Совет да любовь ( "Русский уголь" откупился от "Ринако")
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.01.2003
Совет да любовь ( "Русский уголь" откупился от "Ринако")
В понедельник на внеочередном собрании акционеров "Гуковугля" (Ростовская область) впервые в своей истории удалось помириться двум прежде непримиримым противникам - компаниям "Русский уголь" (контролируется Межпромбанком) и "Ринако" (имеет общих акционеров с группой МДМ). Обе структуры смогли аккумулировать крупные пакеты акций "Гуковугля" и поначалу казалось, что новый конфликт неизбежен. Однако в понедельник подавляющим большинством голосов гендиректором компании был назначен экс-менеджер Межпромбанка. По сути, "Русский уголь" оплатил контроль обещаниями инвестировать в не слишком успешное предприятие Ростовской области "значительную денежную сумму".

"Гуковуголь" - крупнейшая угледобывающая компания Восточного Донбасса. Однако финансовое положение предприятия пока оставляет желать лучшего. Так, в соответствии с обещаниями избранного вчера генерального директора Александра Галанцева, долги по зарплатам удастся погасить только к апрелю. "Гуковуголь" стал предметом интереса широких слоев общественности потому, что там пересеклись пути двух крупнейших игроков на угольном рынке - "Русского угля" и группы МДМ.

Чуть больше месяца назад компания "Ринако", близкая к группе МДМ (группа контролирует Сибирскую угольно-энергетическую компанию, главного оппонента "Русского угля") приобрела долю в уставном капитале ООО "ДонбассИнвестУголь" (владеет 26,46% акций ОАО "Гуковуголь") и долю в компании "Угольинвест" (была создана экс-министром топлива и энергетики Сергеем Генераловым и "Русским углем" для управления 40,85% акций "Гуковугля"). Тогда же "Ринако" также договорилась с профсоюзами, которые контролируют около 10% акций компании, о совместном управлении акциями. Главный акционер "Гуковугля" - "Русский уголь" - контролирует порядка 40% акций компании. В том случае, если бы "Ринако" договорилась администрацией Ростовской области (имеет 20% акций "Гуковугля") о совместном управлении пакетом, то "Русский уголь" мог попросту потерять контроль над компанией.

Однако стороны разошлись миром. "Ринако" согласилась на то, чтобы гендиректором стал кандидат от "Русского угля". Как поясняют в самой компании, "Русский уголь" пообещал инвестировать в "Гуковуголь" "значительные денежные средства". Уточнять сумму в "Ринако" не стали, но по информации "Известий", речь идет о сумме порядка $20 млн. После этого все акционеры единодушно поддержали кандидатуру экс-менеджера Межпромбанка Александра Галанцева на должность гендиректора "Гуковугля". "Ринако" ограничилась 2-мя местами из 9-ти в совете директоров.

До понедельника отношения между "Русским углем" и структурами МДМ были враждебными. Стороны вступали в открытый конфликт на Антоновском рудоуправлении, "Дальвостокугле", Красноярской угольной компанией. Теперь им удалось прийти к согласию на одном из предприятий. Не исключено, что пути "Русского угля" и СУЭК могут пересечься на других предприятиях в России. Так, обе компании уже заявили об интересе к "Приморскуглю" и "Дальвостокуглю". Тогда хрупкое равновесие на "Гуковугле" может быть нарушено и "Ринако" попытается "давить" на конкурента, используя в качестве аргумента ситуацию на "Гуковугле". По крайней мере, как сообщил "Известиям" замгендиректора "Русского угля" Евгений Варшавский, такое развитие событий не исключено, и "Русский уголь" к этому будет готов. Какие действия "Русский уголь" может предпринять против "Ринако", Евгений Варшавский не уточнил.

Кирилл Пальшин, Елена Строителева "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: