Обмен опытом (СУАЛ пригласил варяга управлять собой)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.01.2003
Обмен опытом (СУАЛ пригласил варяга управлять собой)
В среду совет директоров "СУАЛ-Холдинга" назначил новым президентом компании иностранного менеджера Криса Норвала. Норвал также стал генеральным директором SUAL International - офшорной компании, которая контролирует все активы СУАЛа. Новый менеджер призван способствовать решению главной задачи алюминиевой компании - выходу на западные биржи. В СУАЛе рассудили, что с этим нелегким делом лучше справится иностранный специалист.

За последние несколько месяцев в деятельности "СУАЛ-Холдинга" произошла масса изменений. В декабре 2002 года он объединился с другой алюминиевой компанией - "СевЗапПром" и стал контролировать более 20% алюминиевой промышленности России. На прошлой неделе он заявил о создании объединенной промышленной группы с инвестиционно-консалтинговой компанией Fleming Family and Partners (см. "Известия" от 16.01.2003). Консолидировать все активы, по неофициальной информации, компания планирует вокруг SUAL International, офшорной компании, которая контролирует "СУАЛ-Холдинг". Теперь в компании появился новый менеджер, который должен будет обеспечить прорыв СУАЛа на мировой рынок. Виктор Вексельберг, возглавлявший СУАЛ до среды, отошел от оперативного управления и занял должность председателя совета директоров "СУАЛ-Холдинга".

Крис Норвал до появления в России отвечал за стратегическое планирование, включая вопросы объединения (слияния) бизнесов и развитие новых, непрофильных направлений, в международной компании BHP Billiton. До этого он принимал участие в развитии и выведении Billiton Plc. на международные рынки капитала. При его участии в 1997 году Billiton провела IPO (первичное размещение акций) на Лондонской бирже на сумму $1,5 млрд. Норвал работал и над слиянием Billiton Plc. с BHP, которое произошло в 2001 году.

В "СУАЛ-Холдинге" новому менеджеру придется решать примерно те же задачи, но в меньшем объеме. Роди Флеминг, глава группы Fleming Family, говорил в день объявления о консолидации активов с СУАЛом, что создаваемая компания будет построена по подобию таких мировых гигантов, как BHP Billiton, Rio-Tinto и AngloGold. Но названные Роди Флемингом образцы для подражания крупнее новой компании. Так, BHP Billiton в год производит около 1 млн тонн первичного алюминия (СУАЛ - около 865 тыс. тонн.). Кроме этого, BHP Billiton является крупным игроком на рынках меди, золота, алмазов.

Международное объединение СУАЛ, отмечает аналитик инвесткомпании "Тройка-Диалог" Василий Николаев, будет концентрироваться в основном на разработке алюминиевых активов. Fleming Family внесет в объединенную компанию несколько месторождений (ферроникелевый проект "Moa" на Кубе, строящийся никелевый завод Las Сamariocas и др.). Однако производство на этих заводах еще не налажено, а основные денежные инвестиции семьей Флемингов (по неофициальным данным, чуть менее $400 млн) должны пойти в разработку Тиманского бокситового месторождения в Коми.

Между тем СУАЛ вряд ли сможет выйти на зарубежные биржи раньше, чем в 2004 году. По словам аналитика инвесткомпании "НИКойл" Вячеслава Смольянинова, 2003 год скорее всего уйдет на консолидацию активов объединенной финансовой группы.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: