«Метрополь» отстоял российский свинец
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.06.2004
«Метрополь» отстоял российский свинец
Китаю так и не удалось отнять у российской компании одно из крупнейших в стране месторождений полиметаллов

Как стало известно RBC daily, Арбитражный суд Бурятии отклонил иск китайской компании «Шуй Коу Шань», требующей признать недействительными итоги аукциона по продаже Озерного месторождения полиметаллов – одного из крупнейших в России. Компания считает, что ей незаконно отказали в приеме заявки на участие в аукционе, однако в МПР говорят, что поданные документы не были оформлены надлежащим образом. По информации RBC daily, китайцы намерены продолжать отстаивать свои интересы в судах высшей инстанции, однако с каждым днем шансов на победу у них остается все меньше. Структуры инвестиционной компании «Метрополь», выигравшие аукцион, должны получить лицензию на Озерное месторождение к концу следующей недели. Уже ведется подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Опасения специалистов вызывает только то, что, потерпев неудачу с Озерным месторождением, китайцы сделают все возможное, чтобы взять реванш и выкупить другое крупное месторождение полиметаллов – Холодненское, аукцион по которому состоится в конце июня.

Озерное месторождение полиметаллов относится к разряду крупных даже по мировым масштабам. Его запасы утверждены в количестве 128,16 млн т руды. При этом среднее содержание серебра составляет 37,6 г/т (0,00376% от общих запасов месторождения), цинка – 6,57%, свинца – 1,25%, серы пиритной – 20,82%, кадмия – 0,017%. Планируется, что реализация проекта разработки Озерного месторождения может полностью покрыть дефицит в России по цинку и существенно снизить дефицит по другим металлам. В настоящее время потребность России за счет собственного сырья удовлетворяется по цинку на 28%, а по свинцу – всего на 8%. В конце февраля на аукционе месторождение за 55 млн руб. ушло к ООО «Техпроминвест», представляющей интересы ИФК «Метрополь». Оспорить результаты аукциона уже в течение трех месяцев пытается китайская компания «Шуй Коу Шань», которую в свое время не допустили к участию в аукционе. В апреле китайцы подали иск в Арбитражный суд Республики Бурятии с требованием признать отказ в приеме их заявки на участие в аукционе недействительным, а действия организаторов аукциона незаконными.

Однако доказать свое право на пользование недрами Озерного месторождения китайской компании так и не удалось. В начале мая вышло совместное постановление МПР РФ и правительства Бурятии, которое подтвердило, что победителем аукциона стало ООО «Техпроминвест». А на прошлой неделе Арбитражный суд Республики Бурятии отказал «Шуй Коу Шань» в удовлетворении иска к правительству Бурятии и МПР. В официальных материалах МПР РФ по этому вопросу, имеющихся в распоряжении RBC daily, говорится, что «китайская компания, нарушив правила подачи заявок, была снята с аукциона по причине существенных нарушений при подаче документов для участия в нем». По мнению специалистов МПР, некоторые документы можно прямо назвать недостоверными: они не оформлены надлежащим образом и не соответствуют требованиям порядка проведения аукциона. «Китайцы говорят, что могли заплатить за месторождение 300-400 млн руб. Но до момента проведения аукциона такие заявления делать нельзя, а после – не имеет смысла, – пояснил RBC daily начальник отдела рекламы и PR ИФК «Метрополь» Филипп Чистов. – Кроме того, в своем заявлении китайская сторона не отразила свою финансовую состоятельность».

Несмотря на это, по имеющейся в распоряжении RBC daily информации, китайская сторона намерена продолжать оспаривать решение арбитража Бурятии в судах высшей инстанции. Такое упорство китайской компании в отношении Озерного месторождения вполне объяснимо. По словам сотрудника ИАЦ «Минерал» Алексея Натарова, в Китае нет своих крупных месторождений свинца и цинка, а потребность в них очень высока: по производству этих металлов страна занимает первые места в мире. По данным RBC daily, региональные власти пока заняли выжидательную позицию и не делают каких-либо высказываний относительно действий китайской компании. Однако специалисты считают, что шансов получить Озерное месторождение у «Шуй Коу Шань» уже не осталось. «Идти на апелляцию китайской стороне нет смысла. Оправдываться сейчас бессмысленно – ничего нового они сказать не смогут», – пояснил Филипп Чистов.

К тому же Департаменту лицензирования и СРП МПР России уже поручено обеспечить оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензии ООО «Техпроминвест» на право пользования недрами Озерного месторождения. «Скорее всего, лицензию мы получим в конце следующей недели. Сейчас идет техническое оформление лицензии и уточнение параметров», – сказал Филипп Чистов. В настоящее время «Техпроминвест» уже готовит соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Еравнинского района, на территории которого расположено Озерное месторождение, а в ИФК «Метрополь» разрабатывается план освоения месторождения. «В ближайшие несколько лет на месторождении планируется строительство ГОКа, ведутся переговоры и рассматриваются предложения о создании закрытого рудника и ведении добычи открытым способом, – говорит Филипп Чистов. – В настоящее время «Техпроминвест» проводит консультации с рядом таких организаций, как ВНИПИ «Промтехнология» (Москва), «Иргиредмет» (Иркутск), ФГУП «Гипроцветмет» (Москва) по поводу подготовки ТЭО разработки месторождения».

И хотя проигрыш китайской стороны выглядит более чем очевидным, не исключено, что она захочет взять реванш. В конце июня должен состояться аукцион по продаже расположенного в Бурятии Холодненского месторождения полиметаллов – по запасам оно в 2,6 раза превышает Озерное месторождение. Поэтому неудивительно, если, потерпев неудачу с Озерным месторождением, «Шуй Коу Шань» сделает все возможное, чтобы получить другое крупное месторождение полиметаллов. «Китайцы вновь попытаются получить столь важный для себя ресурс, – говорит Алексей Натаров. – Если они получат право разработки Холодненского месторождения, то будут направлять концентрат на свои заводы, как это уже происходит с принадлежащими им монгольскими полиметаллическими месторождениями. Китай не заинтересован в том, чтобы поднимать нашу горнодобывающую отрасль, для него главное – загрузить свои заводы».

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: