Дерипаска избавился от стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.05.2004
Дерипаска избавился от стали
Олег Дерипаска расстался с одним из последних осколков империи предпринимателя Андрея Андреева - активами металлургического комбината "НОСТА". Он уступил 50% ООО "Уральская сталь", которое теперь объединяет активы комбината, своему партнеру по черной металлургии Алишеру Усманову.
Орско-Халиловский металлургический комбинат (бывшая "НОСТА") является восьмым по объему производства в России. Мощности комбината составляют около 4 млн т стали в год, в прошлом году он выпустил около 3,3 млн т. Выручка в 2003 г. составила $650 млн. В 2003 г. активы "НОСТА" были переведены в ООО "Уральская сталь".

Прежде чем обрести наконец 100% -ного хозяина, активы "НОСТА" прошли через многие руки. Несколько лет назад этот уральский меткомбинат наряду с "Ингосстрахом" и Автобанком составлял основу благополучия финансово-промышленного холдинга Андрея Андреева. Но в 2001 г. у предпринимателя начались неприятности: комбинат внезапно начала банкротить "Альфа-Эко". А вскоре "Нафта-Москва", Millhouse и "Базэл" объявили, что купили меткомбинат вместе с другими активами Андреева, а бывший магнат обвинил их в силовом захвате его бизнеса и подал несколько исков в различные суды.

Пока шли тяжбы, "Нафта" и Millhouse продали свои доли структурам гендиректора "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова. Затем активы "НОСТА" с конкурсных торгов выкупила компания ООО "Уральская сталь", где Дерипаска и Усманов стали равными партнерами.

Недавно из проекта вышел и Дерипаска. Как рассказал "Ведомостям" источник из окружения Усманова, в апреле была закрыта сделка, в результате которой "компании, связанные с главой "Газпроминвестхолдинга", стали 100% -ными собственниками ООО "Уральская сталь". По его словам, сделка по приобретению 50% долей "Уральской стали" у компаний Дерипаски была закрыта в апреле. Эту информацию "Ведомостям" подтвердил один из топ-менеджеров "Уральской стали". Он объясняет, что для Дерипаски этот бизнес никогда не был приоритетным, а достался лишь в качестве дополнения к другим активам Андреева - страховой компании и банку. "НОСТА" был и остается очень тяжелым активом. Сейчас его нужно развивать и вкладывать средства в модернизацию. Это не просто, и Олег Владимирович принял мудрое решение", - говорит металлург. Получить комментарии самого Дерипаски не удалось, в пресс-службе "Базэла" от комментариев отказались. Впрочем, о сделке уже известно в отрасли: ее деталями с "Ведомостями" поделился один из конкурентов "Уральской стали".

Усманову же в отличие от Дерипаски всегда была интересна черная металлургия. В марте 2002 г. он даже выкупил у "Газпрома" миноритарные пакеты в Оскольском меткомбинате и Лебединском ГОКе. "Бывшая "НОСТА" - актив привлекательный. Благодаря сегодняшней конъюнктуре на рынке меткомбинат может самостоятельно заработать деньги на модернизацию. Поэтому и было принято решение о его покупке" - так оценивает покупку собеседник "Ведомостей" из окружения Усманова. По его словам, бизнесмен хотел бы сохранить часть управленческой команды, хотя более половины нынешних руководителей "Уральской стали" - выходцы из компаний Дерипаски.

Сумму сделки в "Уральской стали" и в "Газпроминвестхолдинге" назвать отказались. Зато аналитики говорят, что на консолидацию "Уральской стали" в свою полную собственность Усманов потратил примерно столько же, сколько на покупку акций англо-голландской Corus Group. С мая прошлого года предприниматель купил 13,39% акций этого металлургического холдинга, потратив на это более $300 млн. Федор Трегубенко из Brunswick UBS предполагает, что сумма сделки по "Уральской стали" составила около $300 млн, а Александр Пухаев из ОФГ называет $250 млн. Василий Николаев из "Тройки Диалог " говорит, что после этой сделки группа металлургических компаний, контролируемая Усмановым, обогнала Стальную группу "Мечел" по объемам выплавки сырой стали и вышла на 5-е место в России. А Трегубенко предполагает, что теперь Усманов наконец-то может создать вертикально-интегрированный металлургический холдинг на основе своих активов, о чем он уже заявлял.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: