Мордашов возвращает активы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.05.2004
Мордашов возвращает активы
Как стало известно "Ведомостям", владелец "Северстали" Алексей Мордашов намерен вернуть на баланс комбината акции сырьевых компаний, которые два года назад были выведены в отдельную структуру - "Северсталь-Ресурс".
Основными активами "Северсталь-Ресурса" были 57% акций "Карельского окатыша" и 50,9% акций Оленегорского ГОКа ( "Олкон"). Компания управляет контрольным пакетом акций "Воркутаугля" и 99,7% акций "Кузбассугля", принадлежащим компаниям, близким "Северсталь Групп". "Северсталь Групп" контролирует более 80% акций "Северсталь-Ресурса", до 8% находится в свободном обращении, остальное - у физлиц.

Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Северсталь-Ресурсу", до конца года на балансе меткомбината "Северсталь" могут появиться акции двух ГОКов, входящих в "Северсталь-Ресурс". По его словам, сейчас акционеры "Северстали" раздумывают над возможностью создать на базе комбината вертикально-интегрированную горно-металлургическую компанию.

Череповецкий комбинат уже владел акциями ГОКов. Но в 2002 г. неметаллургические активы были выведены в отдельные холдинги - "Северсталь-Авто" (владеет Ульяновским автомобильным и Заволжским моторным заводами) и "Северсталь-Ресурс". Структура акционеров обеих компаний была идентична самой "Северстали". Главной целью реструктуризации менеджеры "Северстали" называли упрощение структуры собственности группы.

Первый шаг к возврату сырьевых активов на баланс "Северстали", по словам собеседника "Ведомостей", уже сделан. В апреле "Северсталь-Ресурс" продал принадлежащие ему 57,19% акций "Карельского окатыша" трем близким к "Северсталь Групп" компаниям. Источник "Ведомостей" говорит, что этот пакет планируется передать "Северстали". "Сейчас обсуждается возможность проведения схожей процедуры с акциями "Олкона", - говорит он. - Мы также изучаем возможность передачи меткомбинату и акций "Кузбассугля", и "Воркутаугля", принадлежащих акционерам "Северсталь Групп". Впрочем, собеседник оговаривается, что окончательное решение - передавать акции горнорудных предприятий "Северстали" или нет, еще не принято. Это будет зависеть от позиции миноритарных акционеров "Северсталь-Ресурса", с которыми в ближайшее время планируется провести переговоры.

Источник в "Северстали" подтвердил "Ведомостям", что основные акционеры комбината обсуждают, как передать предприятию акции ресурсных компаний. В пресс-службе "Северсталь Групп" "Ведомостям" подтвердили, что руководство холдинга обсуждает возможность реструктуризации компании.

Миноритарии "Северсталь-Ресурса" недовольны выводом активов из компании. "Продажа [акций "Карельского окатыша"] случилась в рамках буквы закона, но общепринятые принципы корпоративной этики и дух закона ими нарушены полностью, - возмущается управляющий партнер Prosperity Capital Management Александр Бранис. - Нам даже не объяснили, зачем это было сделано". А источник, знакомый с позицией еще нескольких миноритариев, рассказал "Ведомостям", что они готовят публичное обращение на имя Мордашова, требуя разъяснить ситуацию. "В противном случае акционеры оставляют за собой право защищать интересы в суде и органах власти", - говорит он.

Источник, близкий к "Северсталь-Ресурсу", уверяет, что интересы миноритарных акционеров "Северсталь-Ресурса" будут соблюдены. Он считает, что большинство миноритариев перемещения активов даже не заметят, так как им принадлежат равные доли и в "Северстали", и в "Северсталь-Ресурсе". А тем акционерам, которые покупали акции "Северсталь-Ресурса" на вторичном рынке, может быть предложено продать свои бумаги.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко считает, что с поглощением угольных и рудных предприятий стоимость активов "Северстали" вырастет не менее чем на $500 млн. Два менеджера крупных сталелитейных компаний полагают, что создание на базе "Северстали" вертикально-интегрированного холдинга может стать прелюдией к альянсу с Arcelor, с которой у "Северстали" уже есть общие проекты. В пресс-службе "Северсталь Групп" опровергают эту информацию, а в Arcelor от комментариев на эту тему вчера отказались.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: