Россия растет медленнее,
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.06.2004
Россия растет медленнее,
Мировое производство основных металлов растет, но Лондонская биржа металлов пока будто и не замечает этого роста – цены на металлы продолжают ползти вверх, а спрос все еще превышает предложение. Таковы данные аналитических отчетов, появившихся в понедельник.




Международный институт алюминия (IAI) и Международный институт стали и сплавов (IIAI) опубликовали в понедельник отчеты по производству алюминия и стали, соответственно, за январь–май 2004 года. Главная мысль обоих докладов в том, что
производство металлов по сравнению с январем–маем 2003 года заметно выросло.





Рекордные цены на алюминий за последние 8,5 года были зафиксированы в апреле, когда стоимость одной тонны алюминия держалась на уровне $1827. Медь тогда стоила тоже рекордные $2920 за тонну, никель $13 100 за тонну.




9400 тыс. тонн алюминия было произведено в мире за пять месяцев 2004 года. Это на 4,5% больше, чем за тот же период 2003 года. Рост производства произошел за счет Европы и Азии – в Западной Европе произвели 1754 тыс. тонн алюминия (106% от 2003 года), в Центральной и Восточной Европе – 1726 тыс. тонн (105,8%), в Азии 1116 тыс. тонн (111%).

В Северной Америке производство даже понизилось на 4,4%. Зато этот континент остался лидером по производству первичного алюминия: всего за январь–май 2004 года заводы Северной Америки произвели за пять месяцев 2205 тыс. тонн алюминия.

Лидером роста стала Африка – здесь алюминия произвели на 30% больше, чем в прошлом году, однако в абсолютных величинах все равно не очень много – всего 697 тыс. тонн, что в три с лишним раза меньше, чем в Северной Америке.

Еще больше возросло производство стали. В 62 ведущих странах мира за январь–май 2004 года было произведено 419 277 тыс. тонн, что на 8,2% больше, чем за тот же период 2003 года. Наибольший рост зафиксирован в Азии – заводы этого континента произвели почти половину всей мировой стали – 191 455 тыс. тонн (112% от января–мая 2003 года). Больше половины этой стали было выплавлено в Китае – 191 455 тыс. тонн (122,7%).
Производство стали в России, по данным IIAI, увеличилось на 4,1%.

В соседних странах рост заметнее – в Казахстане производство стали увеличилось на 13,8%, на Украине – на 9,9%. Однако в абсолютных величинах Россия намного впереди других стран СНГ: в России произведено 26 230 тыс. тонн стали, на Украине – 16 146 тыс. тонн.

«Рост производства основных металлов в мире связан с благоприятной конъюнктурой, – уверен аналитик ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. – В начале года цены достигли своего максимума – крупнейшие компании воспользовались такой ситуацией и увеличили производство».

«Увеличение и производства стали, и производства алюминия связано с ростом потребления этих металлов в странах Азии, прежде всего в Китае», – сообщил «Газете.Ru» аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев.

Рост производства алюминия и стали не останавливает рост цен на основные металлы. Во всяком случае, за последнюю неделю на Лондонской бирже металлов рост цен на никель составил 13%, на медь – 2,4%, алюминия – 4,4%. В понедельник торги начались с того, что алюминий подорожал на $17 (теперь он стоит $1709,5 за тонну), цена никеля поднялась до $15010 за тонну.

Тем не менее большинство аналитиков уверено в том, что дальше цены расти не будут. «Рост на Лондонской бирже носит конъюнктурный характер: кто-то успел продать что-то по дорогой цене, – уверен Станислав Клещев. – Всплески роста и понижения неизбежны, однако средняя цена на металлы должна оставаться приблизительно на одном уровне или даже понижаться».

Такого же мнения придерживаются и в ИК «Метрополь». «Повышение цен краткосрочно, и скоро они вернутся на свой уровень, а к концу 2004 года немного снизятся», – сообщил Денис Нуштаев.

Другого мнения придерживаются в ИК «Олма». «Прогнозировать цены на металлы сейчас очень сложно в связи с изменчивой политикой Китая, основного потребителя металлов, – уверен аналитик «Олмы» Владимир Детинич. – Единственное, что можно сказать наверняка, – запасы металлов на Лондонской бирже близки к минимуму.
Спрос по-прежнему превышает предложение, а предпосылки к росту цен не исчерпали себя».


Александр Поливанов Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: