Рынок лома Украины ждут перемены?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.03.2010
Рынок лома Украины ждут перемены?
Рынок металлолома Украины в 2010 году переформатируется, чем сразу же могут воспользоваться недобросовестные операторы.

К концу февраля на рынке появилась информация, что холдинг МАИР (Россия) готовится продать свои активы в Украине. Подобная сделка вполне способна изменить отечественный рынок лома черных металлов. Впрочем, дело не только и не столько в МАИРе.

Русский след

МАИР – крупная вертикально-интегрированная группа, специализирующаяся на сборе и переработке "черного" металлолома (70% бизнеса), а также производящая чугун и стальную заготовку, железные порошки, трубопроводную арматуру (в совокупности – 19% оборота) и лакокрасочную продукцию (10%). В РФ, Украине и Польше холдинг в общей сложности владеет более 900 площадками по сбору и первичной обработке лома, а также металлотрейдером Centramet (Швейцария). Так, в нашей стране МАИР несколько лет назад приобрел шесть предприятий, впоследствии реорганизованных в три компании, общее число переработочных площадок которых достигало 100. Мощности активов холдинга позволяют ежемесячно работать с более чем 140 тыс. т лома.

В Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") МинПрому подтвердили, что МАИР действительно хочет покинуть украинский рынок. Однако он запрашивает за свое "добро" высокие цены, поэтому пока что сделок нет. При этом президент "УАВтормет" Валентин Куличенко не преминул "пройтись" по компании, отметив, что ее уход с рынка можно считать позитивным моментом, так как "обещания, данные при входе на рынок, остались невыполненными, а действия группы приводили к конфликтам". Так, в 2008 г. В.Куличенко обвинял холдинг в уклонении от налогов. В частности, именно в таком ключе руководитель "УАВтормета" расценивал объединение принадлежащих МАИРу ЗАО "Укрметаллпостач" (Киев), ЗАО "Винницавтормет" (Винница), ОАО "Херсонвтормет" (Херсон), ОАО "Втормет" (Харьков) и АОЗТ "Втормет" (Николаев) в единое ОАО "Укрвторчермет" со штаб-квартирой в Харькове, добавляя: "В РФ компания активно реализует схемы ухода от налогов и пытается распространить эти схемы на украинский рынок".

В последние годы "УАВтормет" и российская группа регулярно обменивались обвинениями. Дошло до того, что в 2006 г. россияне даже предприняли попытку создать альтернативную отраслевую ассоциацию под названием "Украинский союз предпринимателей, перерабатывающих металлолом" (УСППМ), однако дальше деклараций дело не зашло. В свою очередь, хозяин холдинга Виктор Макушин ранее отмечал высокую криминализацию отечественного рынка металлолома и обвинял "УАВтормет" в коррупции. В связи с этим напомним, что не так давно Макушин позволил себе покритиковать официальную Москву, и на федеральном рынке у МАИРа теперь тоже проблемы.

В чем же может быть причина ухода группы с украинского рынка? По мнению экспертов центра "Укрпромзовнишекспертиза", она лежит на поверхности: кризис спроса, а также сокращение базы сбора лома в Украине. Так, в последние 10 лет ежегодный сбор черного металлолома в стране упал более чем вдвое, с 10 до 4,6 млн т. Собственностью холдинга могут заинтересоваться "Метинвест", еще одна металлоломная структура – "Евро Финанс", новые хозяева Донецкого электрометаллургического завода, а также крупные меткомпании России. В частности, "Евро Финанс" – один из "классиков" рынка и уже не первый год вынашивает проект строительства в Белой Церкви (Киевская обл.) нового небольшого электрометзавода. Основным сырьем в электрометаллургии как раз и является лом, поэтому интерес ДЭМЗ также понятен. По словам руководителей "Евро Финанс", несмотря на всю сложность переговоров с МАИРом, "ставить в них точку пока что рано". Кстати, по оценке аналитиков инвесткомпании Astrum Investment Management, отечественные активы группы МАИР в современной рыночной ситуации и без учета возможных долгов могут стоить 500-600 млн долл.

Что касается "Метинвеста", то специалисты Минпромполитики Украины полагают, что в обозримом будущем компания будет серьезно наращивать потребление лома. А из числа россиян на украинскую часть МАИРа способны претендовать Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты.

"Беспредельщики" и цены

Однако МАИР – не единственный возмутитель спокойствия на рынке. В последнее время много говорят о темных сторонах металлоломного бизнеса Мариупольского меткомбината им. Ильича и лично его хозяина Владимира Бойко. Точнее, о зарегистрированной в Севастополе структуре под названием КВВМПУ, которая существует с 2001 г. По данным "Укрпромзовнишекспертизы", компания, изначально крымская, с весны 2009 г. резко начала расширять работу, открыв филиалы в Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской и Киевской областях.

Почти все независимые аналитики сходятся во мнении, что в прошлом году КВВМПУ начало действовать на рынке недобросовестными методами, от "банального" демпинга и переманивания первичных заготовителей (за счет завышения закупочной стоимости) до перекупки опытных сотрудников у предприятий-конкурентов. Самое интересное, что вскоре, собрав все секреты перебежчиков, перекупщик начал их увольнять под самыми разными дутыми предлогами. Да и в целом первичные сборщики лома неоднозначно описывают повседневную практику КВВМПУ: "Заходишь в пункт приема, а у представителя, который принимает лом, на столе большие пачки денег. Никаких документов, налогов, никакой ответственности". Есть мнения, что проценты с такого наличного оборота получает, в частности, и В.Бойко. Кроме того, цены на лом, поставляемый КВВМПУ на ММК им. Ильича, в конце каждого месяца регулярно увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению со среднерыночными, что также способствует теневому обороту средств.

Кстати, о ценах. На первой неделе марта, по информации центра "Держзовнишинформ" (ДЗИ), конъюнктура основных мировых рынков стального лома позволила поставщикам из Украины повысить экспортные цены на 5-10 долл./т относительно предшествующей недели, до 320-325 долл./т FOB (вид продукции – 3А) при отгрузках из морских и речных портов. В то же время закупочные цены отечественных меткомбинатов остались на уровне 300-310 долл./т СРТ (с НДС).

В связи с этим отметим, что на глобальных рынках лом дорожает. Для примера, по информации ДЗИ, в Евросоюзе в начале весны экспортные котировки лома марки HMS1&2 на условиях FOB порт Роттердам достигли 312 долл./т, тогда как аналогичный среднеянварский показатель составлял 303 долл./т, а в феврале 2009 года цены в данном месте и при данном базисе поставки вообще составляли 240-245 долл./т. Кроме того, при поставках в Турцию лом на условиях C&F подорожал почти до 360 долл./т, тогда как еще в феврале нынешнего года цена была 345 долл./т, а в январе – и вовсе 330 долл./т (для сравнения, в феврале 2009 года – до 240 долл./т).

Наконец, в Юго-Восточной Азии при поставках, например, в Малайзию и Вьетнам лом черных металлов сегодня торгуется по 390 долл./т CFR. На этом фоне уже к концу первого квартала на отечественном рынке возможно подорожание лома до 350 долл./т.

Прогноз

Чего ждать от рынка в 2010 году? По оценкам "УАВтормет", планируемый объединением "Металлургпром" годовой рост отечественного металлопроизводства до более чем 32 млн т (с 29,76 млн т в 2009 г.) потребует роста снабжения ломом на 9-10%, почти до 11 млн т. Хотя за последние 15 лет поставки "свободного" лома (без учета собственного оборотного лома метпредприятий) на внутреннем рынке лишь в 2006-2007 гг. превысили 7 млн т, а в прошлом году упали до 5,9 млн т. Таким образом, комментирует В.Куличенко, в планы на год металлурги заведомо закладывают дефицит металлолома, так как совсем не факт, что для покрытия недостающего объема потребителям будет достаточно своего оборотного лома.

В целом, по мнению главы "УАВтормет", работа рынка в 2009 г. в очередной раз показала несовершенство сложившейся в стране практики, когда уровень закупочных цен определяют потребители. "Более того, именно металлоломщики регулярно выказывают озабоченность завышенными ценами, но и по сей день металлурги решают данный вопрос в одностороннем порядке", – говорит эксперт. Возможно, что-то в этом отношении изменит ожидаемый рост цен на лом на фоне его дефицита (не только на украинском, но и на мировом рынке), когда ломозаготовители смогут частично диктовать свои условия в ситуации банальной нехватки рыночного предложения.

Кстати, прогнозируется, что в 2010 г. по всему миру будет дорожать не только металлолом, но и коксующиеся угли, железорудное сырье. В этом контексте рынок Украины характерен еще и чрезвычайно низкой долей отходов машиностроения в структуре ломозаготовки ввиду слабости этой отрасли. Если в таких условиях на внутреннем рынке появятся новые операторы из России, то вполне вероятно, что они в условиях дефицита будут направлять лом на потребности метпредприятий РФ. В результате отечественные электросталеплавильные цеха будут сокращать производство даже в случае общего подъема спроса на металлорынках. А дефицит, как известно, улучшает почву для демпинга, спекуляций и прочих рыночных "нечистот".

Максим ПОЛЕВОЙ

P.S.


Промышленная Группа «МАИР»
ПРЕСС-РЕЛИЗ

В последние дни в СМИ появились сообщения со ссылкой на некоего Куличенко о том, что якобы «МАИР» свернул свой бизнес на Украине и продает украинские вторчерметы малоизвестной «Еврофинанс ЛТД».

Данное заявление считаем грязным способом конкурентной борьбы по принципу: «Знать моська сильна, коль лает на слона».

В настоящее время украинские вторчерметы группы «МАИР» успешно работают и планово расширяют свою производственную базу.

9 марта 2010г

http://minprom.ua/

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: