Российское золото обходится слишком дорого
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.09.2004
Российское золото обходится слишком дорого
Сокращение прибыли Highland Gold Mining объясняется возросшей себестоимостью продукции и переработки драгоценного металла

Золотодобывающая компания Highland Gold Mining опубликовала финансовую отчетность за первое полугодие 2004 г. Несмотря на то что производство золота у предприятия, занимающего сейчас в России третье место по объему золотодобычи, выросло на 8%, прибыль компании уменьшилась на 24% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Сама компания объясняет подобные результаты изменениями в структуре затрат, а эксперты, в целом предвидя «минус», все же ожидали большего.

Операционная прибыль Highland Gold Mining уменьшилась на 11%, прибыль предприятия после налогообложения сократилась на 24%, капитальные затраты, напротив, выросли на 132%. По прогнозам Highland Gold , себестоимость добычи компании уменьшится лишь к 2005 г., а отраслевые эксперты пока осторожны в своих прогнозах на следующее полугодие.

Британская компания Highland Gold Mining Ltd. была создана в 2002 г. для инвестиций в золотодобычу в России. 31,5% акций Highland Gold принадлежит структурам, представляющим интересы семьи Флеминг, 30,8% – международным и частным инвесторам, 20,7% – руководству компании и 17,0% – третьему производителю золота в мире, канадской компании Barrick Gold. В состав Highland Gold входят месторождения «Многовершинное» (Хабаровский край), «Дарасун», «Теремки», «Талатуй» и «Новоширокинское» (Читинская область), «Майское» (Чукотский автономный округ). Суммарные геологические запасы золота на месторождениях компании составляют 518,3 тонн, эксплуатационные – 239,1 тонн. По итогам 2003 г. Highland Gold (ЗАО «Многовершинное») была на втором месте по добыче рудного золота в России (6,034 тонн) после ОАО «Норильский никель». Оборот Highland Gold в прошлом году составил 71,6 млн долл. В первом полугодии 2004 г. объем производства золота Highland Gold вырос на 8% по сравнению с прошлым годом – до 97 тыс. тр. унций. По итогам текущего года Highland Gold Mining планирует произвести 235 тыс. тр. унций золота.

Как рассказал RBC daily финансовый директор Highland Gold Денис Александров, снижение прибыли произошло за счет увеличения затрат, которые, в свою очередь, преимущественно были направлены в освоение Многовершинного месторождения. В 2004 г. на этом руднике осуществляется переход на новые рудные тела. В частности, отнесение отсроченных затрат по проведению вскрышных работ на себестоимость продаж привело к увеличению себестоимости продукции на 12 долл. на унцию. Г-н Александров также назвал другие причины, вследствие которых снизилась прибыль компании. В частности, увеличилась стоимость химреагентов, которые Highland Gold использует для обезвреживания отходов фабрики: например, цена на гипохлорид выросла за год на 85%. «Сейчас мы тестируем опытно-промышленную установку, которая не подразумевает использования гипохлорида. Если тестирование покажет положительные результаты, то в будущем мы сможем использовать новый метод обезвреживания отходов, без использования дорогого гипохлорида», – отметил Денис Александров. Еще одна из причин роста себестоимости – увеличение амортизационных отчислений в результате приобретения имущественного комплекса в Хабаровском крае, который Highland Gold купила в сентябре прошлого года за 26 млн долл. В результате этого приобретения амортизационные расходы, по словам Дениса Александрова, выросли на 1 млн 300 тыс. долл.

«В принципе увеличение расходов не было очень ожидаемым, хотя компания косвенно об этом предупреждала, но в целом такие финансовые результаты вполне объяснимы. Так, подорожали химикаты для обработки золота, кроме того, идут горнопроходческие работы, часть вложенных средств в которые идет в структуру затрат, а не инвестиций. Правда, предприятие сейчас работает в основном на мощностях Многовершинного месторождения, и, возможно, в ближайшее полугодие финрезультаты будут «размываться» пока еще неэффективно работающим Дарасунским месторождением. Пока бы я воздержался от определенных прогнозов на второе полугодие, возможно, улучшение будет, но я не стал бы утверждать этого наверняка», – сказал RBC daily эксперт Объединенной финансовой группы Александр Пухаев. Как отмечается в материалах самой компании, в июне Highland Gold объявила о выплавке первого золота на Дарасунском комплексе, однако по мере выведения золотоизвлекающей фабрики на полную производственную мощность обнаружились неполадки в оборудовании для измельчения руды, что привело к трехмесячной задержке начала производства. Сейчас эти неполадки устранены, но задержка означает, что производство золота на Дарасуне планируется сейчас в объеме 15 000 унций золота, что на 25 000 унций меньше, чем прогнозировалось ранее.

Между тем у Highland Gold сейчас достаточно велика сумма задолженности, которую, впрочем, отраслевые специалисты считают закономерной в структуре относительно недавно созданной компании, инвестирующей значительные средства в свои золотодобывающие ресурсы.

«На 30 июня общая задолженность компании составляла 64 млн долл., – уточнил ситуацию с долгами Денис Александров. – В предыдущие годы мы использовали в основном краткосрочные кредиты российских банков, в этом же году мы обратились к западным банкам с целью привлечения более длинных кредитов».

«Результаты в целом слабее, чем мы ожидали: по нашим расчетам, прибыль должна была бы сохраниться на уровне прошлого года. Однако, учитывая, что рост затрат вызван в том числе и «одноразовыми» вложениями, можно ожидать, что в будущем финансовые результаты компании улучшатся», – сказал RBC daily аналитик ИК «Тройка Диалог» Василий Николаев.

Стоит напомнить, что Highland Gold по умолчанию считают основным конкурентом «Норильского никеля» на тендер по разработке золоторудного месторождения Сухой Лог. По оценкам экспертов, шансы у компании есть, хотя ей будет достаточно сложно соревноваться с «Норникелем», ежегодный объем добычи золота которого (учитывая, что золото для него не является основным видом деятельности) составляет 40 тонн в год, а у Highland Gold пока всего 6 тонн в год. Правда, сами британские золотоискатели избегают комментариев на эту тему. «Мы ничего определенного не сможем сказать, пока не станут окончательно известны условия этого конкурса, которые, в частности, могут подразумевать, что компании с долей иностранного капитала не имеют права принимать в нем участие», – сообщили RBC daily в пресс-службе компании.

RBC Daily Екатерина Гуркина

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: