IEEFA: стратегия Индии в отношении железной руды может повлиять на мировой спрос и темпы декарбонизации стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.08.2026
IEEFA: стратегия Индии в отношении железной руды может повлиять на мировой спрос и темпы декарбонизации стали

Как сообщает Mining Weekly, американский аналитический центр Institute for Energy Economics and Financial Analysis (IEEFA) в своем последнем докладе «Предстоящая проблема Индии с железной рудой» предупреждает, что стране может не хватить сырья необходимого качества для реализации амбициозных планов по расширению сталелитейного производства.

По данным IEEFA, то, каким образом Индия будет закупать импортную железную руду и в каких объемах модернизировать и обогащать отечественное сырье, может определить выбор технологий производства стали, а также повлиять на зависимость страны от импортного коксующегося угля и темпы декарбонизации отрасли. В соответствии с предлагаемой Национальной политикой в области стали 2025 года правительство Индии намерено более чем вдвое увеличить мощности по производству сырой стали — до 400 млн тонн к 2035/36 финансовому году, одновременно снижая углеродную интенсивность отрасли и зависимость от коксующегося угля.
В 2024/25 финансовом году Индия произвела около 289 млн тонн железной руды, став четвертым крупнейшим производителем в мире. Однако около 66,5% оставшихся ресурсов страны приходится на руды среднего и низкого качества, которые требуют обогащения.

Для увеличения мощности 27 действующих обогатительных предприятий с нынешних 136 млн тонн в год до 170 млн тонн в год к 2030 году потребуется около $5,7 млрд инвестиций. Для этого также необходима благоприятная государственная политика, включая снижение роялти на обогащенную низкосортную руду.
Многие месторождения Индии также характеризуются высоким содержанием глинозема (Al₂O₃). По оценке IEEFA, каждое увеличение содержания глинозема на 1 процентный пункт приводит к росту потребления кокса на 2,2% и снижению производительности доменной печи на 4%.

«Проблема Индии с железной рудой смещается от обеспечения достаточных объемов поставок к обеспечению необходимого качества сырья для расширяющейся сталелитейной отрасли с более низким уровнем выбросов. По мере роста значения импорта железной руды тип закупаемого сырья может влиять на выбор технологий и, следовательно, на темпы декарбонизации стали и долгосрочную зависимость от импортного коксующегося угля», — пояснил автор отчета IEEFA Саумья Наутиял.

На фоне того, что мировые поставщики все активнее производят высококачественное сырье для прямого восстановления железа (DR) и «зеленое железо», Индии следует оценивать будущие источники железной руды с точки зрения технологий, энергетической безопасности и промышленной конкурентоспособности, а не только стоимости.
IEEFA подчеркивает, что развитие обогащения отечественной руды должно стать центральным элементом стратегии Индии. Однако при более чем 357 млн тонн сталеплавильных мощностей, находящихся в стадии реализации, импорт высококачественной железной руды также будет расти. По словам Наутияла, качество импортируемой руды будет определять технологии производства стали, которые Индия закрепит на долгосрочную перспективу, и степень зависимости отрасли от коксующегося угля.

Более высокий спрос на качественную руду уже влияет на стратегии крупных производителей. Во время телефонной конференции по итогам четвертого квартала Tata Steel генеральный директор Т. В. Нарендран представил подход компании к сырьевой базе после 2030 года, предусматривающий получение новых внутренних лицензий на добычу, расширение производства там, где имеются доступные запасы руды, а также использование импортного сырья для дополнения отечественных поставок.

Tata Steel уже проводила испытания импортной канадской железной руды. По словам Нарендрана, руда с более низким содержанием глинозема может обеспечивать большую экономическую эффективность при использовании, особенно на расширяющихся прибрежных предприятиях компании.

В мировом масштабе рост спроса постепенно смещается от зрелого китайского рынка к развивающимся производителям стали, включая страны Юго-Восточной Азии и Индию. Крупнейший производитель железной руды Vale называет Индию стратегически важным рынком роста, а правительство Австралии прогнозирует увеличение импорта железной руды Индией с 3 млн тонн в 2025 году до 50 млн тонн к 2031 году.

Руководитель сырьевого направления Jindal Steel оценивает, что для производства около 220 млн тонн стали в 2030 году Индии потребуется примерно 500 млн тонн железной руды. Даже с учетом запланированного расширения добычи потенциальный дефицит может составить около 40 млн тонн.

Помимо Австралии, Бразилия имеет хорошие возможности воспользоваться переходом Индии к производству стали с более низким уровнем выбросов благодаря значительным запасам высококачественной железной руды и растущему выпуску сырья для прямого восстановления железа, отмечает автор отчета IEEFA Саймон Николас.
«В основе происходящих изменений лежит не только объем, но и качество. Доменные печи могут использовать широкий диапазон сортов руды, однако технологии прямого восстановления железа (DRI) требуют высококачественного сырья с содержанием железа около 67% и низким уровнем примесей. Ожидается, что спрос на такую продукцию будет расти.

По мере перехода мировой сталелитейной отрасли к снижению выбросов мировой рынок железной руды меняется как с точки зрения масштабов, так и качества», — заявил Николас. По его словам, Бразилия и Австралия инвестируют в производство высококачественной продукции для прямого восстановления и «зеленого железа», тогда как Оман позиционирует себя как будущий центр производства «зеленого железа».

«Это дает Индии реальный выбор, и будущие решения о закупках следует оценивать с точки зрения энергетической безопасности и промышленной конкурентоспособности, а не только стоимости», — добавил эксперт.

IEEFA предупреждает, что если в будущих импортных поставках будет преобладать традиционная руда для доменного производства, это может закрепить инвестиции в технологическую цепочку доменная печь — кислородный конвертер (BF-BOF) и продлить зависимость Индии от импортного коксующегося угля, доля которого в общем потреблении страны уже составляет около 85% импорта.

По оценке Global Energy Monitor, около 57% заявленных сталеплавильных мощностей Индии, находящихся в стадии строительства или разработки, по-прежнему основаны на доменной технологии.

Напротив, более широкая доступность высококачественного сырья для прямого восстановления может способствовать постепенному расширению производства DRI с использованием природного газа, синтез-газа, получаемого из угля, и в перспективе — «зеленого» водорода.

Jindal Steel уже владеет одним предприятием по производству DRI в Омане и строит второе. Компания также заявляла, что рассматривает возможность импорта DRI из-за нехватки доступного металлизированного сырья в Индии.




IEEFA

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции