“Северстали” будет сложно потратить прибыль
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.09.2004
“Северстали” будет сложно потратить прибыль
Обнародованные вчера результаты “Северстали” за 2003 г. вдохновили инвесторов. По данным международной отчетности, чистая прибыль компании увеличилась более чем в три раза — до $591 млн. А этот год, по мнению экспертов, станет для “Северстали” еще более удачным, ведь в ее показателях впервые будут консолидированы результаты американской “дочки” Severstal North America.


--------------------------------------------------------------------------------

“Северсталь” – второе по величине сталелитейное предприятие в России. В прошлом году комбинат произвел 9,89 млн т стали и 8,8 млн т проката. 82,75% акций компании контролирует председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов, 10,75% принадлежат менеджменту и работникам предприятия, 6,5% – институциональным инвесторам.

--------------------------------------------------------------------------------

Основные конкуренты “Северстали” опубликовали свою отчетность по международным стандартам за 2003 г. еще летом. “Северсталь” же решила сохранить интригу до осени и сделала это только вчера. Аналитики говорят, что раскрытые компанией показатели по IFRS даже лучше, чем ожидалось: выручка “Северстали” в 2003 г. выросла на 40,87% — до $3,202 млрд, чистая прибыль более чем утроилась и составила $591 млн, а EBITDA (прибыль до налогообложения, амортизационных отчислений и уплаты процентов) увеличилась в 2,1 раза — до $1,002 млрд.

“Рост финансовых показателей в 2003 г. обусловлен ростом цен на стальную продукцию и ростом производства (в 2003 г. он составил около 3%. — "Ведомости")”, — утверждает руководитель группы по связям с инвесторами “Северстали” Дмитрий Дружинин. По его словам, средняя цена реализации продукции для комбината в 2003 г. на внутреннем рынке выросла на 34%, а на внешних — на 15%. Дружинин также напоминает, что “Северсталь” переориентируется на производство более дорогой продукции. В 2003 г. продажи именно холоднокатаного проката “Северстали” выросли на 65,5% — до $1,2 млрд. А стоимость горячекатаного проката на внешних рынках в 2003 г. выросла с $280 до $350 за 1 т, а холоднокатаного — с $360 до $450 за 1 т.

Но все же эксперты замечают, что в 2003 г. для “Северстали” все сложилось не так хорошо, как могло бы. “Рентабельность по EBITDA в 2003 г. у "Северстали" составила 32%, против 35% у ММК и 40% у НЛМК”, — говорит Нуштаев. Аналитик объясняет это тем, что в прошлом году “Северсталь” переориентировала часть своих товарных потоков в Европу, тогда как самые высокие цены в прошлом году были в Китае. А Василий Николаев указывает и на другой негативный момент: при росте прибыли операционный денежный поток по сравнению с предыдущим годом сократился на 21% до $318 млн. “Дебиторская задолженность связанных сторон увеличилась, а это может сигнализировать о выдаче новых кредитов основным акционерам компании и связанным сторонам”, — замечает он.

Впрочем, оба аналитика полагают, что 2004 г. может стать для “Северстали” наиболее удачным в ее истории. “Северсталь” теперь в более выигрышном положении, нежели ММК, — в Китае цены ниже, чем в Европе. А у ММК к тому же нет своего сырья“, — рассуждает Нуштаев. А Николаев замечает, что одна только консолидация Severstal North America (владелец активов американской Rouge Industries, приобретенных в этом году) прибавит к выручке “Северстали” около $1,4 млрд. А Максим Матвеев из Альфа-банка прогнозирует, что в 2004 г. выручка “Северстали” с учетом американской “дочки” составит $5,5 млрд, а чистая прибыль — $850 млн. Нуштаев дает еще более оптимистичный прогноз по прибыли — $1 млрд. Эксперты считают, что эти деньги компания может потратить на приобретение активов за рубежом. Но Николаев предупреждает, что денег у “Северстали” слишком много и инвестировать их эффективно будет сложно. “Объем денежных средств на балансе, по нашим оценкам, уже превышает $1,2 млрд. А после неудачи в аукционе по "Криворожстали" достойного объекта, на покупку которого можно потратить столько денег, до сих пор не нашлось”, — заключает он.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: