Alcoa вышла из Коми
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.09.2004
Alcoa вышла из Коми
Крупнейшая мировая алюминиевая компания Alcoa, видимо, недооценила политические риски России - ее сделки с "РусАлом" и СУАЛом фактически сорваны. На прошлой неделе представители компании объявили, что сырьевой проект "Коми-Алюминий", стоимостью $2,1 млрд., им больше не интересен. Причиной этому, говорят в Alcoa, стал отказ "Газпрома" зафиксировать цены на газ для Печорской ГРЭС на длительный срок (она должна будет обеспечивать электроэнергию для строящегося комплекса "Коми-Алюминий", планируемые объемы производства которого составляют 6,5 млн. тонн бокситов, 1,4 млн. тонн глинозема и 300-500 тыс. тонн первичного алюминия в год).

Несмотря на однозначность, с которой Alcoa пеняет на отсутствие долгосрочного контракта с "Газпромом", некоторые аналитики усматривают в разводе Alcoa и СУАЛа сугубо политические - вероятно, Кремль не дал необходимую отмашку алюминиевому монстру. Дело в том, что американцам ФАС с начала лета не дает добро на завершение сделки Alcoa с "РусАлом" по покупке Самарского металлургического завода (СМЗ) и Белокалитвинского металлургического объединения (БКМПО). В антимонопольной службе не дают никаких подробных комментариев, а лишь уточняют, что "некоторые службы должны провести комплексный анализ, после чего вопрос будет решен на правительстве". "Alcoa, по всей видимости, без конечного звена алюминиевой цепочки - СМЗ и БКМПО заняты в производстве деталей из алюминиевых чушек - добывать первичное сырье в России стало неинтересно, а это наименее рентабельная и требующая длительных инвестиций часть алюминиевого бизнеса", - считает управляющий портфелем УК "Проспект" Александр Баранов.

Аналитики, указывающие на политическую составляющую решения Alcoa, утверждают, что у американского инвестора даже и без фиксированного долгосрочного контракта с "Газпромом" были бы вполне выгодные условия и проект можно было не сворачивать. Цена на электроэнергию в Республике Коми и, скажем, на родине Alcoa отличается более чем в 2,3 раза (1,5 цента за кВт/ч против 3,5 цента за кВт/ч). Другие эксперты парируют, что в последнее время "Газпром" очень агрессивно настаивает на повышении цен на голубое топливо, особенно для промышленных потребителей. В соответствии с расчетами газовой монополии к 2010 году цена на газ для внутренних потребителей должна вырасти до $59-64 за тыс. куб. м против $32-34 в текущем году.

В самом "Газпроме" заявляют, что не привыкли устанавливать долгосрочные контракты с компаниями внутри страны, и эта практика характерна для зарубежных контрактов, а в России цены устанавливает правительство, причем только на один год. С похожими требованиями к "Газпрому" недавно обращался и "ЕвразХолдинг" (см. "Профиль", N33), однако также не получил принципиального согласия со стороны газового монополиста.

Расторжение сотрудничества по "Коми-Алюминию" может нарушить планы СУАЛа завершить строительство комплекса до 2008 года, как это планировалось еще в июле нынешнего года. Инвестиции Alcoa в строительство завода по производству первичного алюминия - а именно этой частью проекта, как ранее заявлял Виктор Вексельберг, более всего интересовалась Alcoa - должны были составить порядка $400-500 млн. "Даже если СУАЛ сможет привлечь эти средства самостоятельно, Виктору Вексельбергу необходимо искать нового партнера для разделения рисков по освоения алюминиевых ресурсов Республики Коми", - считает аналитик "Тройки Диалог" Василий Николаев.
Павел Козлов "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: