"Русал" добился своего
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.05.2004
"Русал" добился своего
Украинские власти готовы пойти навстречу "Русалу". Вместо того чтобы требовать строительства нового алюминиевого завода стоимостью до $300 млн, они разрешат "Русалу" инвестировать в расширение производства на Николаевском глиноземном заводе и поучаствовать в развитии первомайского "Химпрома", поставщика каустической соды для НГЗ.
Николаевский глиноземный завод - крупнейший производитель глинозема в Европе. В 2003 г. предприятие выпустило 1,198 млн т глинозема, обеспечивая около 20% потребностей "Русала" в сырье. "Русал" контролирует около 70% акций НГЗ, в том числе 30% -ный пакет "дочка" "Русала" - компания "Украинский алюминий" - приобрела на конкурсе в марте 2000 г. примерно за $100 млн. По условиям торгов их победитель должен был обеспечить строительство в Первомайске (Харьковская область) алюминиевого завода мощностью не менее 100 000 т.

Как рассказал вчера журналистам глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов, "Русал" договорился с администрацией Харьковской области об изменениях инвестиционных обязательств по строительству алюминиевого завода. По его словам, новые инвестобязательства предусматривают расширение мощностей НГЗ и инвестиции "Русала" в развитие первомайского ГП "Химпром". Чечетов сказал, что ФГИ готов поддержать эти предложения и направить их на рассмотрение правительства.

Как рассказал "Ведомостям" замдиректора "Русала" Александр Лившиц, сегодня он подпишет с директором первомайского ГП "Химпром" Юрием Дуденковым соглашение о сотрудничестве. Комбинат расположен в том же городе Первомайске, где планировалось строить алюминиевый завод. "Идея строительства в Харьковской области алюминиевого завода потеряла экономическую целесообразность из-за ситуации с энергоносителями на Украине, - говорит Лившиц. - В 2000 г. , когда подписывались инвестусловия, никто не мог предположить, что на Украине будут введены законодательные ограничения на поставку дешевой электроэнергии из России". По его словам, взамен "Русал" предлагает вложить около $80 млн в расширение мощностей НГЗ с 1,3 млн т до 1,6 млн т глинозема ежегодно и рассмотреть возможность инвестирования в "Химпром", если он будет приватизироваться.

Чечетов напоминает, что стоимость инвестиций в строительство алюминиевого завода в Харьковской области превышала $100 млн. "В случае если "Украинский алюминий" направит те же средства на строительство новых производств на НГЗ, мы можем говорить о взаимозачете обязательств", - заявил он "Ведомостям". Аналогичную позицию озвучили и в пресс-службе кабинета министров Украины: "Мы не против смены обязательств для НГЗ, но только в случае если они будут равнозначны строительству алюминиевого завода по объему инвестиций". Лившиц из "Русала" говорит, что для урегулирования вопроса потребуется решение одной из комиссий кабинета министров Украины: "Тогда Фонд госимущества может зафиксировать изменения в инвестусловиях".

Между тем аналитик "Тройки Диалог" Василий Николаев напоминает, что в 2000 г. , покупая акции НГЗ, "Украинский алюминий" рассчитывал, что строительство с нуля алюминиевого завода в Харьковской области может обойтись в $3000 в расчете на тонну мощности, т. е. в пределах $300 млн за завод производительностью 100 000 т алюминия в год. "По-моему, было изначально понятно, что строительство алюминиевого производства на Украине нецелесообразно, если нет каких-то договоренностей об установлении пониженных энерготарифов", - говорит Николаев. Он допускает, что в итоге выполнение инвестусловий обойдется "Русалу" дешевле, чем могло бы при строительстве алюминиевого завода. "Но нельзя же строить заведомо нерентабельный завод. Увеличение мощностей НГЗ тоже создает дополнительные рабочие места и налоги", - говорит аналитик.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: