Мировой рынок стали: 24 июня – 1 июля 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.07.2010
Мировой рынок стали: 24 июня – 1 июля 2010 г.
После сообщения об отмене возврата НДС при экспорте ряда видов стальной продукции китайские меткомпании резко подняли котировки. Это воодушевило других азиатских производителей стали, также объявивших о повышении цен на июль, и создало почву для прекращения спада на ближневосточном рынке плоского проката. Однако в Европе местным производителям, наоборот, приходится понижать цены. Несмотря на достигнутые локальные успехи рынок стали по-прежнему остается депрессивным из-за слабого спроса.

Полуфабрикаты

Повышение цен на металлолом, состоявшееся благодаря возобновлению закупок турецкими компаниями в конце июня, оживило и региональный рынок заготовок. Производители из СНГ, воспользовавшись случаем, оперативно подняли котировки на $25-30 за т, доведя стоимость продукции до $450-460 за т FOB. Турецкие заготовки также подорожали до $470-490 за т FOB.

Спрос на полуфабрикаты в ближневосточных странах остается довольно низким вследствие приближающегося Рамадана и общего спада на региональном рынке длинномерного проката, однако по сравнению с серединой июня заметно значительное улучшение. Ряд прокатных компаний приступили к созданию запасов полуфабрикатов, посчитав, что цены в обозримом будущем уже не понизятся. При этом, объем предложения заготовки остается ограниченным, некоторые экспортеры придерживают продукцию, что также способствует подорожанию.

Аналогичные процессы происходят и на Дальнем Востоке, где повышение стоимости металлолома потянуло вверх заготовки. Котировки на эту продукцию при поставках во Вьетнам увеличились от $500-510 за т CFR в середине июня до $515-530 за т CFR. По мнению аналитиков, цены будут продолжать рост еще, как минимум, неделю.

Азиатский рынок слябов до последнего времени находился под давлением из-за понижения цен на горячий прокат и нестабильной обстановке в регионе. Прокатные компании воздерживались от закупок полуфабрикатов или старались сбить цены на слябы из СНГ до $530-550 за т CFR, тогда как экспортеры настаивали на $560-580 за т CFR. Однако скачок цен на листовую сталь, вызванный отменой возврата НДС китайским экспортерам проката, должен оказать благоприятное воздействие на региональный рынок слябов. Российские и украинские компании предлагают данную продукцию с поставкой в третьем квартале, примерно, по $580 за т CFR, а бразильские заводы планируют поднять котировки до $650 за т CFR и более.

В то же время, европейский рынок слябов остается депрессивным. Меткомпании в Южной Европе сокращают объемы производства, некоторые из них даже понизили котировки на плоский прокат. Полуфабрикаты из СНГ из-за этого не пользуются спросом, а цены составляют $480-500 за т FOB.

Конструкционная сталь

Из-за подорожания лома турецкие компании повысили котировки на арматуру до $530-540 за т по сравнению с прежними $500-510 за т FOB. Несколько возросла и стоимость украинской и российской продукции, достигнув $500-520 за т FOB. Однако специалисты сомневаются, что новые цены будут приняты потребителями, которые ранее отказывались от более выгодных для них предложений. Ситуация на ближневосточном рынке остается неблагоприятной.

Во всем регионе повышенный спрос на конструкционную сталь наблюдается только в Саудовской Аравии, где правительство стартовало в этом году широкомасштабную программу инвестиций в инфраструктуру и социальный сектор. Однако этот рынок обеспечен продукцией национального производства. В других странах Персидского залива и Северной Африки строительная отрасль переживает сезонный спад, усиленный приближением Рамадана, до которого осталось чуть больше месяца. Потребители, как правило, имеют достаточные запасы, поэтому некоторые торговые компании вообще прекратили закупки импортной конструкционной стали, намереваясь вернуться к ним не раньше августа-сентября. Стоимость турецкой арматуры в Египте и ОАЭ в конце июня не превышала $545-555 за т CFR, и особых оснований для ее существенного подорожания нет.

Крайне пессимистично настроены европейские производители длинномерного проката. По мнению некоторых специалистов, региональная строительная отрасль начнет выходить из кризиса не ранее 2012-2013 гг. Европейский рынок недвижимости находится на «дне», а правительства большинства стран ЕС, озабоченные сокращением рекордных бюджетных дефицитов, прекратили финансирование инвестиционных проектов.

Стоимость арматуры на рынке Южной Европы по-прежнему составляет 430-450 евро за т EXW, но эти цены отражают, скорее, пожелания поставщиков, чем реальные сделки. Некоторые компании предлагают эту продукцию на экспорт в страны Северной Африки по 420-440 евро ($513-538) за т FOB, а при поставках на Балканы цены достигают 450 евро ($550) за т FOB.

В Восточной Азии продолжается сезон дождей, так что потребность в конструкционной стали ограничена. Цены на арматуру при поставках в Корею и страны Юго-Восточной Азии находятся в интервале $560-575 за т CFR. Китайские компании пока не проявляют особой активности, предлагая за рубеж только небольшие объемы арматуры и катанки, микролегированных бором, при экспорте которых они получают частичный возврат НДС. Рыночные цены на арматуру HRB335 в восточных провинциях КНР пока составляют порядка $575-590 за т с металлобазы.

Листовая сталь

Китайские компании резко подняли цены на листовую сталь, чтобы компенсировать потери от отмены возврата НДС с 15 июля. Стоимость горячекатаных рулонов увеличилась от $550-570 до более $620 за т FOB, коммерческая толстолистовая сталь, ранее предлагавшаяся по $620-650 за т FOB, подскочила до $700 за т FOB. Некоторые компании предлагают со скидкой в $30-40 за т продукцию, микролегированную бором, при экспорте которой по-прежнему можно будет рассчитывать на частичный возврат НДС. Причем, если ранее таким образом обрабатывался, в основном, толстый лист, то сейчас ряд производителей намерены добавлять бор при выпуске г/к рулонов.

Подъем цен на китайскую продукцию был положительно воспринят металлургами из других стран Восточной Азии, которые теперь также надеются на повышение цен, которое должно хотя бы частично компенсировать подорожание железной руды и коксующегося угля. Так, корейские компании Posco и Hyundai Steel сообщили об увеличении внутренних котировок на горячий прокат до $740 за т EXW. Японские производители, в свою очередь, надеются на более выгодные условия при поставках г/к рулонов в Корею.

Рост цен в Азии должно создать благоприятные условия и для поставщиков плоского проката из СНГ. До последнего времени российские и украинские г/к рулоны, предлагавшиеся по $600-630 за т CFR, не пользовались большим спросом вследствие наличия на рынке более дешевой китайской продукции, но теперь ситуация должна измениться.

Вероятно может несколько улучшиться и ситуация на Ближнем Востоке. В конце июня украинские компании продавали г/к рулоны в этом регионе по $515-550 за т FOB, российская продукция могла достигать $580 за т FOB, но спрос был крайне низким. Ближневосточные потребители пока хорошо обеспечены запасами и не испытывают необходимости в их пополнении, так что существенное повышение цен в этом регионе маловероятно. Впрочем, даже прекращение спада будет неплохим результатом.

Некоторые европейские производители плоского проката начали сбавлять котировки. До последнего времени металлурги предлагали г/к рулоны по 580-620 евро за т EXW невзирая на минимальный спрос, однако растущая конкуренция со стороны импорта заставила их пойти на уступки. Самую дешевую продукцию в Европе по-прежнему предлагают украинские компании. Цены на г/к рулоны украинского производства варьируют между 450 и 480 евро за т CFR/DAF. Однако на рынке сейчас хватает продукции из России, стран Ближнего Востока и даже Латинской Америки по 510-550 евро за т CFR. Сообщается, что некоторые компании с юга Европы, на который приходится большая часть импортных поставок, сократили котировки до 530-550 евро за т EXW, чтобы противостоять конкурентам из-за пределов ЕС.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали продолжается спад, вызванный сокращением спроса и избыточными поставками продукции во втором квартале. В конце июня большинство азиатских металлургических компаний уменьшили внутренние и экспортные котировки. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В при поставке в Корею и страны Юго-Восточной Азии сократилась до $3000-3100 за т CFR, а китайская продукция котируется еще ниже.

В Европе цены на нержавеющую сталь в июле упали более чем на 200 евро за т за счет уменьшения как базовых цен, так и доплаты за легирующие элементы. Х/к рулоны 304 2В предлагаются европейскими компаниями, примерно, по 2750-2850 евро за т EXW при низком спросе. Как отмечают аналитики, потребители завершили процесс формирования запасов и теперь возобновят закупки не ранее четвертого квартала.

Металлолом

Турецкие компании в конце июня возобновили закупки лома, приступив к пополнению запасов, израсходованных за последние два месяца. Хотя дефицита этого материала на рынке не ощущается, трейдеры воспользовались благоприятным случаем, чтобы поднять котировки. Цены на американский лом HMS № 1&2 (80:20) достигли $315-320 за т CFR, а европейский и российский материал подорожал до более $310 за т CFR.

До конца недели котировки поднялись еще, примерно, на $10 за т, но закупки прекратились. Потребители, пополнив запасы, снова выжидают, рассчитывая, очевидно, что цены вскоре вернутся на прежний уровень. В США и Европе спрос на остается довольно низким, а американские покупатели требуют в июле понижения цен на основные сорта на $20-50 за т.

Кроме турецких компаний, вернулись на рынок и китайские. Возобновление ими закупок привело к скачку цен на американский лом HMS № 1 от $340-350 до $355-365 за т CFR, а на японский Н2 – от $320-330 до более $335 за т CFR. Однако эти цены китайские покупатели считают слишком высокими.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: