с итогом вчерашней сессии, а никель продолжил свое ралли, пробив уровень в $22000 за т впервые с июля 2008 г. На динамике меди позитивно сказались опасения, что разрушительное чилийское землетрясение нанесло ущерб рудникам в этой стране, хотя все остановленные после толчков мощности уже возобновили работу. Аналитики разошлись в дальнейших прогнозах. Так, директор одного из подразделений The Linn Group Ира Эпштейн считает, что ралли меди в понедельник не было «однодневным выбросом» и рынок удержит прирост. Однако аналитик MF Global Эдвард Майер полагает, что нужно ожидать дальнейшего спада цен, так как землетрясение, по-видимому, не нанесло структурного урона рудникам, а лишь нарушило их электроснабжение. «Если будут продолжать поступать сообщения о медленном, но неуклонном прогрессе в системе логистики Чили – восстановлении энергосетей, расчистке дорог и движении грузов через альтернативные порты, – мы сможем ощутить дальнейшее давление на цены», – подчеркивает г-н Майер.
      Ценам на никель помогло умеренное сокращение складских запасов биржи и очередной рост количества аннулированных складских варрантов на LME, что укрепило уверенность участников рынка в росте физического спроса. Запасы этого металла на LME сократились с вечера на 384 т, до 162,840 тыс. т, хотя их абсолютный уровень еще высокий. Многие аналитики ожидают волатильности цен по мере достижения ими технически важного уровня $23200 за т никеля.
      Шанхайский аналитик ожидает продолжения ралли никеля благодаря некоторым признакам роста спроса со стороны производителей нержавеющей стали. Беспокойство относительно больших китайских запасов постепенно стихает, и сейчас никель поддерживается растущими ценами на железную руду, повышающих расходы производителей никелевого чугуна. Кроме того, объемы выпуска никелевого чугуна, по всей видимости, будут сдерживаться закрытием старых доменных печей в КНР, считает аналитик.
      Согласно наблюдениям Barclays Capital, закрытие котировок алюминия вблизи максимумов в понедельник явилось сигналом к покупке активов для трейдеров, ориентирующихся на технические индикаторы, что вызвало его дальнейший рост.
      Однако утренняя торговля 3 марта проходила уже без прежнего энтузиазма, поскольку китайские участники рынка не проявляли стремления к совершению покупок. Рост цен в Лондоне привел к установлению паритета с котировками Шанхая, и те из биржевых игроков, кто занимался арбитражной торговлей между биржами, тоже сейчас держатся вне рынка.
      «Рынок ожил на чилийских новостях, а сейчас постепенно возвращается к исходной точке, – говорит гонконгский трейдер. – Последнее время была развита арбитражная торговля, но и она стихла. Сейчас имеет смысл фиксировать прибыль». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:34 моск.вр. 03.03.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2128.5 за т, медь – $7383.5 за т, свинец – $2169.5 за т, никель – $22233 за т, олово – $17051 за т, цинк – $2191 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2160 за т, медь – $7412 за т, свинец – $2185.5 за т, никель – $22293 за т, олово – $17105 за т, цинк – $2214.5 за т;
      на ShFE (поставка март 2010 г.): алюминий – $2393.5 за т, медь – $8644.5 за т, цинк – $2597.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка июнь 2010 г.): алюминий – $2444 за т, медь – $8710.5 за т, цинк – $2651 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7485.5 за т;
      на NYMEX (поставка май 2010 г.): медь – $7521 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены цветных металлов слишком понадеялись на землетрясение в Чили?
      Рост цен на медь в связи с землетрясением уже завершен?
      Цветные металлы воодушевились американским ВВП, но пессимизм сохраняется?
      Цены на цветные металлы потеряли ориентиры?
      Цены металлов потеряли уверенность в наличии китайского спроса?
      Цены не дождались дефицита цветных металлов в КНР после праздников?
      LME продала первые партии молибдена и кобальта
      Цветные металлы старательно отслеживают динамику цен на золото?
      Возвращение китайцев может обрушить цены на медь?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: