"Базэл" может попасть под национализацию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.05.2004
"Базэл" может попасть под национализацию
"Базовый элемент" может пострадать в случае возможной национализации Саяно-Шушенской ГЭС. Дело в том, что группа консолидировала пакет акций станции, которая по постановлению суда должна быть возвращена в госсобственность.
Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая гидростанция в России. Ее установленная мощность - 6721 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 24,5 млрд кВт ч. РАО "ЕЭС России" принадлежат 78,9% акций ГЭС. В первой половине 2003 г. выручка электростанции составила 649,7 млн руб.

"По нашим данным, у структур "Базового элемента" есть пакет акций Саяно-Шушенской ГЭС. Речь идет о пакете в 5 - 10% акций", - сказал "Ведомостям" гендиректор гидростанции Александр Толошинов. Госчиновник, знакомый с ситуацией, утверждает, что доля "Базэла" может достигать 13% голосующих акций ГЭС. Представитель "Базового элемента" подтвердил "Ведомостям", что компании, входящие в группу, "в течение долгого времени владеют акциями Саяно-Шушенской ГЭС". Точный размер пакета он назвать отказался, лишь сообщил, что он составляет "менее 10% ". По его словам, "Базэл" пока ни разу не выдвигал своих кандидатов в совет директоров станции.

Совет директоров ГЭС состоит из семи человек, сейчас в него входят только представители РАО ЕЭС и сотрудники Института профессиональных директоров, которых выдвигало РАО. Однако на годовом собрании акционеров 21 мая в совет впервые могут войти представители портфельных инвесторов. Их выдвинул Russian Opportunities Fund (ROF) , владеющий 2,11% акций Саяно-Шушенской ГЭС. Активы фонда - это в основном акции российских энергокомпаний, а пакет Саяно-Шушенской ГЭС - крупнейший его актив.

Чарльз Хирш, управляющий активами ROF, рассказал "Ведомостям", что фонд выдвинул в совет двух кандидатов - самого Хирша и аналитика Объединенной финансовой группы Дерека Уивинга. Совет утвердил на семь мест девять кандидатов - семерых от РАО ЕЭС и двух - от миноритариев. Хирш и Уивинг признают, что собственным пакетом ROF не сможет провести кандидата в совет, но фонд попросил поддержки у РАО и надеется провести в совет хотя бы одного представителя.

"У алюминщиков есть интерес к этой ГЭС, и было бы удивительно, если бы у них не было бы в ней доли", - отмечает Уивинг. Несколько лет назад РАО ЕЭС и владелец "Базэла" (тогда - "Сибала") Олег Дерипаска обсуждали план создания "Сибалом" и Саяно-Шушенской ГЭС "Энергометаллургического объединения". Контроль над новой компанией должны были получить алюминщики, но РАО отказалось от этой затеи. Начальник аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов предполагает, что "Базэл" мог бы увеличить свою долю в станции, выкупив пакет Russian Opportunities Fund. Тогда алюминщики смогли бы получить своего представителя в совете директоров станции. Но Чарльз Хирш заявил "Ведомостям", что таких переговоров фонд не вел. А представитель "Базэла" не смог прокомментировать эту гипотезу.

Саяно-Шушенская ГЭС не самый привлекательный актив для инвестиций. В марте Федеральный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) по иску правительства Республики Хакасии признал приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС незаконной и постановил вернуть ее в госсобственность. РАО ЕЭС пообещало обжаловать постановление суда, но пока не сделало этого (последний срок для этого - 12 июня). Хирш и Уивинг признают, что ситуация непростая, но надеются, что деприватизации станции не будет. "Лоббирование в иркутском суде со стороны "Сибала" напоминает лоббирование в Думе некоторыми акционерами "ЮКОСа". Что затем случилось с "ЮКОСом", всем известно", - пишет Хирш в обращении к акционерам Саяно-Шушенской ГЭС, призывая поддержать его на годовом собрании.

Член совета директоров РАО Сеппо Ремес поддерживает выдвижение миноритариев в совет директоров Саяно-Шушенской ГЭС. "Национализация станции может испортить отношение инвесторов к экономике страны в целом, - говорит он. - Потому присутствие в совете директоров миноритарного акционера может сыграть положительную роль". А вот аналитики инвесткомпаний сомневаются, что портфельные инвесторы смогут помочь разрешению конфликта. "Станция, по сути, принадлежит РАО и структурам "Базэла", и между ними идет борьба. Поэтому повысить капитализацию обычными методами не получится", - говорит Федор Трегубенко из Brunswick UBS. А "Атон", по словам аналитика компании Александра Корнеева, даже убрал рекомендацию по акциям Саяно-Шушенской ГЭС из-за туманной судьбы станции. В РАО ЕЭС отказались от комментариев.




Татьяна Егорова, Екатерина Дербилова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: