“Алданзолото” продает активы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.06.2004
“Алданзолото” продает активы
Якутская золотодобывающая компания “Алданзолото” лишилась почти всех своих активов. Как стало известно “Ведомостям”, они были проданы ее “дочке” ООО “Горнорудная компания “Алданзолото”, контроль над которой перешел затем инвестгруппе “АЛРОСА”. Эти сделки намерен опротестовать миноритарный акционер “Алданзолота” — инвестгруппа “Русские фонды”. Но юристы полагают, что у миноритария мало шансов на победу.



--------------------------------------------------------------------------------

ОАО “Алданзолото” – крупнейшее в Якутии и девятое по величине в России золотодобывающее предприятие. В 2003 г. объем добычи составил 4,9 т золота, выручка – $52,5 млн, чистый убыток – $3,4 млн. 31% акций компании принадлежит Комдрагмету Якутии, 27% – ИГ “Русские фонды”, 12,7% – ООО “Куранахское золото”, 10% – Алданскому улусу.

--------------------------------------------------------------------------------

ООО “ГК “Алданзолото” было учреждено в прошлом году как 100%-ная “дочка” ОАО “Алданзолото”. Тогда же новой компании были переданы все лицензии на золотодобычу, принадлежавшие раньше материнской структуре, а управление передано инвестгруппе “АЛРОСА”. А в апреле “Алданзолото” заключило договоры с ГК “Алданзолото” (их копии имеются в распоряжении “Ведомостей”) о продаже всех своих производственных активов. Документы подписаны гендиректорами “Алданзолота” Михаилом Бруком и ГК “Алданзолото” Сергеем Туровским.

Михаил Брук подтверждает, что в скором времени материнская компания лишится своих золотодобывающих активов. По его словам, сейчас происходит их оплата и передача ГК “Алданзолото”. Брук также сообщил “Ведомостям”, что в ходе состоявшейся в апреле допэмиссии доля “Алданзолота” сократилась до 8,62%, а ИГ “АЛРОСА” составила 91,38%.

Брук утверждает, что передача активов в руки ИГ “АЛРОСА” будет способствовать выводу компании из кризиса и делается с ведома мажоритарного акционера компании — Комдрагмета Якутии. По словам представителя ИГ “АЛРОСА”, инвестгруппа рефинансировала кредиты Газпромбанка на $9,7 млн, а также взяла на себя погашение долга “Алданзолота” перед Комдрагметом на сумму $24,5 млн. “Осталась неурегулированной задолженность „Алданзолото-лес„ перед Газпромбанком на $10 млн, но на эту тему сегодня ведутся переговоры“, — утверждает он. Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин соглашается, что компания находится в кризисе. “Алданзолото” показывает убыток все последние годы и накопила огромную кредиторскую задолженность, — отмечает он. — При этом она не может рефинансировать этот долг, поскольку собственных оборотных средств для привлечения новых кредитов ей не хватает“.

Директор ИГ “Русские фонды” Константин Бейрит говорит, что его компания намерена в суде оспорить вывод активов якутской компании и допэмиссию в ГК “Алданзолото”. Но юристы полагают, что у “Русских фондов” мало шансов на победу. Партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин напоминает, что “Русские фонды” стали акционерами “Алданзолота” в конце 2003 г., тогда же начался их конфликт с ИГ “АЛРОСА”. Однако до сих пор им не удалось ни получить в суде обеспечительных мер по приостановке всех действий, связанных с отчуждением активов, ни приостановить эмиссию в ГК “Алданзолото” через ФКЦБ. Юрист компании Leboeuf, Lamb, Greene & Macrae Анастасия Климова говорит, что “Русские фонды” могут оспорить вывод активов только в том случае, если они попадают под определение “крупной сделки” или “сделки с заинтересованностью”.
Анжела Сикамова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: