В поход на Корею
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.05.2004
В поход на Корею
"Евразхолдинг " вслед за другими российскими сталелитейными компаниями может попытаться обзавестись зарубежными активами. Он может принять участие в тендере на покупку обанкротившейся корейской металлургической компании Hanbo Iron & Steel Co. В самом "Евразхолдинге" пока не признаются в интересе к корейскому предприятию. Однако аналитики сомневаются в том, что "Евразхолдинг " имеет шансы на успех.
"Евразхолдинг " - одна из крупнейших в России металлургических компаний. "Евразхолдинг " объединяет три металлургических комбината - Нижнетагильский (НТМК, 74,2% акций) , Западно-Сибирский (ЗСМК, 79,4% акций) и Новокузнецкий (НкМК, 98% акций). В 2003 г. общий объем выплавки стали предприятиями группы составил 13,826 млн т. Консолидированная выручка "Евразхолдинга" за первое полугодие 2003 г. (без учета НкМК) составила $1,37 млрд, EBITDA - $400 млн.

Hanbo Iron & Steel Co - одна из крупнейших корейских металлургических компаний - обанкротилась в 1997 г. Долги компании составляют $3,8 млрд. Объем продаж компании в прошлом году составил около $465 млн. Мощности предприятия рассчитаны на производство 11,5 млн т стали в год. В 2001 г. южнокорейская AK Capital подписала меморандум о покупке Hanbo за $410 млн, однако так и не выплатила этой суммы, из-за чего металлургическая компания вновь была выставлена на торги.

"Евразхолдинг " может пополнить список российских металлургических компаний, которые уже обзавелись зарубежными активами. Как передало вчера агентство Bloomberg со ссылкой на южнокорейские СМИ, российский металлургический холдинг подал заявку на участие в тендере на покупку обанкротившегося южнокорейского производителя стали Hanbo Iron & Steel Co.

До сих пор "Евразхолдинг " не был замечен в желании обзавестись активами за рубежом. Президент группы "Евразхолдинг " Александр Абрамов в недавнем интервью "Ведомостям" уверял, что зарубежные приобретения компании пока неинтересны. "Мы замкнуты внутри России и с утроенной осторожностью подходим к рассмотрению всякого рода приобретений в других странах, - говорил Абрамов. - Возможная синергия с какой-нибудь иностранной компанией для нас существенно менее привлекательна, чем, скажем, для "Северстали". Ведь мы очень много тратим на логистику". Впрочем, и сейчас представители "Евразхолдинга" не подтверждают свой интерес к приобретению Hanbo Iron & Steel Со. "Мы не комментируем это сообщение. Комментарий "участвуем - не участвуем" мы дадим не ранее 25 мая (срок окончания приема заявок. - "Ведомости") ", - сказал вице-президент "Евразхолдинга" Александр Карлашов.

Как сообщает Bloomberg, всего заявки на покупку Hanbo подали 10 групп компаний. Среди них - американская Lone Star Funds, индийская Essar Steel Ltd. , альянсы во главе с LNM Group и CVC Asia Pacific Ltd. , крупнейшей южнокорейской сталелитейной фирмой Posco и Dongkuk Steel Mill Co. , INI Steel Co. и Hyundai Hysco, американской Nucor Corp. и японской Yamato Kogyo Co.

Аналитики уверены, что возможный интерес "Евраза" к корейским активам не связан с географической привязкой нынешнего бизнеса группы. Они полагают, что корейская компания интересна прежде всего в связи с возможностью поставок металла на китайский рынок, что и объясняет столь широкий круг претендентов на Hanbo. Но они считают скромными шансы "Евразхолдинга" на победу. "Непонятно, как они смогут тягаться с такими грандами, - удивляется Денис Нуштаев из "Метрополя". - У "Евразхолдинга" нет ни опыта таких приобретений, ни управления зарубежными активами". Александр Пухаев из ОФГ говорит, что японские и корейские компании имеют преимущества на тендере в силу знания специфики местного рынка. Он убежден, что "Евраз" стремится найти применение свободным средствам, накопленным благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на металл. Аналитик оценивает стоимость Hanbo в $350 - 400 млн. Впрочем, Нуштаев указывает, что" Евразхолдинг " реализует масштабную программу модернизации существующих активов, а также собирается покупать Качканарский ГОК, поэтому вряд можно рассчитывать, что "Евразхолдинг " сможет ли представить серьезную финансовую заявку на покупку корейской компании.




Андрей Лемешко, Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: