Лучший год для “Норникеля”
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.09.2004
Лучший год для “Норникеля”
На этой неделе “Норильский никель” намерен разместить дебютный выпуск еврооблигаций на сумму до $500 млн. А накануне компания впервые обнародовала квартальную отчетность по международным стандартам, которая призвана добавить энтузиазма инвесторам: прибыль первых трех месяцев 2004 г. увеличилась вчетверо.


--------------------------------------------------------------------------------

ГМК “Норильский никель” – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Более 50% акций “Норникеля” контролируют президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин и гендиректор “Норникеля” Михаил Прохоров. Еще около 10% акций принадлежит их же холдингу “Интеррос”. Выручка компании по МСФО за 2003 г. составила $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

Как рассказал “Ведомостям” начальник управления “Норникеля” по работе с инвесторами Дмитрий Усанов, на этой неделе компания начинает road-show своего дебютного выпуска еврооблигаций. Лид-менеджерами выпуска назначены Citigroup и Morgan Stanley. Объем и другие параметры выпуска официально пока не раскрываются. Но ранее источники в “Норникеле” говорили “Ведомостям”, что объем выпуска может составить до $500 млн. Похожие цифры в пятницу называли и банковские источники агентства Reuters — по их данным, речь идет о займе на $350-500 млн.

В преддверии размещения “Норникель” впервые опубликовал промежуточную отчетность по международным стандартам за I квартал 2004 г. “То, что ранее "Норникель" отчитывался по МСФО лишь раз в год, было умеренно негативным фактором для компании: инвесторы не могли постоянно следить за тем, что в ней происходит”, — напоминает Максим Матвеев из Альфа-банка.

Впрочем, он замечает, что и сами финансовые показатели “Норникеля” за I квартал не могут не радовать рынок. Судя по отчету, выручка от реализации у компании выросла на 40% (до $1,583 млрд) по сравнению с сопоставимым периодом — I кварталом 2003 г., а чистая прибыль увеличилась более чем в четыре раза, до $460 млн. При этом чистые денежные средства на конец квартала составили $1,131 млн, а операционный денежный поток — $895 млн. Компания накапливает денежные средства вдвое быстрее, чем в прошлом году, отмечают эксперты.

В самом “Норникеле” объясняют эти результаты благоприятной конъюнктурой рынка. “Цены на никель в I квартале 2004 г. были на пике, а мы к тому же сумели взять под контроль свои затраты”, — говорит представитель компании Дмитрий Усанов. По оценкам Дениса Нуштаева из “Метрополя”, в I квартале цены на металлы были самыми высокими: никель стоил $14 000-15 000 за 1 т, медь — $2850 за 1 т [сейчас $12 050 и $2774 за 1 т соответственно]. К тому же приобретенная “Норникелем” прошлым летом американская Stillwater Mining в этом году вновь начала приносить прибыль (в прошлом году ее чистый убыток составил $331 млн). По данным самой компании, за I квартал 2004 г. она заработала для акционеров $15,8 млн, а за полугодие — $32 млн. “Норникель” через свою британскую “дочку” контролирует 55,5% акций Stillwater Mining.

Но, анализируя финансовые успехи монополии, эксперты в первую очередь обращают внимание на медленный рост издержек. По данным отчета “Норникеля”, себестоимость реализованных металлов увеличилась лишь на 1,5% (до $693 млн), а денежные операционные расходы уменьшились на 2,8% (до $557 млн). “Именно этого от них ждали в 2003 г. Показанный тогда "Норникелем" рост операционных расходов вызвал недопонимание у инвесторов”, — говорит Александр Якубов из “ЦентрИнвест Секьюритис”.

Аналитики уверены, что благодаря росту цен на металлы этот год станет самым удачным для компании. Аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев дает прогноз выручки в $6,751 млрд, а чистой прибыли — $2,119 млрд, Тимоти Маккачен из “Атона” называет цифры в $6,5 млрд и $1,7 млрд соответственно, а Матвеев полагает, что выручка составит $6,4 млрд.

Соответственно увеличатся и дивиденды компании, надеются аналитики, ведь “Норникель” обязался отправлять на эти цели не менее 20-25% чистой прибыли по международным стандартам.

Правда, Тимоти Маккачен из “Атона” предполагает, что в этом году компания не будет очень щедрой к инвесторам и предпочтет инвестировать деньги в производство и новые приобретения. Действительно, в квартальном отчете ГМК “Норильский никель” указано, что компания повысила план по капитальным затратам на 2005-2006 гг. и в 2005 г. намерена направить на капитальные вложения $829 млн, а в 2006 г. — $822 млн. Ранее в отчете по итогам 2003 г. компания заявляла о намерении направить на капитальные вложения в 2005 г. $801 млн и в 2006 г. — $794 млн.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: