Антикоррозийная защита металлоизделий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.07.2010
Антикоррозийная защита металлоизделий
Качественная подготовка поверхности металла к покрытию лакокрасочными материалами — одно из основных условий надежной антикоррозионной защиты. Не случайно ЦНИИПСК им. Мельникова, ведущий институт металлостроительства в России, разрабатывая СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», включил в него обязательное требование о необходимости проведения очистки поверхности от прокатной окалины и ржавчины перед нанесением защитных ЛКМ.

В настоящее время антикоррозийную обработку металлических изделий в большинстве случаев выполняют с помощью лакокрасочных материалов. Такую защиту получают 90% изделий из металла. Причина столь широкого применения ЛКМ во всех отраслях экономики – легкость их нанесения, длительный срок службы покрытий, получаемых с их помощью (иногда до 25 лет без возобновления), а также способность придавать декоративный внешний вид конструкциям. Однако срок службы покрытий зависит от многих факторов, основными из которых являются качество подготовки (очистки) поверхности металла перед нанесением ЛКМ, их вид, тщательность соблюдения технологии. Наибольшее влияние на долговечность защитных покрытий оказывает исходное состояние поверхности: наличие прокатной окалины и ржавчины; наличие загрязнений, её шероховатость.

Действующим российским нормативным документом (СНиП 2.03.11-85, гл. «Металлические конструкции») устанавливаются требования к очистке поверхности стальных конструкций от прокатной окалины и ржавчины перед нанесением защитных покрытий. Качество очистки идентифицируется в соответствии с ГОСТ 9.402.2004 "ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию". В этой связи различают 4 степени очистки:



Международный стандарт ИСО 8501-1:1988 «Подготовка стальной основы перед нанесением красок и подобных покрытий. Визуальная оценка чистоты поверхности» также предусматривает 4 степени очистки поверхности сухим абразивным струйным способом со следующими характеристиками показателей.



Требования к качеству очистки поверхности возрастают с повышением степени агрессивного воздействия среды в условиях эксплуатации металлоконструкций. Если они эксплуатируются в неагрессивной и слабоагрессивной средах, то должны быть очищены не ниже 3-ей по ГОСТ 9.402.2004, в средне- и сильноагрессивных средах – до степени 1-2. Не допускается эксплуатация в атмосферных условиях металлоконструкций, очищенных до степени 4, то есть когда более чем на 5% поверхности имеется прокатная окалина. С повышением степени очистки от прокатной окалины и ржавчины срок службы лакокрасочных покрытий увеличивается, иногда в несколько раз, в зависимости от примененного способа очистки поверхности. К примеру, долговечность 4-слойного антикоррозийного покрытия (2 слоя грунтовки и 2 покровных слоя) толщиной 180мкм составит в зависимости от способа подготовки поверхности металлопроката (в годах):

- удаление ржавчины ручным способом ……. 4
- травление …………………………………...... 6
- пламенная обработка ………………………… 7
- пескоструйная (дробеметная) обработка…… 8,5

В 2009 году специалисты ЦНИИПСК им. Мельникова ознакомились с работой автоматизированных немецких линий дробеметной очистки и грунтования проката RŐSLER, установленных в сервисных металлоцентрах ОАО «ИНПРОМ». В их присутствии была произведена очистка и грунтование листового проката, замкнутого сварного профиля и трубы, на которых имелись значительные загрязнения, окалина и ржавчина. Металлопродукция, уложенная на приемный рольганг, в автоматическом режиме поступала в проходную камеру обогрева с принудительной вентиляцией, где нагревалась до температуры 35ºС (максимальная температура в камере может достигать 280ºС, её параметры задаются в зависимости от толщины обрабатываемого металлопроката и количества влаги на нем).


Рис. 1. Металл на входном рольганге

Далее прокат плавно перемещался в камеру дробеметной очистки, в которой обрабатывался дробью, вылетавшей из шести дробеметов. Турбины разгоняют дробь до скорости 100м/сек., после такой мощной «бомбардировки» высокая степень чистоты поверхности обеспечена.


Рис. 2. Очищенный металл

Последующим осмотром специалистами установлено, что на очищенной поверхности проката отсутствуют какие-либо загрязнения, окалина и ржавчина, достигается 2 степень очистки по ГОСТ 9.402.2004 (или Sa 2½ по ИСО 8501-1:1988), что полностью соответствует требованиям СНиП 2.03.11-85 и прочей нормативно-технической документации. После дробеметной камеры металлопрокат передвигается по промежуточному рольгангу в камеру покраски, где покрывается со всех сторон высококачественной консервационной грунтовкой HELIOS, HEMPEL или ЭМЛАК. Результатами климатических испытаний образцов покрытий на основе названных грунтовок установлено, что прогнозируемый срок их службы в условиях умеренного и холодного климата составляет не менее 2 лет! Названные грунтовки являются подосновой под большинство систем антикоррозийных покрытий.



Рис. 3. Металл, покрытый антикоррозийным грунтом

Важно отметить, что на линии RŐSLER временной разрыв между процессами очистки и грунтования составляет всего 3-5 минут, в этот короткий промежуток не происходит активного окисления металла, так называемой вторичной коррозии. А что, как правило, происходит на стройплощадках, на которых металлопродукцию чистят и покрывают ЛКМ? «Очищенный» кустарным способом металл, в течение нескольких дней может ожидать покраски, а в это время активно идет коррозийный процесс. В итоге стальное изделие красят, и через год-другой уже подпленочная коррозия съедает металл. Изделие приходится чистить и красить заново, теряя деньги и время.

Конечно, вечных конструкций не бывает, но строгое соблюдение требований соответствующих СНиПов и ГОСТов, обращение к передовым технологиям очистки и нанесения защитных лакокрасочных материалов может значительно продлить срок их службы, обеспечить надежное антикоррозийное покрытие. Специалисты сходятся во мнении, что к этому вопросу нужно подходить очень ответственно. День за днем состояние незащищенной металлоконструкции будет приближаться к критической отметке, за которой последует её разрушение, значительные материальные, а не редко и людские потери. Это очень актуально в свете последних техногенных катастроф. Можно сказать, что коррозия – «головная боль» экономики.

Сегодня сервисные металлоцентры, располагающие высокотехнологичным специальным оборудованием, предлагают свои решения этой проблемы. Металл, очищенный и грунтованный на автоматизированных линиях, получает надежное антикоррозийное покрытие, срок службы которого значительно превышает срок службы покрытий, выполненных иными способами.
Материал подготовлен ОАО «ИНПРОМ»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: