Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на металлы снижаются, приходя в соответствие с реальностью?


      В пятницу, 4 июня, масштабные распродажи на фондовых на рынках и падение курса евро к доллару до 4-летнего минимума заставили металлы на LME резко подешеветь. Более медленный, чем ожидалось, прирост рабочих мест в США, да и то за счет временных работников, нанятых правительством, беспокойства по поводу замедления роста потребления в Китае и эскалация проблем суверенного долга в странах Европы поставили рынки под удар. «Сегодняшние данные по занятости были еще одним гвоздем в крышке гроба», – выразила свое мнение директор одного из подразделений Linn Group Ира Эпштейн. На позициях евро отразился комментарий венгерского правительства, в котором говорилось, что страна находится на пороге «греческого сценария» фискального кризиса.
      Медь закончила сессию с 4%-м понижением, и, по мнению трейдеров, она протестирует на текущей неделе уровень 5 февраля $6225 за т. Движение никеля вниз ускорилось в связи с тем, что он просел ниже уровня 200-дневного скользящего среднего. Худшую динамику продемонстрировало олово, закрывшееся на 9,4% ниже отметки предыдущей сессии после касания 6-месячного минимума. Низкие объемы торгов – лишь чуть более 700 лотов – заставляют думать, что его «крутой спуск» был усилен проблемами с ликвидностью, отмечают трейдеры.
      «Макроэкономические данные из США неважные, так что мы натолкнулись на понятную реакцию металлов, – заявил аналитик Citi Дэвид Туртелл. – Рынок, вероятно, будет дальше продолжать свои страдания, и мы ожидаем свежих годовых минимумов даже для меди». «Все технические индексы металлов выглядят довольно плохо, – говорит один из трейдеров. – Нанесенный им урон слишком значителен, чтобы быстро от него оправиться».
      Между тем запасы меди на складах LME упали в пятницу на 1300 т, до 473 тыс. т. Согласно пятничным еженедельно обновляемым данным, резервы меди на ShFE продемонстрировали сокращение за неделю на 4974 т, до 152,724 тыс. т.
      Утренние торги 7 июня начались с продолжения распродаж – медь, никель и цинк подешевели еще на 3%, свинец потерял 4% от цены закрытия в пятницу, стоимость алюминия снизилась на 2%. Как бы в качестве компенсации за стремительное падение накануне, меньше других утром в понедельник потеряло олово – только 0,7%.
      Сигапурский трейдер считает, что волну продаж в данном случае обеспечили автоматизированные системы торговли, которые отреагировали на снижение цен в пятницу.
      «Восстановление [мировой экономики] идет полным ходом, но финансовые рынки сильно переоценили его темпы», – сказал он.
      В результате и цены на металлы может ожидать коррекция, добавляет он, но не предполагает значительной глубины этого процесса – например, закупки меди явно активизируются на отметке $6080 за т.
      Торговля металлами на Шанхайской фьючерсной бирже была остановлена после того, как цены на них снизились больше чем на 5%. 
      Оперативная сводка сайта MetalTorg.Ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:06 моск.вр. 07.06.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1825.5 за т, медь – $6093.5 за т, свинец – $1536 за т, никель – $17517 за т, олово – $15914 за т, цинк – $1566.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1854.5 за т, медь – $6122.5 за т, свинец – $1558 за т, никель – $17560 за т, олово – $15950 за т, цинк – $1596 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2010 г.): алюминий – $2020 за т, медь – $7368.5 за т, цинк – $1990 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2010 г.): алюминий – $2050 за т, медь – $7348 за т, цинк – $2018 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2010 г.): медь – $6200.5 за т;
      на NYMEX (поставка август 2010 г.): медь – $6238 за т.    

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      У меди и цинка меньше всего шансов на рост цен?
      Американская статистика спасла цены на металлы?
      Скорого роста цен на цветные металлы ждать не стоит?
      Металлы боятся торможения китайской экономики?
      Цветные металлы ждут тяжелые времена, если закроются госпрограммы стимулирования?
      Спекулянты возвращаются на рынок цветных металлов?
      Если бы не финансисты, перспективы цен на металлы были бы позитивны?
      Инвесторы покидают рынок цветных металлов из-за чрезмерной нестабильности?
      Металлы исчерпали потенциал роста цен?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: