Слияние под вопросом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.09.2004
Слияние под вопросом
Слияние ВСМПО и “Ависмы” привлекло внимание юридической фирмы “Русатоммет”, известной участием в ряде громких процессов. “Русатоммет” пытается через суд добиться от “Ависмы” положенной информации о работе компании и обещает оспорить слияние ВСМПО и “Ависмы”. В титановом холдинге считают действия “Русатоммета” корпоративным шантажом.


--------------------------------------------------------------------------------

Консолидированная выручка “ВСМПО-Ависма” в 2003 г., по данным компании, составила $398 млн. 62% акций ВСМПО контролирует менеджмент, около 12% – “Ренова”, а на рынке обращается около 24%. ВСМПО контролирует 76% акций “Ависмы”. Еще около 10% принадлежит “Ренове”.

--------------------------------------------------------------------------------

Решение о слиянии производителя титана ВСМПО и его поставщика сырья — “Ависмы” было принято в марте, а в августе определились параметры предстоящего объединения: одна обыкновенная акция “Ависмы” будет обмениваться на две акции ВСМПО, а привилегированная — на одну. Все связанные с этим процедуры акционеры ВСМПО и “Ависмы” должны будут утвердить на внеочередных собраниях 21 сентября.

Но условия слияния не понравились “Русатоммету”, известному, в частности, попытками возбудить банкротство Саратовской области и взыскать с Минфина РФ долг по ОВВЗ-3. Как рассказал “Ведомостям” советник гендиректора “Русатоммета” Владислав Гершкович, компания подала в Генпрокуратуру и прокуратуру Пермской области жалобу по факту вывода активов из “Ависмы”, а также жалобу в ФСФР и иск в арбитражный суд Пермской области с требованием обязать “Ависму” предоставить “Русатоммету” информацию о ее деятельности. “Русатоммет” представляет интересы акционеров, владеющих 3% акций “Ависмы”. По его словам, акции были приобретены несколько месяцев назад, в основном привилегированные, а недавно “Русатоммет” купил небольшой пакет акций ВСМПО.

По словам Гершковича, ВСМПО не предоставляла полной информации о решениях, принимаемых советом директоров, и сделках с заинтересованностью, а также отчет об оценке “Росэкспертизой” стоимости ВСМПО, который использовался при определении коэффициента конвертации. Впрочем, в ВСМПО утверждают, что раскрывают информацию для миноритариев в положенном по закону объеме. Юрфирма подозревает, что между ВСМПО и “Ависмой” существует трансферное ценообразование. “По сути, это вывод активов из "Ависмы" на ВСМПО, [из-за этого] за последние пять лет "Ависма" потеряла $250-400 млн”, — отмечает Гершкович.

В титановой корпорации категорически отвергают все претензии “Русатоммета”, объясняя их корпоративным шантажом — так назвал действия “Русатоммета” председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, напоминая, что в истории компании есть опыт тяжб с самим Кеннетом Дартом. “Напугать нас очень тяжело”, — говорит Брешт.

Но Гершкович обещает новые иски — в частности, “Русатоммет”, по его словам, считает неверными коэффициенты конвертации акций “Ависмы” в ВСМПО и намерен оспорить слияние на этих условиях.

Большинство экспертов, однако, считают коэффициенты правильными. Максим Матвеев из Альфа-банка называет их “вполне адекватными и соответствующими финансовым показателям обеих компаний”. Управляющий директор фонда “Ренова-Капитал” Олег Царьков говорит, что коэффициент определялся исходя из рыночной стоимости компаний.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: