“Русалу” не дали купить Alpart
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.06.2004
“Русалу” не дали купить Alpart
“Русал” не сможет пополнить перечень своих сырьевых активов 65%-ной долей в ямайском глиноземном заводе Alpart. На прошлой неделе американский суд обязал владельца этого пакета — американскую Kaiser Aluminium продать этот пакет норвежской Hydro Aluminium.


--------------------------------------------------------------------------------

65% акций Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) принадлежат американской Kaiser Aluminium и выставлены на продажу в рамках процедуры банкротства компании. Завод имеет собственный бокситовый рудник и производит около 1,6 млн т глинозема в год. Оставшиеся 35% акций Alpart принадлежат норвежской Hydro Aluminium. “Русал” – третий в мире производитель первичного алюминия. В 2003 г. он выпустил 2,9 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия. Выручка “Русала” в 2003 г. составила $4,5 млрд.

--------------------------------------------------------------------------------

В минувший четверг суд по банкротствам штата Делавэр в США отказал кредиторам Kaiser Aluminium в требовании провести повторный аукцион по продаже 65% акций Alpart. Как рассказал “Ведомостям” представитель Kaiser Скотт Лэмб, суд решил, что Kaiser должен продолжить сделку по продаже этого пакета норвежской Hydro. Эта компания две недели назад объявила о намерении воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить за $306,2 млн 65% акций Alpart. Правда, Hydro сразу оговорилась, что не будет владельцем 100% акций ямайского завода, а сразу перепродаст купленный пакет швейцарской компании Glencore.

В пресс-релизе Kaiser говорится, что сумма сделки с Hydro составит около $316 млн (включая дополнительные расходы). Ожидается, что она будет закрыта в течение нескольких недель. “Как только сделка с Kaiser будет закрыта, мы передадим акции Alpart Glencore согласно нашей договоренности, — сообщил „Ведомостям“ представитель Hydro Томас Кнутзен. — Юридические формальности по продаже пакета займут какое-то время, но мы надеемся сделать это как можно быстрее”. В Glencore от комментариев отказались.

Таким образом, “Русал”, выигравший первый аукцион по продаже 65% акций ямайского предприятия, упустил шанс купить долю в Alpart. Правда, в компании пока не спешат признавать поражение и утверждают о наличии нескольких возможных вариантов действий. Но что это за варианты, представитель “Русала” сказать отказался.

Alpart был один из немногих выставленных сейчас на продажу глиноземных активов, отмечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Но все же он не единственный: тот же “Русал” уже участвует в нескольких конкурсах за границей. Нуштаев полагает, что “Русалу” могут быть интересны и некоторые из других заводов Kaiser. А Лэмб отмечает, что Kaiser намерен продать все свои активы в сырьевом секторе. По его словам, покупатель на 49% акций бокситового рудника Kaiser Jamaica Bauxite Company и глиноземный завод Gramercy (США) уже найдены: это СП Century Aluminium (контролируется Glencore) и канадской Noranda. “Сейчас мы ожидаем одобрения суда на эти сделки”, — говорит он. Между тем у Kaiser остается еще 20% акций глиноземного завода Queensland Alumina в Австралии, мощность которого составляет 3,6 млн т глинозема в год. Лэмб поясняет, что соглашение о продаже этой доли еще ни с кем не подписано. А Нуштаев полагает, что этот актив может быть интересен “Русалу”. “Себестоимость производства глинозема в Австралии очень мала — около $130-150 за 1 т, тогда как на Ямайке — около $200 за 1 т”, — отмечает аналитик.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: