Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» перейдет на автотранспорт, не уследив за ж/д мостом


      Обрушение двух пролетов железнодорожного моста через реку Абакан на перегоне станций Камышта-Алюминиевая 7 мая создало определенные трудности для крупнейшего промышленного предприятия Хакасии. На экстренном заседании правительства, которое глава Хакасии Виктор Зимин провел в тот же день, принято решение объявить в регионе режим ЧС.
      На следующий день главой региона принято решение ввести в республике особый порядок движения на автодорогах общего пользования, поскольку основное сырье для алюминиевых заводов доставляется автомобильным транспортом. По этим же автомобильным магистралям пойдет поток оборудования для восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС. Льготные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования по распоряжению Виктора Зимина выданы трем компаниям, в том числе и «Русалу-Саяногорск».
      Восстанавливать железнодорожное сообщение через реку будут силами железнодорожных войск. «Военнослужащие мостового железнодорожного батальона 5-й отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа приступили к работам по возведению временного моста из комплекта рамного элементного моста РЭМ-500, – сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны. – Для этого будет задействовано около 150 человек личного состава и более десяти единиц специальной автомобильной и железнодорожной техники. Работы планируется завершить до 28 мая».
      Железнодорожная ветка протяженностью 58 км и расположенный на ней рухнувший мост принадлежат ОАО «Отделение временной эксплуатации» (структура ОК «Русал»). Дорога используется только для доставки сырья на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также вывоза угля с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК.
      «С 9 мая глинозем для САЗа и ХАЗа уже доставляется грузовиками из Абакана, где основное сырье перегружают из железнодорожных составов на площадке завода «Абаканвагонмаш», имеющего мощные краны для данной работы. А 10 мая в Хакасию дополнительно прибыли грузовые автомобили из Ачинска и Красноярска», – сообщил ИА «Хакасия» руководитель пресс-службы САЗа Владимир Шулекин. При условии круглосуточной работы, подсчитали в компании, автотранспорт сможет обеспечить более трети суточной потребности алюминиевого производства в глиноземе.
      10 мая глава Хакасии Виктор Зимин встретился с гендиректором ОК ««Русал» Олегом Дерипаской. На встрече обсуждались варианты решения проблемы снабжения алюминиевых предприятий «Русала» сырьем.
      После встречи глава Хакасии отметил: «Ситуация, которая произошла в республике в связи с обрушением моста, сложная, но не критическая. Самое главное – уберечь предприятия с непрерывным циклом работы от сбоев. Наряду с восстановительными работами нужно думать и о будущем. Единственная ветка, ведущая к крупнейшим предприятиям республики и всей страны – САЗу, Саяно-Шушенской ГЭС, угольным разрезам, – делает их весьма уязвимыми. Нужен резервный железнодорожный путь по степи. Я рад тому, что мы нашли с нашими стратегическими партнерами полное взаимопонимание по данному вопросу».
      «Железнодорожная ветка и мост находятся в ведении частной структуры, которая и должна оплатить восстановительные работы», – пояснили в пресс-службе регионального правительства. По данным чиновников, согласно предварительным оценкам, на восстановление моста может потребоваться около 600 млн руб, пишет «Коммерсантъ».
      Причиной разрушения моста стал подмыв одной из опор. Как сообщил «Коммерсанту» руководитель отделения временной эксплуатации Сергей Тарасов, сооружение последний раз обследовали в 2002 г. По информации корреспондента газеты «Хакасия», «положено не реже чем раз в два года подвергать любой мост исследованию и проверке с помощью водолазов. И по документам это регулярно происходило, а по факту мы видим вышедший из строя мост».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» не смог оспорить итоги выборов в совет директоров «Норильского никеля»
      ЗАлК превратится в прокатное предприятие
      «Русал» решил освоить выпуск колесных дисков?
      Убытки ЗАлКа стали меньше, но предприятие должно быть закрыто?
      Богучанский алюминиевый завод обещают запустить на четверть мощности в 2013 году
      Китайцы помогут «Русалу» в производстве алюминиевых сплавов?
      ИркАЗу пообещали $150 млн на модернизацию, но пока ограничатся $4 млн
      «Русал» выплатил по долгам еще $529 млн
      Средняя зарплата на заводе «Русала» в Бокситогорске составляет 17,4 тысячи рублей?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: