Европа подставила плечо Вексельбергу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.08.2004
Европа подставила плечо Вексельбергу
У «СУАЛ-Холдинга», часто заявляющего о своих намерениях стать вскоре компанией международного уровня, появился новый повод говорить о том, что эти планы встречают понимание и поддержку за рубежом. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вместе с Международной финансовой корпорацией (подразделением Всемирного банка) выделил СУАЛу кредит в размере 150 млн долл. на 9 лет.

Сам по себе кредит ЕБРР не новость для российских металлургических предприятий. В 1998 г., например, ЕБРР предоставил кредит в размере 95 млн долл. Магнитогорскому металлургическому комбинату, в 2000 г. 35 млн долл. получила «Северсталь». В этом году ЕБРР осчастливил 60 млн долл. ОАО «Карельский окатыш», предприятие из ресурсного дивизиона группы компаний «Северсталь». Однако кредит для СУАЛа отличается долгосрочностью – это самый «длинный» кредит, когда-либо предоставлявшийся кредитными организациями под финансирование проектов в российском металлургическом и сырьевом секторе. Особенность выделенных средств заключается еще и в том, что ЕББР предоставляет их не «вообще», а под конкретный проект – «Коми Алюминий».

«Коми Алюминий» представляет собой освоение крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского бокситового месторождения и строительство на его основе глиноземного и алюминиевого заводов большой мощности. Проектная годовая добыча бокситов составит 6 млн тонн, глиноземное производство – 1,4 млн тонн, алюминиевый завод позволит выпускать 300-500 тыс. тонн металла. Сейчас в транспортную инфраструктуру проекта уже вложено 150 млн долл., всего же он потребует 2 млрд долл. Поэтому миллионы ЕБРР – это, во-первых, существенное материальное подспорье для проекта, который сейчас находится в начальной стадии (пока что построена только железная дорога к месторождению, где уже начата добыча бокситов), а во-вторых, признак внимания Запада к российской металлургической компании. Для «СУАЛ-Холдинга» такое внимание особенно важно именно сейчас, ведь в этом году должно быть закончено ТЭО проекта, идут поиски стратегических партнеров. И партнеры эти, скорее всего, должны прийти с Запада, раз уж «СУАЛ-Холдинг» решил позиционировать себя, хоть и в будущем, в качестве международной корпорации. Ведь некоторое время назад участием в проекте СУАЛа «грозились» такие мировые гиганты, как Alcoa и Peshiney, однако переговоры с ними постепенно затихли. Возможно, это было связано с тем, что место № 7 в алюминиевом мире для СУАЛа считалось недостаточно прочной позицией, но теперь отраслевые аналитики начинают судорожно гадать о том, с кем сольется или чьи активы купит «СУАЛ-Холдинг» из числа своих иностранных коллег, поскольку, считают эксперты, крупное предприятие, для того чтобы чувствовать себя уверенно на рынке, должно заручиться либо поддержкой Кремля, либо влиянием зарубежного партнера.

Кредит ЕБРР замечательно совпал со сменой топ-менеджмента в СУАЛе: руководство пригласило на пост главы холдинга Брайана Гилбертсона – менеджера из Южной Африки, который получил мировое признание как один из наиболее опытных и профессиональных управленцев в горно-металлургической отрасли. Это действительно событие для компании, поскольку в перспективных планах холдинга – тесное общение с международным металлургическим рынком. Речь идет не только об экспорте, ведь алюминиевые компании в России традиционно ориентированы на экспорт, поскольку спрос на этот металл на внутреннем рынке невелик. Компания СУАЛ готовится к выпуску IPO и (возможно, хотя вслух об этом пока не говорит) к акционерным отношениям с крупным зарубежным предприятием. Между тем на российском рынке СУАЛ добывает около 90% бокситов, обрабатывает около 60% глинозема и производит 25% первичного алюминия. Несомненным лидером в производстве этого металла является, конечно, «Русский алюминий», у которого, правда, традиционно не хватает бокситового сырья из собственных запасов.

СУАЛ, помимо своих международных планов, собирается расширять производственные мощности на уже имеющихся предприятиях. «У СУАЛа есть большие возможности расширения. Я говорил с некоторыми менеджерами, и они считают, что мы можем серьезно повысить производительность СУАЛа — практически на 60% — или даже удвоить производство в течение нескольких лет», – считает Брайан Гилбертсон. Что касается непосредственно кредита, то, несмотря на громкие заявления представителей МФК о том, что «Коми Алюминий» – один важнейших проектов российской металлургической отрасли, то есть, проще говоря, под него можно вполне и денег дать, некоторые аналитики скептически относятся к той шумихе, которая поднялась вокруг международных миллионов.

«Это, конечно, немаленький кредит, но вспомним хотя бы «Норникель», которому ЕБРР недавно выделил 800 млн на покупку Gold Field. СУАЛ действительно в последнее время показывает хорошие тенденции к тому, чтобы окончательно завоевать лидирующее положение в добыче и обработке бокситов, но все же кредит ЕББР нельзя назвать из ряда вон выходящим», – сказал RBC daily аналитик ИК «Церих» Андрей Литвинов.

Екатерина Гуркина RBC

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: