Металлурги вспомнили о потребителях
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.07.2004
Металлурги вспомнили о потребителях
Компании снижают цены на строительный прокат
В конце июня - начале июля российские металлургические компании объявили о снижении цен на строительный (сортовой) прокат и арматуру. По мнению потребителей, причиной этого является затоваренность складов у трейдеров и рост украинского и белорусского импорта, который грозил вытеснить российские компании с отечественного рынка в разгар строительного сезона. Сами металлурги оценивают снижение цен как вынужденный шаг и уже осенью планируют снова повысить цены.

Цены на металлопродукцию в России стали повышаться с конца лета 2002 года. За последние два года стоимость сортового металлопроката увеличилась почти в 1,5-2 раза (с 250-290 долларов до 450-550 долларов за тонну). Однако в начале текущего лета рост цен на этом рынке прекратился. В конце июня 'Северсталь', 'Мечел', Магнитка и предприятия 'ЕвразХолдинга' (ЗСМК и НТМК) заявили о снижении цен на 10-20%. Так, арматура подешевела на московском рынке с 18 до 15,5 тыс. рублей. Главной причиной такого шага представители компаний называют снижение цен в Китае - основном внешнем рынке сбыта для российских металлургов. Как заявила ГАЗЕТЕ менеджер пресс-службы 'Северстали' Евгения Радченко, 'снижение цен продиктовано общемировой конъюнктурой, прежде всего ценовой ситуацией в Китае'. По словам главы пресс-службы Магнитогорского меткомбината Елены Азовцевой, 'период активного роста цен на мировом рынке закончился, российский же рынок оказался затоварен - все это привело к снижению цен'. По мнению металлотрейдеров, затоваренность рынка произошла как раз из-за высоких цен. 'Взвинченные цены привели к снижению потребления сортового проката и, как следствие, росту складских запасов', - говорит начальник отдела продаж трейдерской компании 'Ведис-Сталь' Вячеслав Тягунов. По его мнению, у российских компаний оставалось два выбора: снижать производство либо цены. Поскольку у сталеваров были опасения по поводу роста на 20% украинского и белорусского импорта в этом году, то выбрали последнее. Как признался ГАЗЕТЕ пресс-секретарь 'Стальной группы 'Мечел' Алексей Сотсков, 'одной из причин снижения цен стало усиление влияния на российский рынок украинского и белорусского проката'. Напомним, что сейчас почти половина ежемесячного объема потребления арматуры в России (порядка 250 тыс. тонн) приходится на импорт: из Украины завозится в месяц свыше 50 тыс. тонн, из Белоруссии - около 30 тыс. тонн, еще 20 тыс. тонн - из Молдавии.

О том, будут ли цены на строительный прокат снижаться в будущем, металлурги и потребители имеют диаметрально противоположные точки зрения. 'Мы ожидаем снижения цен не только по арматуре, но и по другим видам сортового проката, например балке', - заявили ГАЗЕТЕ в коммерческой дирекции трейдерской компании 'Профиль'. По мнению же директора по сбыту 'Северстали' Дмитрия Горошкова, июньское снижение цен лишь исключение из правил. 'Мы снижаем цены под влиянием мировой конъюнктуры. Однако, по подсчетам аналитиков, темпы роста на сырье на 15-20% опережают рост цен на сталь, а мировые цены на заготовку уже начали снова повышаться', - заявил он. Все это, по его словам, приведет в дальнейшем 'к увеличению цен на сортовой прокат'. По расчетам металлургов, цены начнут увеличиваться уже в сентябре текущего года, и поэтому большинство комбинатов (кроме 'Мечела') свои прайс-листы не меняет. А нынешнее снижение цен достигается, как правило, путем увеличения скидок для оптовых покупателей и постоянных клиентов. Впрочем, трейдеры также не окажутся в убытке, так как из-за спроса на жилье в России строительный прокат останется востребован при любом раскладе. Жилищный бум продлится, по самым оптимистичным прогнозам, до конца 2005 года, и поэтому понятно, что все издержки конъюнктуры цен на металл в конечном счете оплатят покупатели квартир.

СПРАВКА

Сортовой прокат (швеллер, балка, уголок, арматура) используется в строительной индустрии. В России основными производителями этой продукции являются: Западно-Сибирский (ЗСМК), Нижнетагильский (НТМК) металлургические комбинаты (оба входят в 'ЕвразХолдинг'), 'Мечел' (входит в 'Стальную группу 'Мечел'), Магнитогорский меткомбинат (ММК), 'Северсталь' и ряд других, более мелких предприятий. В 2003 году они произвели 27,7 млн. тонн сортового проката, в том числе 2,7 млн. тонн арматуры.
Дмитрий Пономарев ГАЗЕТА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: