«Мечел» пришел в Москву
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.08.2004
«Мечел» пришел в Москву
Стальная группа получит в управление московский металлургический завод «Серп и молот»

Стальная группа «Мечел» не останавливается в своей металлургической экспансии. Вчера агентство РБК сообщило о том, что компания получит в управление московский завод «Серп и молот». В компаниях никак не комментируют эту информацию, но источник, осведомленный о переговорах, говорит, что «Мечел» намерен остановить литейное производство на московском заводе и ежемесячно поставлять на него 6 тыс. т заготовки. По словам экспертов, приход «Мечела» в Москву – сильный ход для компании, поскольку позволит ей получить конкурентное преимущество на рынке Европейской России – основном потребителе специальных сталей в стране.

ОАО «Московский металлургический завод "Серп и молот"» (ММЗ «Серп и молот») – крупнейшее металлургическое производство, расположенное в Москве. Производственные мощности предприятия позволяют производить до 150 тыс. т стали ежегодно, но в 2003 г. на «Серпе и молоте» было выплавлено только 42,8 тыс. т стали и изготовлено 51,5 тыс. т проката. Выручка завода за 9 месяцев 2003 г. (последние официальные данные) составила 1230,8 млн руб., чистый убыток – 296,6 млн руб. Крупнейшим акционером предприятия является правительство Москвы – 37,1% акций (находятся в номинальном держании Банка Москвы). В собственности ОАО «Мета-Инвест», подконтрольного менеджменту предприятия, находится еще 33,3% акций «Серпа и молота». Стальная группа «Мечел» – пятый производитель стали и проката в России. В прошлом году предприятиями группы было произведено 4,2 млн т металлопроката, 14,2 млн т угля, 3,5 млн т железорудного концентрата и 13,5 тыс. т никеля. СГ «Мечел» владеет 71,1% акций Челябинского металлургического комбината, почти 75% акций Коршуновского ГОКа, 71,5% акций угольной компании «Южный Кузбасс», 80% акций порта Посьет. Компания еще ни разу не публиковала консолидированную финансовую отчетность, но по косвенным данным, совокупная выручка предприятий группы составляет около 2,2 млрд долл. Председателю совета директоров группы Игорю Зюзину принадлежит 36% акций компании, генеральному директору Владимиру Йориху – 31%.

Вчера агентство РБК распространило информацию о том, что торговый дом (ТД) «Мечел» стал управляющей компанией ММЗ «Серп и молот». Решение передать полномочия единоличного исполнительного органа завода управляющей организации (УК) было принято на годовом собрании акционеров завода 25 июня 2004 г. При этом, согласно протоколу собрания, голосование по данному вопросу проводилось заочно, поскольку в соответствии с рекомендацией правительства Москвы управляющая компания должна быть выбрана по результатам конкурса. Впрочем, сотрудник департамента имущества столичной мэрии заявил RBC daily, что ничего о конкурсе по выбору УК для ММЗ «Серп и молот» не знает. В пресс-службе СГ «Мечел» и в приемной генерального директора «Серпа и молота» Сергея Паренькова от комментариев отказались. По-видимому, ТД «Мечел» получил бразды управления на метзаводе без всякого конкурса.

Источник агентства РБК, осведомленный об условиях соглашения, рассказал, что ТД «Мечел» будет ежемесячно поставлять на «Серп и молот» около 6 тыс. т стальной заготовки для ее переработки на заводе. При этом завод будет постепенно сокращать объем собственного литейного производства, переориентируясь на заготовку «Мечела». Кроме того, принято решение организовать на территории ММЗ «Серп и молот» оптовый склад продукции производства металлургической группы «Мечел»: «Ижстали», Белорецкого и Челябинского металлургических комбинатов. Ирина Ложкина, аналитик ИК «Проспект», считает, что ММЗ «Серп и молот» – «безусловно хорошее приобретение для «Мечела», и, похоже, получено оно по небольшой цене». Дмитрий Парфенов, руководитель аналитического центра «Национальная металлургия», также позитивно оценивает приход «Мечела» в Москву. «Управление ММЗ «Серп и Молот» упростит «Мечелу» присутствие на рынке центральной России, позволит централизовать дистрибуцию продукции в регионе», – заявил он RBC daily. Наталия Шафоростова, аналитик журнала «Металлургический бюллетень», видит в действиях стальной группы желание наверстать упущенное. «Компания действует агрессивно и напористо, и в отличие от лидеров отрасли она существенно увеличила объемы производства стали и проката в первом полугодии [на 22,4% и 27% соответственно], – заявила она RBC daily. – «Мечелу» значительно труднее «отбивать» себе долю рынка, поскольку группа достаточно поздно начала консолидацию активов, поэтому завоевание позиций в центре России – огромный плюс для нее». Создание собственного склада в Москве позволит компании снизить транспортные издержки при экспортных поставках, доля которых традиционно высока в структуре сбыта компании, отмечает Ирина Ложкина.

Вместе с тем эксперты в области металлургии считают, что, скорее всего, «Мечел» не будет активно инвестировать в развитие завода «Серп и молот», а станет использовать существующие мощности при минимально необходимых вложениях. «Учитывая расположение завода (центр Москвы), литейное производство здесь модернизировать слишком дорого, поэтому его рано или поздно нужно будет закрывать», – отметил один из них. По его словам, «Мечел» вынужден приобретать активы в области металлургии, которые относятся к так называемым предприятиям «второго эшелона», так как все наиболее привлекательные уже раскуплены. «Если «Мечел» закроет литейное производство на ММЗ «Серп и молот», то компания сможет оптимизировать затраты предприятия, а это, возможно, позволит вывести его на безубыточный уровень», – полагает г-н Парфенов. «Серп и молот» фактически превратится в переработчика сырья по давальческой схеме, снизив собственные объемы производства (а значит, и налоговые отчисления), но зато уменьшит и выбросы загрязняющих веществ. Дмитрий Парфенов затруднился оценить, какова будет финансовая выгода для «Мечела» от управления московским заводом, но предположил, что закрытие литейного производства приведет к высвобождению земли, что может быть использовано стальной группой для самостоятельных инвестиционных проектов.

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: