Мировой рынок стали: 15-22 июля 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.07.2010
Мировой рынок стали: 15-22 июля 2010 г.
Во второй половине июля мировой рынок несколько оживился. После более чем двухмесячной паузы потребители плоского проката из Китая, стран Восточной Азии и Ближнего Востока возобновили закупки, дав поставщикам возможность приподнять цены. Продолжают подниматься и котировки на длинномерную продукцию, опирающиеся на все еще дорожающий металлолом. По мнению аналитиков, нынешний подъем будет непродолжительным, поскольку на август придется период минимальной деловой активности, однако он позволит металлургам продержаться до возобновления роста цен, которое ожидается в сентябре.

Полуфабрикаты

Поставщики заготовок из Турции и СНГ продолжают поднимать цены. Спрос на украинские и российские полуфабрикаты в Турции остается относительно низким, но зато эту продукцию покупают в приличных объемах прокатчики из Ирана, стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Очевидно, эти потребители стремятся пополнить свои запасы накануне отпускного периода, когда деловая активность будет незначительной.

Подорожанию заготовок способствуют и другие факторы. Немалую роль играет продолжающийся рост цен на арматуру на Ближнем Востоке и лом в Турции. Кроме того, предложение полуфабрикатов ограничено: сократив производство, украинские и российские меткомбинаты убрали с рынка излишки продукции.

Стоимость заготовок производства СНГ достигла $480-490 за т FOB, а некоторые поставщики предлагают эту продукцию по ценам до $500 за т FOB. Турецкие компании продают заготовки по $500-510 за т FOB. Как отмечают трейдеры, это повышение было принято потребителями. Стоимость полуфабрикатов в Персидском заливе подскочила до $520-530 за т CFR, а в северных портах Ирана – еще выше.

Повысились цены на заготовки и в странах Юго-Восточной Азии. Большая часть закупок приходится на Вьетнам, где местная строительная отрасль идет на подъем. Стоимость заготовок из Турции и СНГ при поставках в эту страну достигла $530-550 за т CFR. Правда, этот подъем может скоро прекратиться вследствие избытка предложения. Свою продукцию вьетнамским покупателям активно предлагают также производители заготовок из Тайваня и Малайзии, котирующие их на уровне $545-560 за т CFR.

В странах Восточной Азии завершился процесс подписания контрактов на поставку слябов в третьем квартале. Стоимость полуфабрикатов из СНГ и Бразилии установилась в интервале $560-605 за т CFR. Однако на спотовом рынке цены, примерно, на $30-40 за т ниже из-за недостаточного спроса. Украинские компании предлагают свою продукцию в Италию и страны Дальнего Востока по $470-480 за т FOB, российские слябы могут достигать $500 за т FOB. По мнению производителей, август, скорее всего, будет довольно сложным месяцем, но в сентябре ожидается некоторое оживление.

Конструкционная сталь

Турецкие производители арматуры не прекращают попыток дальнейшего повышения цен. В последние дни они подняли котировки для покупателей из стран Персидского залива до $560-570 за т CFR. Некоторые трейдеры предлагают арматуру по $550 за т FOB и более. Как отмечают аналитики, ситуация на региональном рынке, действительно, изменилась к лучшему. В ОАЭ спрос на конструкционную сталь остается низким, но зато повышенная активность наблюдается в Саудовской Аравии, Ираке, Иране, и самой Турции. Судя по всему, этот подъем будет кратковременным и завершится с приближением Рамадана, который начнется 11 августа, но пока производители могут чувствовать себя достаточно уверенно.

Российские и украинские компании, в то же время, ушли с рынка, полностью распродав продукцию на август. По словам трейдеров, наибольший объем продаж пришелся на Африку и страны Ближнего Востока. Средняя стоимость арматуры составляла $510-520 за т FOB, катанки – до $540 за т FOB.

Неожиданно оживился китайский рынок длинномерного проката, а цены на нем, непрерывно снижавшиеся на протяжении 3 месяцев, подскочили вверх. Только за последние дни более 30 китайских компаний сообщили о повышении отпускных цен на эту продукцию в августе. Как сообщают китайские источники, подъем был обусловлен действием нескольких факторов – сокращением производства конструкционной стали некоторыми компаниями, возвращением на рынок потребителей на юге КНР после прекращения досаждавших региону на протяжении нескольких недель непрерывных дождей, а также сообщениями правительства о новых капвложениях. До конца текущего года власти собираются вложить более 600 млрд. юаней ($88 млрд.) в массовое строительство дешевого «социального» жилья.

Не заметно изменений к лучшему только в западных странах, где строительная отрасль по-прежнему находится в глубоком упадке. Европейские компании во второй половине июля попытались продолжить начавшееся в начале месяца повышение цен на длинномерный прокат, но не смогли этого сделать из-за слабого спроса. Отпускные цены местных производителей в большинстве стран ЕС так и остались в интервале 420-440 евро за т EXW, сохранили практически тот же уровне – 430-440 евро ($551-563) за т FOB – и экспортные котировки.

В США рыночные цены на арматуру потеряли около $5-10 за т по сравнению с первой половиной июля и составляют сейчас около $640-650 за метрическую т EXW. Из внешних поставщиков наибольшую активность на американском рынке проявляют Мексика и Турция.

Листовая сталь

На рынке плоского проката также пошли вверх цены в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Спрос, правда, остается достаточно скромным, но благодаря ограниченным объемам предложения поставщикам удалось выжать максимум даже из незначительного увеличения покупательской активности.

В Китае с 15 июля вступило в силу положение об отмене возврата НДС экспортерам нелегированного плоского проката, что вызвало скачок цен на внутреннем рынке и повышение экспортных котировок. Стоимость стальной продукции в КНР за считанные дни поднялась на 200 юаней ($29,5) и более, а котировки на коммерческие г/к рулоны в Шанхае превысили 4000 юаней ($590) за т с металлобазы. Китайский горячий прокат, микролегированный бором, подорожал на внешних рынках с $570-580 до $580-590 за т, а нелегированная продукция – до $630-650 за т FOB. По словам трейдеров, реальные сделки, правда, осуществляются, в основном, из расчета не более $620-630 за т CFR Вьетнам, но тенденция роста цен налицо. Увеличилась до $600-650 за т FOB и стоимость китайской толстолистовой стали.

Меткомпании в других странах Восточной Азии пока выжидают. Японская Tokyo Steel понизила августовские котировки на основные виды своей продукции на 3 тыс. иен за т, в частности, г/к рулоны опустились до 69 тыс. иен ($796) за т с доставкой. Однако здесь следует учитывать и то, что внешняя конъюнктура для японских металлургов в последнее время значительно ухудшилась из-за роста курса иены по отношению к доллару. Тайванская и корейская коммерческая продукция предлагается в странах Юго-Восточной Азии из расчета $630-650 за т CFR, российская – $600-620 за т CFR.

В странах Ближнего Востока некоторые компании увеличили закупки плоского проката перед Рамаданом, что позволило поставщикам не только прекратить длительный спад, но и повернуть цены вспять. Украинские г/к рулоны в последнее время предлагаются в Турцию и страны Персидского залива по $545-560 за т FOB, российская продукция достигает $570-590 за т FOB. Толстолистовая сталь украинского производства котируется на уровне $580-590 за т FOB для коммерческой продукции и до $650 за т FOB для судостроительного листа. Правда, как отмечают трейдеры, спрос уже слабеет, так что цены в ближайшие две-три недели вряд ли удастся повысить.

Стабилизация происходит и на европейском рынке плоского проката, однако ей предшествовало не повышение, а резкое понижение цен в начале июля. Европейские компании, смирившись с неизбежным, устанавливают котировки на горячий прокат на август на уровне 520-550 евро за т EXW. Российский и украинский импортный материал по-прежнему котируется ниже – от менее 500 до 520 евро за т CFR/DAF. Как надеются аналитики, цены в Европе в ближайшее время больше не станут падать, а в августе можно будет надеяться на рост по сентябрьским контрактам.

Специальные сорта стали

Активность на азиатском рынке нержавеющей стали остается слабой. Многие региональные компании, включая TISCO – крупнейшего производителя нержавейки в мире, запланировали на июль-август проведение ремонтов и сокращение объема выпуска. По мнению металлургов, это стабилизирует рынок и подготовит почву для подъема цен в августе, когда потребители и дистрибуторы начнут наращивать запасы в ожидании осеннего оживления.

Стоимость х/к рулонов 304 2В в Восточной Азии составляет около $3000-3100 за т CFR, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. Китайская TISCO предлагает данную продукцию, примерно, по $2850 за т FOB, ориентируясь, при этом, не только на региональный рынок, но и на Европу, где китайский нержавеющий холодный прокат продается немногим дешевле $3000 за т CFR. Это вызывает беспокойство у европейских компаний, которые котируют данную продукцию на уровне 2700-2900 евро за т EXW и планируют повышение цен в августе.

Металлолом

На мировом рынке пока сохраняется относительно высокий уровень цен. Турецкие компании все еще покупают сырье в достаточно больших количествах, что позволяет трейдерам повышать котировки. Американский лом HMS № 1&2 (80:20) подорожал до более $350 за т CFR, а европейский HMS № 1&2 (70:30) и российский А3 достиг интервала $340-350 за т CFR.

В Восточной Азии пассивность проявляют Китай и Корея, однако тайванские, индийские, вьетнамские, малазийские компании в последнее время приобретают большие объемы лома. Стоимость американского материала HMS № 1 при поставках в контейнерах достигла $360 за т CFR и более, а навалом этот материал поставляется в страны ЮВА по $380-390 за т CFR.

Впрочем, большинство специалистов не верят, что этот подъем будет продолжительным. Характерно, что в Японии и США цены на лом сократились до самого низкого уровня за последние полгода. Так, стоимость HMS № 1 на американском рынке на сегодняшний день не превышает $290-295 за длинную т (1016 кг) за т с доставкой, а в августе ожидается новое понижение.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: