Металлурги померятся силами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.06.2004
Металлурги померятся силами
Российские металлурги доросли до того, чтобы конкурировать друг с другом за зарубежные активы. Вслед за альянсом “Северстали” и Arcelor о планах поучаствовать в приватизации украинской “Криворожстали” объявил “Евразхолдинг”. Впрочем, шансы обоих претендентов все равно призрачны, поскольку украинские власти не хотят продавать комбинат “непонятным компаниям из-за рубежа”.


--------------------------------------------------------------------------------

“Криворожсталь” – крупнейший сталелитейный комбинат Украины, 100% акций принадлежит государству. Он может производить более 6 млн т проката и7,8 млн т чугуна, около 7 млн т стали в год. Чистая прибыль за 2003 г. – $123 млн, выручка – $1,4 млрд. “Евразхолдинг“ объединяет три металлургических комбината: Нижнетагильский (НТМК), Западно-Сибирский (ЗСМК) и Новокузнецкий (НкМК). В 2003 г. общий объем выплавки стали – 13,8 млн т. Выручка “Евразхолдинга” за первое полугода 2003 г. (без учета НкМК) – $1,37 млрд, EBITDA – $400 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

“Криворожсталь” весьма лакомый актив. У нее “огромный экспортный потенциал”, говорит аналитик “НИКойла” Вячеслав Смольянинов. “У предприятия хороший потенциал для роста производства, изначально оно было рассчитано на 12 млн т стали. Оно ближе всех расположено к морю”, — отмечает Александр Пилипенко, директор по корпоративным правам и инвестициям “Индустриального союза Донбасса” (ИСД), одного из участников конкурса по приватизации “Криворожстали”.

Поэтому претендентов на комбинат, 93,02% акций которого ФГИ Украины оценил в 3,8 млрд гривен ($714 млн), набралось немало. Кроме ИСД, который, по словам Пилипенко, будет участвовать в конкурсе через подконтрольный Алчинский коксохимический завод, о претензиях на “Криворожсталь” объявил тандем американской US Steel и индийско-голландской LNM Group, а также альянс “Северстали” и европейской Аrcelor.

Теперь к ним добавился “Евразхолдинг”. Вчера президент компании Александр Абрамов сообщил, что холдинг уже подал заявку на участие в конкурсе. “[Мы] будем участвовать одни, без всяких альянсов”, — отметил он.

По мнению Смольянинова, приобретение “Криворожстали” позволило бы “Евразхолдингу” расширить географию сбыта своей продукции, поставляя металл не только в Азию, но и на другие рынки. Что касается объявленной суммы, то “Евразхолдинг” способен аккумулировать на покупку “Криворожстали” $1 млрд за счет собственных и заемных средств, уверен глава информационно-аналитического департамента “Интерфин трейда” Халиль Шехмаметьев. Смольянинов считает “Криворожсталь” недорогим активом в сравнении с российскими предприятиями, который мог бы заинтересовать и другие крупные российские меткомбинаты. В ММК, НЛМК и “Газметалле” “Ведомостям” заявили, что “Криворожсталь” им не интересна.

До сих пор российским металлургам не приходилось конкурировать за иностранные активы. Однако до соперничества между ними еще далеко: пока они сообща добиваются, чтобы их допустили к конкурсу.

Дело в том, что по условиям торгов к участию в конкурсе допускаются производители не менее 2 млн т стального проката в год, которые последние три года производили на Украине и реализовывали на местном рынке не менее 1 млн т кокса. “Коксовому” условию не отвечает ни один иностранный претендент. Ему удовлетворяют лишь корпорация “Интерпайп” и донецкая System Capital Management, управляющая пакетами акций “Азовстали” и Авдеевского коксохимического завода. “Северсталь” назвала требование дискриминационным, заявив, что подаст в суд, если ее консорциум не допустят к конкурсу.

В “Северстали” надеются, что участие “Евразхолдинга” может изменить ситуацию. “Увеличение числа участников приведет к тому, что конкурс будет проходить по цивилизованным правилам, основным критерием которых должна являться цена”, — заявил источник в “Северсталь-групп”.

Однако украинские власти настаивают на своем. Условия приватизации “Криворожстали” не изменились, говорит представитель пресс-службы ФГИ. “В них остается пункт о необходимости производства кокса на Украине. Это позволит привлечь инвестора, который сможет в полной мере и комплексно обеспечить потребности украинской металлургии”, — уточнил он. А глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Михаил Чечетов заявил вчера “Ведомостям”, что стране “важен национальный инвестор, а не непонятные компании из-за рубежа”. А на пресс-конференции Чечетов, по сообщению агентства Reuters, заявил о поступившей к нему папке требований рабочих “Криворожстали” не продавать комбинат иностранцам. “Рабочие комбината хотели бы видеть в числе владельцев национального инвестора”, — говорит гендиректор “Криворожстали” Анатолий Сокуренко.

По мнению Пилипенко из ИСД, российские претенденты могли бы также войти в консорциум с украинскими производителями кокса, но не сделали этого вовремя. И теперь уже вряд ли успеют — заявки принимаются до 7 июня. В пресс-службе ФГИ говорят, что пока не получили ни одной заявки. Добавляя, что, как правило, “все подают их в последний день”.

Владимир Кудас, эксперт украинской консалтинговой компании Mainstream, считает, что у российских претендентов нет никаких шансов на победу, ведь “против них настроено общественное мнение, а украинские промышленные группы имеют влияние на ФГИ”.
Анжела Сикамова, Олег Гавриш "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: