РАО ЕЭС испугалось “Базэла”
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2004
РАО ЕЭС испугалось “Базэла”
РАО ЕЭС из-за корпоративной борьбы с “Базэлом” заблокировало выделение из Богучанской ГЭС подрядчика — “Богучангэсстроя”. Энергохолдинг опасается, что контроль над активами новой компании может перейти к структурам “Базэла”. Аналитики считают эти опасения надуманными.


--------------------------------------------------------------------------------

Богучанская ГЭС строится более 20 лет. Ее проектная мощность – 3000 МВт. РАО принадлежит 65,4% акций электростанции, блокпакетом управляет входящая в “Базовый элемент” компания “Евросибэнерго”.

--------------------------------------------------------------------------------

Еще в ноябре 2003 г. совет директоров РАО “ЕЭС России” принял решение о реорганизации Богучанской ГЭС путем выделения из нее подрядчика по строительству станции — “Богучангэсстроя”. В новую компанию планировалось передать строительное оборудование, в нее перешел бы и почти весь персонал ГЭС. Через подрядчика планировалось осуществлять финансирование строительства ГЭС.

Но, как стало известно “Ведомостям”, из-за корпоративной войны с “Базэлом” РАО пришлось отказаться от этой идеи и сорвать назначенное на 4 июня собрание акционеров “Богучангэсстроя”, на котором должен был приниматься устав и избираться органы управления компании. А теперь РАО просит свой совет директоров предоставить правлению право самому определять позицию о создании “Богучангэсстроя”. Вопрос об этом включен в повестку совета РАО 25 июня.

В материалах к совету менеджмент поясняет свои действия “угрозой нарушения” интересов компании со стороны “Евросибэнерго”, который получил бы блокпакет в “Богучангэсстрое”. Менеджеры РАО опасаются, что миноритарий будет блокировать значимые сделки между Богучанской ГЭС и “Богучангэсстроем” по строительству ГЭС. После реструктуризации сделок, требующих согласия акционеров, станет значительно больше: добавятся сделки, являющиеся крупными для “Богучангэсстроя”. Представитель РАО напоминает, что “Евросибэнерго” в апреле уже блокировало дальнейшую достройку ГЭС за счет инвестпрограммы РАО. Этот вопрос должен был рассматриваться повторно на внеочередном собрании ГЭС 12 июля, но в конце прошлой недели оно было отменено из-за отказа “Евросибэнерго” одобрять документы. “Из-за этого ГЭС недополучает средства, необходимые на поддержание строительства”, — сетует представитель РАО.

В РАО также боятся, что коварный миноритарий сможет получить контроль над активами “Богучангэсстроя”. “В будущем не исключена возможность замены существующих кредиторов Богучанской ГЭС (”Богучангэсстроя“) на кредиторов, дружественных “Евросибэнерго” и аффилированным структурам, с целью обращения взыскания на имущество “Богучангэсстроя”, — отмечается в документах к совету.

Чиновники готовы поддержать действия менеджмента РАО. “Это разумно”, — соглашается сотрудник Минпромэнерго. А вот миноритарии пока не определились. Член совета директоров от “Базэла” Дэвид Джеованис говорит, что скорее проголосует против, так как необходимо найти частного инвестора для строительства ГЭС. Член совета от миноритариев Сеппо Ремес пока не знает, как будет голосовать. В “Евросибэнерго” также считают необходимым выделить подрядчика в самостоятельную организацию, “чтобы сделать более прозрачным бизнес ГЭС”.

Аналитики считают, что РАО перестраховывается в корпоративной войне с “Базэлом”. “Это превентивные меры со стороны РАО”, — считает Федор Трегубенко из Brunswick UBS. “Сомневаюсь, что “Евросибэнерго” всерьез решило бы обанкротить подрядчика, — соглашается Сергей Суверов из банка “Зенит”. — Думаю, РАО стоит в будущем выделить “Богучангэсстрой”.
Екатерина Дербилова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: