Стальное Криворожье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.05.2004
Стальное Криворожье
Мировые производители готовятся к сделке, описать которую можно с помощью сразу нескольких эпитетов в превосходной степени. Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса по продаже 93-процентного госпакета крупнейшего украинского меткомбината «Криворожсталь». На торгах со стартовой ценой в 3,806 млрд гривен (около $715 млн) за один из наиболее лакомых кусков украинской госсобственности будет бороться альянс крупнейшей сталелитейной компании мира Arcelor и российской «Северстали». Противостоять этому консорциуму намерены самая крупная индийская сталелитейная компания Tata Steel и могущественные украинские промышленные группы, уже продемонстрировавшие свою эффективность в защите собственных бизнес-интересов от претензий россиян.

О готовящейся приватизации последнего значительного металлургического актива Украины – Криворожского горно-металлургического комбината потенциальные инвесторы узнали в августе 2003 года. Именно тогда кабинет министров утвердил план предприватизационной подготовки этого предприятия. В начале апреля 2004-го «Криворожсталь» была преобразована в ОАО, и свой интерес к компании начали обозначать крупные металлургические группы. Первой о намерении потратиться на приватизацию «Криворожстали» сообщила индийская Tata Steel, входящая в международный холдинг Tata Group. Вслед за ней о желании поучаствовать в конкурсе объявил альянс российской «Северстали» с европейской компанией Arcelor (кроме того, россиян и бельгийцев объединяет СП «Севергал», которое в конце 2004 года должно начать производство оцинкованного стального листа). В обоих случаях речь шла о суммах до $1 млрд.

Практически одновременно украинский антимонопольный комитет дал добро на создание консорциума «Инвестиционно-металлургический союз». Его учредителями стали крупнейший на Украине днепропетровский трубный концерн «Интерпайп», принадлежащий местному олигарху Виктору Пинчуку, зятю Леонида Кучмы, и донецкая корпорация System Capital Management. Последняя контролирует меткомбинат «Азовсталь» и «Харцызский трубный завод» – местного монополиста по производству труб большого диаметра (оба предприятия принадлежат Ринату Ахметову, близкому к премьер-министру Украины Виктору Януковичу).

Объяснимо желание металлургов приобрести виднейший, пусть и не очень прибыльный, украинский меткомбинат («Криворожсталь» завершила 2003 год с чистой прибылью в $125 000 – при том, что ее мощности составляют 6 млн тонн проката, 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна в год). Важнейшим преимуществом «Криворожстали» для иностранных компаний аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин называет достаточно низкие цены продукции, возможные благодаря протекционистской политике украинских властей по отношению к собственным производителям.

Глава российского представительства Arcelor Владимир Цукров пояснил «Ко»: «Согласно нашей стратегии развития бизнеса у компании должны появиться собственные производственные мощности в СНГ. Мы заинтересованы в быстро растущем восточноевропейском рынке металла. Тендер по «Криворожстали» – хорошая возможность получить такие активы». Однако ведущей в альянсе с Arcelor многие эксперты считают именно «Северсталь», энергично расширяющую сферу влияния за рубежом. По мнению вице-президента ИК «Атон» Александра Агибалова, создание «Северсталью» альянса с международной металлургической компанией с громким именем существенно повышает шансы данной группы на успех в аукционе.

Впрочем, выгодами от владения комбинатом, скорее всего, воспользуются все же украинские металлурги. Вадим Махов, председатель правления Severstal North America, на балансе которой находятся недавно приобретенные «Северсталью» активы американской стальной компании Rouge Industries, назвал условия приватизации «Криворожстали» «странными» и заявил, что «ни один из иностранных инвесторов им не соответствует». По требованию Фонда госимущества в конкурсе может участвовать компания, на протяжении последних трех лет выпускавшая «кокс украинского производства в объеме не менее 1 млн тонн в год». У российско-бельгийского альянса, вынужденного спешно искать украинского компаньона, может не хватить времени: итоги конкурса подводятся 11 июня. Напомним, что год назад к приватизации украинского завода «Никопольские ферросплавы» российские компании не были допущены, и в результате предприятие досталось «Интерпайпу» по стартовой цене.

Павел Сухов "Компания"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: