«Норникель» обошел ФКЦБ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.09.2004
«Норникель» обошел ФКЦБ
Арбитражный суд в очередной раз подтвердил законность реструктуризации компании

Как сообщили сегодня в Арбитражном суде Москвы, суд отклонил иск Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) РФ о незаконности сделок, заключенных РАО «Норильский никель» в ходе реструктуризации. ФКЦБ требовала признать ничтожными сделки, в результате которых «Норникель» приобрел 100% долей ООО «Интеррос-Пром» (владельца трейдинговой компании Norimet) в обмен на 37,9% акций ОАО «Норильская горная компания» (превратившегося впоследствии в ГМК «Норильский никель»). Суд уже неоднократно отказывал комиссии в иске, и сегодняшнее его решение, по мнению аналитиков и участников рынка, было весьма предсказуемым. В этих условиях ФКЦБ едва ли будет продолжать оспаривать решение суда. Однако, как отмечают эксперты, даже в случае удовлетворения иска Федеральной комиссии, единственное что грозит «Норильскому никелю» – это выплата не самой большой денежной компенсации.

История со сделкой в рамках реструктуризации РАО «Норильский никель» тянется уже несколько лет. В апреле 2001 г. РАО «Норильский никель» сообщило акционерам об обмене 37,9% акций ОАО «Норильская горная компания» (превратившегося впоследствии в ГМК «Норильский никель») на 100% акций торговой компании Norimet, стоимость которой оценивалась в 234 млн долл. Миноритарные акционеры потребовали у ФКЦБ (сегодня преобразована в Федеральную службу по финансовым рынкам) проверки законности сделки. В ходе проверки было выяснено, что в апреле 2001 г. была совершена и другая сделка: РАО «Норильский никель» купило ООО «Интеррос-Пром», которому принадлежала компания Norimet. Сумма сделки составила порядка 2,875 млн долл. За ту же сумму тогдашние акционеры ООО «Интеррос-Пром» купили 37,9% акций «Норильской горной компании». Поскольку, по данным ФКЦБ, в тот же день было заключено семь соглашений о зачете встречных требований, комиссия сочла сделку купли-продажи притворной (на самом деле это был обмен), а сумму сделки заниженной (надо отметить, что по причине низкой суммы сделки ее заключение не требовалось собранием акционеров), и потребовала признать эти сделки ничтожными. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ФКЦБ в 2001 и 2002 гг., однако в конце апреля 2003 г. Высший Арбитражный суд (ВАС) РФ удовлетворил протест ФКЦБ и направил дело на новое рассмотрение в Московский арбитраж.

Сегодня эта история наконец-то получила свое продолжение. Арбитражный суд г. Москвы отказал ФКЦБ РФ в иске о признании ничтожной сделки в рамках реструктуризации РАО «Норильский никель». Аналитиков не удивило подобное развитие событий. «Дело рассматривалось уже много раз. И либо решение было в пользу «Норильского никеля», либо слушание дела откладывалось», – сказал RBC daily аналитик «Альфа-Банка» Максим Матвеев. По словам аналитика ИГ «Русские фонды» Ирины Ложкиной, эксперты ожидали в этот раз чего-то подобного (либо отрицательного решения по иску ФКЦБ, либо откладывания слушания и отправки дела на доработку в связи с отсутствием каких-либо документов). «Дело тянется уже три года, и реструктуризация компании давно прошла», – пояснила свою точку зрения Ирина Ложкина. В самом «Норильском никеле» также не сомневались, что решение суда будет вынесено в пользу компании. «Компания ожидала такого решения суда, – сказала RBC daily представитель «Норникеля» Елена Щербинина. – Это уже не первое рассмотрение. Наша позиция такова: все сделки, прошедшие в рамках реструктуризации компании, были совершены в соответствии с законодательством Российской Федерации. И никаких претензий здесь быть не может».

Однако по закону данное решение может быть обжаловано в Арбитражном апелляционном суде в установленный законом месячный срок. В самой ФКЦБ RBC daily не удалось получить комментарий на эту тему, однако эксперты и участники рынка не уверены, что Федеральная комиссия будет оспаривать очередное решение суда. «Пыл у ФКЦБ уже прошел, – говорит Ирина Ложкина. – Сегодняшнее заседание должно было состояться еще в июле, но было отложено по причине неявки представителей ФКЦБ».

Но, как отмечают опрошенные RBC daily специалисты, даже в случае решения Арбитража Москвы не в пользу «Норильского никеля» компании, по большому счету, ничего не грозило. «Серьезного ущерба компании данная ситуация не причинит в любом случае, – поясняет Ирина Ложкина. – В случае самого негативного для «Норильского никеля» исхода дела единственное, что может сделать суд, – это принудить компанию выплатить пострадавшей стороне денежную компенсацию. Обратного обмена пакетами акций (который отменит реструктуризацию компании) не будет. Это очень сложная операция. Таких прецедентов еще не было».

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: