"СУАЛ" идет на Украину
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.05.2004
"СУАЛ" идет на Украину
"СУАЛ-Холдингу" стало тесно в России. Как стало известно "Ведомостям", компания ведет переговоры о покупке 68% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Если сделка состоится, то украинское предприятие станет первым зарубежным активом "СУАЛ-Холдинга".
"ЗАлК" является единственным производителем первичного алюминия на Украине. Предприятие произвело в 2003 г. 107 500 т алюминия и 236 050 т глинозема. 68% акций "ЗАлКа" принадлежат компании "АвтоВАЗ-Инвест". При покупке этого пакета у государства в 2001 г. компания обязалась инвестировать $49,9 млн в модернизацию завода и рефинансировать задолженность "ЗАлКа" по кредиту Укрэксимбанка в размере $76,45 млн. 25% акций "ЗАлКа" принадлежат Фонду госимущества (ФГИ) Украины.

Сразу несколько источников "Ведомостей", близких к "СУАЛ-Холдингу", рассказали, что эта компания рассматривает возможность покупки пакета акций "ЗАлКа". По словам собеседников, представители "СУАЛ-Холдинга" недавно посетили украинский завод, а сейчас проводят оценку этого предприятия. По словам собеседников "Ведомостей", решение о покупке "ЗАлКа" может быть принято в течение месяца. Один из собеседников отмечает, что пакет акций "ЗАлКа" "СУАЛ-Холдинг" собирается покупать совместно с украинской корпорацией "Интерпайп". О каком пакете идет речь, а также о других условиях возможной сделки собеседники "Ведомостей" рассказать не захотели. Источник "Ведомостей" в российской алюминиевой отрасли говорит, что ему известно о переговорах между "АвтоВАЗ-Инвестом" и "СУАЛ-Холдингом".

В самом "АвтоВАЗ-Инвесте" опровергают информацию о предстоящей продаже "ЗАлКа". "Переговоров не ведем и продавать не собираемся", - заявил "Ведомостям" гендиректор "АвтоВАЗ-Инвест Украина" Сергей Петров. Предправления "ЗАлКа" Александр Федотов также сказал "Ведомостям", что ему не известно о желании "АвтоВАЗ-Инвеста" продать акции алюминиевого предприятия. В пресс-службе "Интерпайпа" не стали обсуждать возможность участия в покупке акций "ЗАлКа". "Мы не комментируем происходящие переговоры или сам их факт до того, как они закончены", - сказал представитель "Интерпайпа". Однако источник в этой компании подтвердил "Ведомостям" информацию о переговорах с "АвтоВАЗ-Инвестом". При этом он оговорился, что "Интерпайп" не интересуется покупкой всего пакета "АвтоВАЗ-Инвеста".

Официальные представители "СУАЛ-Холдинга" были скупы на комментарии. "Это профильный для нас актив, и с этой точки зрения, конечно, он нам интересен", - признает глава департамента по связям с общественностью "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров. Дать комментарии по поводу того, ведутся переговоры или нет, Прохоров отказался.

Аналитики считают логичным интерес "СУАЛ-Холдинга" к "ЗАлКу". В России уже не осталось независимых производителей алюминия, напоминает Денис Нуштаев из "Метрополя". В то же время, указывает Вячеслав Смольянинов из "НИКойла", покупка "ЗАлКа" стала бы для "СУАЛа" "входным билетом" на быстрорастущий украинский рынок. А Нуштаев добавляет, что украинское предприятие имеет традиционные рынки сбыта и сложившийся круг потребителей.

Смольянинов отмечает, что российским компаниям самостоятельно вести бизнес на Украине непросто. "На Украине местные активы для украинских компаний обходятся дешевле", - указывает Смольянинов. А Максим Матвеев из Альфа-банка полагает, что альянс с местным производителем позволил бы "СУАЛу" снизить потенциальные риски и избежать тех проблем, с которыми столкнулся "АвтоВАЗ-Инвест". Украинский Фонд госимущества неоднократно обвинял нынешнего владельца завода в невыполнении инвестиционных обязательств и грозил изъять пакет через суд. Так что, если "СУАЛ-Холдинг" купит акции "ЗАлКа" у "АвтоВАЗ-Инвеста", ему придется договариваться с украинскими властями. Пресс-секретарь ФГИ Нина Бурлюк заявила вчера "Ведомостям", что "АвтоВАЗ-Инвест" "может продать свои акции любой другой компании, но на покупателя переходят все инвестиционные обязательства продавца".



Андрей Лемешко, Юлия Федоринова,Олег Гавриш "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: