СУАЛ раздражает Vedanta
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.06.2004
СУАЛ раздражает Vedanta
Британская The Financial Times вчера сообщила, что СУАЛ собирается нанять очередного иностранного менеджера высшего звена -- Брайана Гилбертсона, главного исполнительного директора крупнейшей в мире горно-рудной компании BHP-Billiton. Об этом сообщила самая маленькая в Индии металлодобывающая компания Vedanta Resources, где г-н Гилбертсон также занимает пост председателя совета директоров. В пресс-релизе Vedanta говорится, что г-н Гилбертсон, вероятно, станет членом совета директоров СУАЛа и что он, возможно, уже вошел в совет директоров одной из «дочек» холдинга. Однако индийская компания, которая помимо цинка и меди также производит алюминий, высказала свое недовольство таким назначением, посчитав, что «занятие любого поста в СУАЛе представляет собой конфликт интересов с его ролью в Vedanta».

Впрочем, директор департамента по связям с общественностью «СУАЛ-холдинга» Алексей Прохоров заявил вчера газете «Время новостей», что «Брайан Гилбертсон не является членом совета директоров ни самого СУАЛа, ни одного из его дочерних обществ». Однако, добавил он, «группа СУАЛ традиционно привлекает высококвалифицированных специалистов, имеющих обширный международный опыт в различных областях». А источник в окружении Виктора Вексельберга уточнил, что г-на Гилбертсона нет ни в одной структуре олигарха.

Согласно информации The Financial Times, 29 июля истекает срок контракта г-на Гилбертсона с Vedanta. Поэтому совет директоров компании, прежде чем принимать решение о продлении годового договора со своим председателем, проведет с ним переговоры по поводу его вовлеченности в работу СУАЛа. При этом, подчеркивается в газете, «Vedanta не обязательно станет требовать от г-на Гилбертсона выбора между двумя компаниями, возможно, заверений по поводу его поведения будет достаточно».

Г-н Гилбертсон курировал в 1997 году выпуск IPO Billiton Plc. на сумму 1,5 млрд долл. до ее слияния с BHP, а также размещение акций Vedanta. Спустя полгода после объединения BHP и Billiton в 2001 году он был вынужден уйти в отставку из-за разногласий с советом директоров. О его роли в группе говорит тот факт, что после его ухода акции концерна подешевели на 4% -- весьма значительно для западных рынков.

Нельзя исключать, что у г-на Гилбертсона появились разногласия и на новой должности в Vedanta Resources, результатом чего и стало появление версии о его трудоустройстве в СУАЛ. Связано это, очевидно, с тем, что в прошлом году представитель BHP-Billiton Крис Норвал стал президентом СУАЛа и гендиректором SUAL International. Г-н Норвал, так же, как и г-н Гилбертсон, работал над размещением акций компании и отвечал за стратегическое планирование.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: