Экспорт не подвел
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.05.2004
Экспорт не подвел
В начале II квартала в промышленности возобновился подъем. Передовики те же, что и прежде: около двух третей прироста производства обеспечили отрасли, ориентированные на экспорт.
В апреле темп роста в промышленности ускорился до 0,8% против 0,4% в среднем за месяц в январе - марте (см. таблицу). Здесь и далее темпы прироста приведены с устранением сезонного и календарного факторов. Основной вклад (около 2/3) в прирост производства по-прежнему принадлежит экспортным отраслям. Среди конечных отраслей увеличение выпуска отмечено лишь в пищевой промышленности, но свыше половины прироста обеспечено за счет оживления в экспортоориентированной рыбной промышленности. С учетом этого вклад конечных отраслей не превысил 20%.

В нефтедобывающей промышленности прирост добычи составил 1,0% против 0,6% в месяц в I квартале. Впрочем, в ближайшие два месяца темпы роста в отрасли должны упасть как минимум вдвое: прирост экспорта нефти в этом году вряд ли превысит 22 - 25 млн т, а внутреннее потребление практически стагнирует.

В черной металлургии объем выпуска стагнирует (апрель:

-0,3% , I квартал: 0,2% в месяц) , чего не скажешь про цены. С начала года оптовые цены возросли на 34% , только в апреле прирост составил 15,1%. Рост внутренних цен стимулируется повышением мировых, достигших в апреле исторического максимума (индекс основных мировых рынков CRUspi превысил средний уровень трех предшествующих лет в 1,7 раза). По итогам года черная металлургия имеет все шансы стать рекордсменом по уровню рентабельности.

В цветной металлургии среднемесячный темп прироста выпуска составил лишь 0,3% (I квартал - 1,2% в месяц). Конъюнктура мирового рынка остается благоприятной. Хотя по всем основным видам экспортируемых металлов наметилось снижение цен, их абсолютный уровень остается высоким (цены на алюминий в апреле превышали значение годовой давности на 30% , никель - на 62% , медь - на 86% ).

В химической и нефтехимической промышленности выпуск вырос на 2,1% (I квартал - 0,6% в месяц). Производство растет практически во всех подотраслях, кроме производства синтетического каучука и шин.

В лесобумажной промышленности темпы роста ускорились до 2,0% против 0,7% в январе - марте. Главный "виновник" - лесозаготовка, объемы которой подскочили на 7,6%. В деревообработке рост носит неустойчивый характер, а в целлюлозно-бумажной промышленности наметился переход к стабилизации.

В промышленности стройматериалов подъем также усилился, прирост выпуска составил 1,3% (I квартал - 0,3% в месяц). Ускорение роста достигнуто главным образом за счет увеличения производства базовых стройматериалов - стеновых материалов, цемента, железобетонных изделий и др.

В машиностроении возобладала стагнация. Позитивный итог I квартала (0,4% в месяц) достигнут исключительно за счет февральского роста (2,1% ), с тех пор выпуск постепенно сокращается (март: -0,8% , апрель: -0,5% ). Одновременно усиливается дифференциация положения отдельных производств. Устойчивый рост наблюдается лишь в горношахтном и горнорудном, а также железнодорожном машиностроении и в производстве мобильной техники. Автомобилестроение перешло от спада к стагнации.

В легкой промышленности продолжается устойчивое снижение объемов производства. В апреле, как и в три предшествующих месяца, объем производства сократился на 0,5%.

В фармацевтической промышленности резкий провал производства (-11,1% ) полностью перечеркнул позитивные результаты I квартала, когда выпуск расширялся на 3,4% в месяц. При этом спад был характерен для большинства видов продукции.

В пищевой промышленности после стабилизации в I квартале (0,1% в месяц) объем производства резко возрос (2,4% ), что в значительной степени обеспечено резким восстановительным ростом в рыбной промышленности (14,4% ). Впрочем, в пищевкусовой промышленности прирост выпуска также значителен (1,1% ). Основной вклад внесло расширение производства в плодоовощной, масложировой промышленности и производстве алкогольных напитков (кроме пива). В большинстве других производств наблюдается стабилизация, исключение - сахарная промышленность, где сокращение выпуска приняло обвальный характер (I квартал: -11,6% в месяц, апрель: -26,3% ).



Владимир Сальников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: