Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» получит от «Норникеля» в 2,3 раза меньше дивидендов, чем рассчитывал?


      27 мая состоялось очередное очное заседание совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель», или компания), в ходе которого годовому общему собранию акционеров компании было рекомендовано принять решение о выплате дивидендов в размере 210 руб. на акцию. Общая сумма дивидендных выплат за 2009 г. составит $1,325 млрд, или 50% от чистой прибыли компании по МСФО.
      Решение устроило не всех: за рекомендацию проголосовали 8 директоров, 4 воздержались, рассказал гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский, пишут «Ведомости».
      «Чистая прибыль «Норникеля» за 2009 г. составила $2,651 млрд. Как нам кажется и как это воспринимает бизнес-мир, в кризисных условиях это неплохие показатели. Поэтому, несмотря на то, что существовала рекомендация правления направить на дивиденды 20–25% чистой прибыли (как это предусматривает дивидендная политика компании), мы приняли решение направить на дивиденды 50% чистой прибыли», – заявил на итоговом брифинге гендиректор ГМК Владимир Стржалковский.
      ОК «Русал» (владеет блокирующим пакетом «Норникеля») предлагала заплатить $3 млрд, рассказал г-н Стржалковский. «Это значительная финансовая нагрузка на компанию», – подчеркнул он, к тому же «Норникель» без согласия кредиторов не может отдать акционерам больше 50% чистой прибыли. «Мы понимаем их [ОК «Русал»] тяжелое положение <...> но не может одна компания существовать за счет другой», – резюмировал Стржалковский.
      В ОК «Русал» удивлены таким мнением: финансовое положение компании не вызывает сомнений ни у акционеров, ни у кредиторов и никак не затрагивает деятельность «Норникеля» и его менеджмента, возмущена представитель ОК «Русал» Вера Курочкина. При текущем отношении чистого долга к EBITDA (0,4. – Прим. «Ведомостей») «Норникель» может выплатить не менее $3 млрд дивидендов без ущерба для баланса, продолжает она.
      Компания г-на Дерипаски хотела получить от «Норникеля» $750 млн, а по утвержденной рекомендации ей полагается только $325 млн. Деньги ОК «Русал» нужны на операционную деятельность и погашение долга, сказала Курочкина.
      Кроме того, совет директоров рекомендовал акционерам ГМК «Норильский никель» голосовать на годовом общем собрании акционеров за независимых директоров Брэда Миллса и Джерарда Холдена, учитывая их значительный опыт, знания и участие в разработке стратегических направлений развития ГМК «Норильский никель».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» борется с импортным алюминием
      «Норильский никель» избавится от Stillwater Mining?
      «Норильский никель» опубликовал результаты работы в 2009 году по МСФО
      «Норильский никель» планирует добывать в Забайкалье более 60 тысяч тонн меди
      «Норильский никель» снова заинтересован в развитии зарубежных активов?
      «Норильский никель» планирует стать медно-никелевой компанией?
      Выручка «Норильского никеля» за I квартал 2010 года выросла на 41%
      «Русал» подвел итоги работы за I квартал 2010 года
      Братская транспортная прокуратура нашла у «Русала» нарушения
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: