УГМК проиграла битву за Удокан
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.09.2004
УГМК проиграла битву за Удокан
Открытый аукцион на право разработки медного месторождения Удокан в Читинской области состоится в июне 2005 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей министерства природных ресурсов РФ.

«Аукцион по Удоканскому месторождению состоится в июне 2005 года. Это тоже открытый аукцион, стартовая цена – 1 млрд. рублей, или $34 млн», – сказал представитель МПР.

В настоящее время запасы Удоканского месторождения только по меди оцениваются в 20 млн. тонн (при среднем содержании меди в руде 1,53 процента) – фактически это 30 процентов разведанных запасов меди в России. Интерес к Удокану проявляли Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), казахстанский медный монополист «Казахмыс», китайские и корейские компании.

Решение выставить месторождение на открытые торги наблюдатели расценивают как проигрыш УГМК. Покупка Удоканского месторождения является для нее стратегической целью. Сырьевых запасов компании на Урале не хватит и на 10 лет, и если она не получит доступ к новым ресурсам, ее будущее окажется под вопросом.

Компания приложила значительные усилия для того, чтобы лицензия на Удокан была разыграна через закрытый конкурс технико-экономических обоснований, к участию к которому были бы допущены только российские производители. В этом случае уральская медная группа победила бы со стопроцентной вероятностью.

Шансы УГМК на победу в аукционе эксперты оценивают скептически. Как заявил в интервью «Новому Региону» сотрудник аналитического отдела одной из конкурирующих металлургических компаний, капитализация УГМК слишком мала для того, чтобы составить конкуренцию иностранным участникам торгов. «Тот же «Казахмыс» занимает девятое место в мире по объему производства меди. Его капитализация на порядок отличается от УГМК, соответственно, за лицензию на Удокан компанией могут быть предложены совершенно другие суммы», – говорит эксперт.

Ссылаясь на слова директора УГМК Андрея Козицына, собеседник «Нового Региона» сообщил, что компания планировала потратить на приобретение лицензии 50-55 миллионов долларов. Однако, уверен он, стартовая цена торгов – 34 миллиона долларов – возрастет как минимум в два раза, а скорее всего превысит 300 миллионов долларов, что сопоставимо с общей капитализацией «Уральской горно-металлургической компании». Впрочем, говорит аналитик, УГМК обладает значительным запасом свободных средств – порядка 200 миллионов долларов. Они были выручены, в основном, за счет продажи «Евразхолдингу» Качканарского ГОКа. Показательно, что сделка состоялась в июне, за месяц до предполагаемой даты торгов по Удокану (она уже несколько раз переносилась, – «Н.Р.»). По информации эксперта, в настоящее время УГМК ведет переговоры о продаже еще ряда непрофильных предприятий. Все это делается с целью выручить дополнительные средства для участия в торгах, – уверен он.

Эксперт отмечает, что столь значительный инвестиционный пакет позволит УГМК победить лишь в случае отсутствия сильных участников, причем не только иностранных, но и российских. К примеру, ранее не заявлявший о претензиях на Удокан «Норильский Никель» обладает в три раза большей капитализацией, чем УГМК. У «Норникеля» есть и другие преимущества: близость к месторождению и опыт работы в таких экстремальных условиях.

По словам аналитика, даже если УГМК и победит в аукционе, она не потянет самостоятельно реализацию проекта. «Освоить Удокан – это не руду в вагонах на Урал возить! В свое время УГМК отказалась от перевозки руды из Казахстана, что значительно ближе, чем Читинская область. На Удокане надо построить ГОК, медеплавильный завод по производству черновой меди, а лучше – и завод по производству катодной. А это уже – целый город. Значит, надо завозить людей. А как их заманить? Только деньгами, время комсомольских строек прошло».

Эксперт оценивает стоимость реализации проекта в 1 – 3 миллиарда долларов. «Таких денег нет ни у кого в России. Лучше пусть этот гигантский проект реализует иностранная компания, вкладывает в нас деньги», – говорит он.

Между тем, участие иностранцев в аукционе может быть ограничено. Как заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, новый закон о недропользовании предусматривает ограничения на участие нерезидентов в разработке «уникальных месторождений». «Новый закон о недропользовании, который будет принят по крайней мере в первом чтении в 2004 году, будет включать возможность ограничения принятия участия иностранцами в торгах на получение лицензии на уникальные месторождения – такие как Сухой Лог и Удокан», – сказал Трутнев.

Но, по его словам, решения об ограничении участия нерезидентов будут приниматься каждый раз по конкретным торгам. «Это не значит, что ограничение на иностранцев будет каждый раз автоматическим. У государства должна быть такая возможность, но по нашему мнению, это скорее как исключение. Но возможность быть должна», – сказал министр.

Таким образом, УГМК сохраняет определенные шансы на победу.

"Новый регион"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: