“Мечел” ставит на профессионалов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.06.2004
“Мечел” ставит на профессионалов
Стальная группа “Мечел” обзавелась независимыми директорами. Ими стали президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков и бывший вице-президент ХК “Соколовская” Александр Евтушенко. Обоих кандидатов в совет пригласили основные акционеры “Мечела” — Игорь Зюзин и Владимир Иорих. Аналитики отмечают, что в преддверии IPO “Мечелу” больше пригодился бы директор-финансист.


--------------------------------------------------------------------------------

Стальная группа “Мечел” создана в 2003 г. В нее входят металлургический комбинат “Мечел”, Коршуновский ГОК, “Южуралникель”, угольный холдинг “Южный Кузбасс”, а также ряд метзаводов в России и за рубежом. 23,02% акций группы принадлежит председателю совета директоров компании Игорю Зюзину, 17,93% контролирует директор Владимир Иорих, остальное принадлежит различным офшорам. Серафиму Колпакову 71 год, в металлургии он работает более 50 лет. В 1985–1991 гг. возглавлял Минметаллургии СССР, а затем стал президентом Международного союза металлургов. Александру Евтушенко 57 лет. Почти 20 лет он отработал в Кузбассе на шахте “Распадская”, до 1999 г. трудился в Минтопэнерго РФ на должностях первого замминистра и замминистра. До июня Евтушенко был первым вице-президентом ХК “Соколовская”, контролирующей несколько шахт в Кузбассе.

--------------------------------------------------------------------------------

Совет директоров Стальной группы “Мечел” был переизбран на годовом собрании акционеров 24 июня. Как рассказал “Ведомостям” руководитель пресс-службы компании Алексей Сотсков, в него были переизбраны Владимир Иорих, Игорь Зюзин и еще два топ-менеджера компании: Алексей Иванушкин и Валентин Проскурня. Еще два места заняли независимые директора — Колпаков и Евтушенко.

В Стальной группе “Мечел” объясняют приглашение Колпакова и Евтушенко тем, что “компания идет по пути повышения прозрачности и открытости”. “Ужесточение контроля над деятельностью компании со стороны независимых лиц полезно для более эффективного распределения финансовых и производственных ресурсов”, — поясняет Сотсков. Оба директора, по словам Сотскова, будут работать на возмездной основе, однако, каков будет размер их вознаграждения, он уточнить отказался.

С Колпаковым связаться не удалось, а Евтушенков пояснил “Ведомостям”, что пришел в группу “Мечел” по приглашению ее акционеров — Иориха и Зюзина. По его словам, он покинул “Соколовскую” после смены собственника [весной этого года угольный бизнес “Соколовской” отошел холдингу СУЭК] и сейчас нигде не работает. По его собственному признанию, в совете директоров “Мечела” он будет выступать просто как консультант.

Эксперты полагают, что функция новых директоров будет лишь представительской. “Колпаков — известная фигура в металлургии, — говорит сотрудник одного из крупных меткомбинатов. — У него много связей, но взяли его, видимо, больше для представительности”. А топ-менеджер одной из угольных компаний вообще отмечает, что Евтушенко в угольной отрасли — фигура не очень известная. Он отмечает, что “Соколовская” — не очень крупная компания: ежегодно на ее шахтах добывалось лишь около 4 млн т энергетического угля.

“Появление независимых директоров в совете в любом случае позитивная новость”, — отмечает аналитик ОФГ Александр Пухаев. Сергей Суверов из банка “Зенит” напоминает, что группа намерена провести IPO. Но правильнее было бы позвать в совет директоров профессионального финансиста, который мог бы консультировать компанию при выводе ее бумаг на рынки. “То, что они позвали Колпакова и Евтушенко, говорит о том, что группа более сфокусирована на каких-то лоббистских или производственных вопросах”, — отмечает аналитик.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: