"Русал" не пускают на Ямайку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.05.2004
"Русал" не пускают на Ямайку
Норвежская Hydro Aluminium все же не дала "Русалу" купить 65% акций глиноземного завода Alpart на Ямайке. Она решила воспользоваться преимущественным правом выкупа этого пакета, чтобы тут же продать его швейцарскому трейдеру Glencore, у которого "Русал" недавно выиграл борьбу за Alpart. "Русал" грозится добиться повторного аукциона, но на нем пакет обойдется намного дороже.
Завод Aluminium Partners of Jamaica (Alpart) производит около 1,45 млн т глинозема в год.

"Русал" - второй в мире производитель первичного алюминия (2,6 млн т в 2003 г. ). Выручка в 2003 г. - $4,5 млрд.

Hydro - энергетическая и алюминиевая компания, работающая в более чем 40 странах. По производству алюминия занимает 3-е место в мире (1,47 млн т в 2003 г. ).

Glencore Int. - частная швейцарская трейдинговая компания. Оборот в 2002 г. - $43,7 млрд.

65% -ный пакет акций Alpart продается в рамках процедуры банкротства американской компании Kaiser Aluminium. Вторым акционером предприятия (35% ) является норвежская Hydro Aluminium Jamaica. Это дает ей преимущественное право выкупа акций завода - конечно, если она предложит не меньше, чем другие покупатели.

Среди них самым щедрым оказался "Русал": в апреле он предложил за этот пакет $295 млн при стартовой цене аукциона $215 млн. Его единственный конкурент, швейцарский трейдер Glencore, предлагал меньше. 26 апреля суд утвердил итоги аукциона. При этом окончательная цена сделки оказалась выше - $306,2 млн, поскольку "Русал" договорился уменьшить на 50 000 т обязательства Alpart по поставкам глинозема по долгосрочным контрактам. Одновременно суд предоставил Hydro месяц на принятие решения, будет ли она реализовывать свое преимущественное право выкупа доли в Alpart.

Этот срок истекает сегодня. Вчера "Русал" пообещал кредиторам Kaiser увеличить сумму сделки на $10 млн, если норвежская компания воспользуется своим правом выкупа.

Но Hydro вчера заявила, что воспользуется правом выкупа акций Alpart по утвержденной судом цене. Этот пакет она покупает не для себя, а для проигравшей "Русалу" Glencore: она намерена перепродать ему акции ровно за ту сумму, которую заплатит Kaiser.

Эксперты ожидали, что Hydro воспользуется своим правом, но никто не предполагал, что она сделает это для Glencore. Представитель Hydro Томас Кнутзен заявил, что компания заключила с Glencore соглашение о взаимодействии между Alpart и Windalco - принадлежащим Glencore глиноземным заводом на Ямайке. В Glencore от комментариев отказались. А эксперт по рынку алюминия предположил, что "Русал" и Hydro просто не смогли договориться о сотрудничестве. Он напоминает, что "Русал" испытывает дефицит в сырье, поэтому со временем начал бы увеличивать объемы производства глинозема на заводе и во все больших количествах отгружать его на свои заводы. Это могло не устроить Hydro, отмечает собеседник "Ведомостей".

Но в "Русале" уверены, что на этом борьба не закончена. "Мы будем настаивать на проведении второго аукциона, поскольку это отвечает интересам кредиторов Kaiser, и надеемся, что нас поддержат и совет кредиторов, и суд, который утверждает сделку, ведь мы предлагаем большую сумму", - отмечает руководитель пресс-службы "Русала" Вера Курочкина.

Управляющий директор юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян считает шансы "Русала" добиться повторного аукциона реальными. "Суд может это сделать по просьбе кредиторов, но при этом он должен будет отменить итоги предыдущего. Тогда участвовать в нем смогут все, а Hydro потеряет право преимущественного выкупа пакета", - резюмирует юрист.

Правда, в этом случае цена пакета может существенно вырасти. По мнению аналитика "Метрополя" Дениса Нуштаева, она может значительно превысить $400 млн. "Но и в этом случае это будет приемлемая сумма сделки, поскольку цены на глинозем сейчас очень высоки - около $550 за 1 т", - отмечает Нуштаев, напоминая, что это единственный глиноземный актив, выставленный сейчас на продажу.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: