Неудачный год
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.06.2004
Неудачный год
“Норникель” не обманул рынок, когда в начале года предупредил инвесторов об их завышенных ожиданиях в отношении прибыли. Чистая прибыль компании в 2003 г. выросла всего на 47% до $861 млн, в то время как выручка увеличилась на 68%. Аналитики отмечают, что компания не смогла в полной мере воспользоваться рыночной конъюнктурой, а также оказалась не способна контролировать рост расходов.



--------------------------------------------------------------------------------

“Норильский никель” – один из крупнейших в мире производителей никеля, меди, металлов платиновой группы и золота. Около 60% акций “Норникеля” контролируется “Интерросом”. По данным Brunswick UBS, на долю ГМК приходится около 23% мирового рынка никеля, 55% палладия и 15% платины.

--------------------------------------------------------------------------------

Вчера “Норникель” обнародовал свои финансовые результаты за 2003 г., рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности. Выручка компании в прошлом году выросла на 68% — с $3,094 млрд до $5,196 млрд. Основными причинами роста выручки компания называет увеличение объемов продаж, увеличение среднегодовых цен реализации цветных металлов, платиноидов (за исключением палладия) и золота, а также консолидацию финансовых результатов американской компании Stillwater. Но чистая прибыль “Норникеля” по итогам прошлого года выросла всего на 47% — с $584 млн до $861 млн. Компания также объявила о том, что не будет платить своим акционерам дополнительные дивиденды по итогам 2003 г., кроме уже выплаченных за январь — сентябрь $300 млн.

Впрочем, компания еще в феврале предупредила инвесторов, что выручка и прибыль по итогам 2003 г. окажутся существенно ниже рыночных ожиданий. Тогда компания указала, что продажи никеля не были равномерно распределены в течение года, в результате чего среднегодовая цена продаж оказалась ниже среднегодовой рыночной цены. Также “Норникель” прогнозировал убытки на сумму до $50 млн от деятельности на Лондонской бирже металлов. Помимо этого компания указала в феврале, что существует вероятность необходимости списания дочерней компанией — Stillwater некоторых своих производственных активов и уменьшения оценки рудных резервов. Позже эти опасения подтвердились, когда стало известно, что по итогам 2003 г. Stillwater показала убыток в $331 млн. Это заставило многих аналитиков скорректировать свои прогнозы по чистой прибыли “Норникеля”. Так, Brunswick UBS снизил прогноз с $1,141 млрд до $900 млн.

Итоговые показатели “Норникеля” во многом совпали с прогнозами аналитиков. Тем не менее Вячеслав Смольянинов из “НИКойла” называет разочаровывающими показатели “Норникеля”. Он указывает, что цена продажи никеля компанией оказалась примерно на 7% ниже среднегодовой, что, по его оценкам, привело к потерям компании примерно в $200 млн. А эксперты компании “АВК-Аналитика” отмечают, что прибыль “Норникеля” уменьшилась не столько из-за списания активов Stillwater, сколько из-за неспособности компании контролировать издержки. Смольянинов обращает внимание на значительный рост коммерческих и административных расходов с $561 млн в 2002 г. до $750 млн. В отчете “Норникеля” также указывается, что только расходы на оплату труда менеджеров компании выросли почти на 60% с $79 млн до $129 млн.

Федор Трегубенко из Brunswick UBS также отмечает существенный рост расходов на зарплату и полагает, что во многом на это повлияло укрепление рубля по отношению к доллару. Он также отмечает, что на показателях “Норникеля” негативно сказалась консолидация Stillwater. Однако он отмечает, что денежные поступления от операционной деятельности выросли у “Норникеля” почти в три раза с $603 млн до $1,65 млрд. Александр Пухаев из ОФГ также неприятно удивлен ростом расходов “Норникеля” и даже предполагает, что результаты заставят понизить оценку справедливой стоимости акций компании. Сейчас она составляет $70 за акцию. Рынок также негативно оценил результаты “Норникеля”: на фоне роста других “голубых фишек” акции компании вчера подешевели на 4,59% до $53 за акцию.

Начальник управления по связям с инвесторами “Норникеля” Сергей Поликарпов уверен, что текущий размер расходов не критичен для финансовых показателей компании. Он указывает, что компания будет стремиться прежде всего сократить свои операционные расходы. Он напоминает, что “Норникель” реализует программу развития, рассчитанную до 2015 г., которая направлена на повышение производительности и эффективности производства.

Поликарпов напоминает, что компания обязалась направлять на дивиденды 22-25% чистой прибыли по МСФО. Но по итогам девяти месяцев прошлого года выплаты акционерам даже превысили эти параметры и дополнительные дивиденды решено было не выплачивать.






Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: