Мировой рынок стали: 18-25 февраля 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.02.2010
Мировой рынок стали: 18-25 февраля 2010 г.
Грядущее подорожание металлургического сырья – железной руды и коксующегося угля – обещает быть значительным. По прогнозам специалистов, цены поднимутся на 40-50%. В связи с этим дальнейшее повышение цен остается важнейшей задачей для производителей плоского проката. Пока эта деятельность проходит с переменным успехом. Кроме того, в Восточной Азии снова пошли вверх котировки на металлолом, что в ближайшее время должно вызвать рост котировок и на стальную продукцию.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в странах Ближнего Востока остается низким, а большинство покупателей в Восточной Азии еще не возобновили свои операции после праздничных «каникул», тем не менее, российские и украинские производители полуфабрикатов прекратили уменьшать котировки на свою продукцию. Хотя некоторые трейдеры готовы продавать заготовки по $440-450 за т FOB, металлурги держат цены на уровне, как минимум, $460 за т FOB. Впрочем, для такой политики есть все основания: затраты производителей возросли из-за резкого подорожания лома этой зимой, а на подходе еще и подъем цен на железную руду и коксующийся уголь.

Тем временем, в Турции внутренние цены на заготовки стабилизировались в интервале $455-465 за т EXW (без НДС). Спрос на полуфабрикаты в стране относительно невысокий из-за сокращения объемов выпуска готового проката, однако в последние дни металлолом и арматура в Турции снова пошли вверх, что вскоре должно вызвать и рост цен на заготовки.

Очевидно, в марте должны подорожать полуфабрикаты и в Восточной Азии, где уже произошло повышение цен на лом. Правда, в последнее время несколько затормозился рост в строительной отрасли Вьетнама, что может привести к снижению спроса на заготовки в этой стране.

Постепенно оживает после паузы и дальневосточный рынок слябов. Российские компании стремятся довести стоимость этой продукции до около $520 за т CFR. Пока потребители тянут время, однако, если планы региональных металлургов по подъему цен на горячий прокат в марте воплотятся в жизнь, новые котировки на слябы станут вполне посильными для местных заводов.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок конструкционной стали остается пассивным. Потребление этой продукции возросло в последнее время в отдельных странах (Египет, Ирак, Иран, Саудовская Аравия), однако спрос, по большей части, удовлетворяется за счет местного производства, объемы импорта относительно невелики. Никаких улучшений, в частности, не наблюдается на рынке ОАЭ, где некоторые трейдеры приступили к дешевой распродаже старых запасов.

Многим турецким компаниям из-за недостаточного числа заказов внутри страны и за рубежом пришлось уменьшить загрузку мощностей. Впрочем, котировки у этих производителей снова немного возросли и достигли при экспорте $505-515 за т FOB. В Северной Африке с турецкими компаниями весьма эффективно конкурируют европейские поставщики, предлагающие арматуру по 360-370 евро ($486-500) за т FOB. В целом уровень цен на длинномерный прокат на европейском рынке в последнее время остается относительно постоянным. Попытки металлургов приподнять цены парализуются низким спросом.

Украинские компании предлагают низкоуглеродистую катанку в страны ЕС по $510-530 за т CFR/DAF, но при поставках в Индию и Пакистан цены на эту продукцию могут достигать $570-580 за т CFR. Многие поставщики, при этом, рассчитывают на расширение продаж в странах Восточной Азии в марте, после того как потребители вернутся на рынок после праздников.

В целом в большинстве стран Дальнего Востока рынок длинномерного проката на подъеме. Даже в Японии специалисты ожидают первого за четыре года роста объемов строительных работ. Во Вьетнаме и Китае, где ужесточение монетарной политики в начале года привело к сокращению финансирования строительных проектов, местные металлурги тоже рассчитывают на весеннее оживление. Кроме того, серьезным стимулом для повышения цен на длинномерный прокат в странах региона является новое подорожание металлолома.

Американские производители в конце февраля сумели сдвинуть вверх цены на арматуру. После нескольких недель стабильности внутренние котировки возросли до $595-605 за метрическую т EXW по мартовским контрактам, прибавив около $20 за т. Правда, на национальный рынок начал поступать в растущих объемах недорогой импорт из Турции. Чтобы заинтересовать американских покупателей, турецкие экспортеры понизили цены до около $530-540 за т CFR. По мнению американских аналитиков, сочетание низкого спроса и конкуренции из-за рубежа будет сдерживать дальнейший рост цен на длинномерный прокат в США, как минимум, до апреля.

Листовая сталь

Восточноазиатские компании начали постепенно возвращаться на региональный рынок после праздников. При этом, ведущие производители, с тревогой ожидающие резкого подорожания сырья с началом нового финансового года (1 апреля), планируют соответствующий рост цен на свою продукцию. Наиболее решительно настроена японская JFE Steel, заявившая, что в течение второго квартала прибавит до $200 за т к котировкам на высококачественную листовую сталь для автомобилестроителей и производителей бытовой техники. Компания Tokyo Steel подняла цены на горячий прокат в марте до $700 за т FOB, тогда как до праздников на этом уровне котировались холоднокатаные рулоны.

В принципе, если вести речь о поставках продукции среднего коммерческого качества, подорожание обещает быть не таким значительным. Ряд региональных компаний анонсировали на март увеличение стоимости горячекатаных рулонов на $20-30 за т. Впрочем, продолжение, очевидно, последует, если не помешают китайцы.

Большинство китайских производителей стали и трейдеров планируют подъем цен в марте в силу той же необходимости компенсации роста затрат на сырье. Однако пока внутренние котировки остаются относительно постоянными. Многих аналитиков беспокоят избыточные запасы стальной продукции на складах производителей и металлобазах. Китайское правительство в последнее время проводит осторожную политику, стремясь не допустить перегрева экономики и обвала финансового рынка из-за растущей массы проблемных кредитов. Это может привести к ограничению спроса на стальную продукцию в стране и, соответственно, ставит под вопрос перспективы подъема цен уже в следующем месяце.

На Ближнем Востоке после подъема в первой половине февраля котировки стабилизировались. Российские компании предлагают г/к рулоны в Турцию по $610-640 за т CFR, а х/к – по $710-740 за т CFR, но эти цены превышают текущий уровень внутреннего рынка. В частности, рыночная стоимость горячего проката в Турции пока не превышает $590-600 за т с металлобазы. Тем не менее, спрос на листовую продукцию в стране достаточно активный, так что многие участники рынка рассчитывают на подорожание в марте. Большие объемы российского горячего проката приобретают в последнее время и иранские компании: на местном рынке начался подъем, а внутренние цены всего за две недели взлетели более чем на $100 за т.

Украинские г/к рулоны предлагаются в страны Ближнего Востока и ЕС, примерно, по $560-575 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь находится в интервале $535-560 за т FOB. Однако в марте ожидается подорожание на $30-40 за т. Значительный подъем цен планируют на март и европейские компании. В частности, Arcelor Mittal Poland анонсировала подорожание г/к рулонов до 450 евро ($608) за т EXW, а в Западной Европе новые цены могут дойти и до более 460 евро за т EXW. Правда, спрос на стальную продукцию в ЕС остается весьма низким.

Американские компании тоже объявили на март новые, повышенные, котировки. Однако это повышение уже не было принято потребителями, и котировки на спотовом рынке остаются пока на прежнем уровне. В частности, г/к рулоны котируются, в среднем, по $680 за метрическую т EXW.

Специальные сорта стали

Очередное повышение цен на никель, превысивший $20000 за т на Лондонской бирже металлов, поставило производителей нержавеющей стали перед необходимостью увеличения стоимости своей продукции несмотря на весьма вялый спрос. Японские компании объявили о пересмотре экспортных котировок с доведением цен на х/к рулоны 304 2В до около $3000 за т CFR Китай, их примеру последовали ведущие экспортеры из Кореи и Тайваня. Правда, на китайском рынке стоимость нержавеющей стали не изменилась по сравнению с первой половиной февраля, оставшись на уровне менее $2900 за т EXW, так что объявленное восточноазиатскими поставщиками повышение цен может и не пройти.

Европейские компании, со своей стороны, заявили об увеличении доплаты за легирующие элементы в марте на 60-70 евро за т. У ThyssenKrupp этот показатель достиг, в частности, 1197 евро за т для стали 304 – максимальный уровень за полтора года. В США 5%-ный рост котировок на нержавеющую продукцию анонсировала компания Universal Stainless. Правда, своего последнего слова еще не сказали потребители.

Металлолом

Снежная и холодная зима привела к уменьшению сборов лома в США. Поэтому большинство местных специалистов считают, что после февральской паузы цены снова пойдут вверх, прибавив в марте $20-50 за т. При этом, запасы лома у трейдеров весьма ограничены, так что излишков для экспорта в следующем месяце, скорее всего, останется меньше обычного.

Некоторые американские компании уже взвинтили экспортные котировки на металлолом, доведя стоимость шредированного материала для стран Дальнего Востока до $400 за т CFR. Лом HMS № 1 предлагается в Корею и на Тайвань по $370-380 за т CFR при доставке в контейнерах. Дефицит американского сырья в регионе привел к резкому подъему цен на японский лом, прибавивший до $50 за т по сравнению с предпраздничным уровнем – до $390 за т CFR и более. При этом, к закупкам еще не приступили крупнейшие покупатели – китайские компании.

В то же время, средиземноморский рынок пока остается спокойным. Турецкие компании не нуждаются в приобретении крупных партий сырья и поэтому заключают сделки на поставку небольших объемов лома из стран Северной Африки и Леванта по $310-325 за т CFR или же европейского HMS № 1&2 (70:30) по $320-330 за т CFR. Российский лом А3 котируется дороже $340 за т CFR, но спроса на него со стороны турецких компаний в настоящее время нет.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: