Черная металлургия Европы в обновленном составе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2004
Черная металлургия Европы в обновленном составе
Черная металлургия стран Восточной Европы находится в процессе развития. С присоединением к Евросоюзу с 1 мая 2004 г. 10 новых государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) мощности в черной металлургии ЕС увеличились на 28 млн. тонн/год - до 188 млн. тонн/год. В 2004 г. темп прироста потребления стальной продукции в регионе прогнозируется в 7%. Емкость рынка стальной продукции оценивается в 155 млн. тонн/год. Среди стран ЦВЕ черная металлургия хорошо развита только в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.
Пока не ясно, в какой мере новые ЕС-10 выполнили свои обязательства по условиям соглашений с отдельными странами. Однако Европейская комиссия и Европейская конфедерация черной металлургии - "Eurofer" могут потребовать от них продолжать сокращать мощности в черной металлургии в этих странах и ограничить рост мощностей. Эксперты ЕБРР отмечают, что соглашения предусматривают приведение мощностей в соответствие с уровнем потребления. Целью соглашений было обеспечение осуществления планов реконструкции черной металлургии в каждой стране и создание в результате жизнеспособных стальных компаний, которые могли бы привлечь иностранные инвестиции.
Одной из первых компаний, начавших работу и инвестиции в регионе, были "US Steel" и "LNM Holding/Ispat International". Так, в 1999 г. "US Steel" приобрела в Словакии предприятие "Kosice", на базе которого была создана компания "USSK". В 2001 г. "LNM" приобрела в Румынии "Sidex" при финансовой поддержке ЕБРР в сумме 100 млн. долл.
Кроме того, "US Steel" купила в Сербии активы "Sartid", a "LNM" -в Чехии - "Nova Hut", и в Польше - активы четырех ведущих предприятий и создала "Polskie Huty Stall" ("PHS"). Эти две компании теперь являются динамично развивающимся ядром черной металлургии стран ЦВЕ. Им принадлежат почти все мощности по выпуску листового проката в регионе. "LNM" сосредоточила под своим контролем примерно 50% мощностей по выплавке стали в регионе. В Западной Европе ей принадлежат активы ряда фирм по выпуску сортового проката. Группа "Arcelor" проявляла интерес к приватизации в Польше, но правительство отклонило проекты. По мнению "Eurofer", у западноевропейских стальных компаний нет стратегической необходимости увеличивать в ЦВЕ мощности по производству стали, так как там нет портов, хорошей сырьевой базы, а преимущества дешевой рабочей силы будут быстро исчерпаны.
По данным МИЧС, в 1992 -2002 гг. удельный вес Восточной Европы в мировой выплавке стали снизился, а в потреблении - повысился. Однако потребление стали в Польше на душу населения составляет всего лишь 1/2 от среднего показателя в ЕС-15. Однако, к 2013 г., по прогнозу "Eurostrategies", Чехия и Словакия станут ведущими в ЦВЕ по уровню потребления стали на душу населения - 644 и 587 кг соответственно.
Страны ЕС-15 являются крупным экспортером стальной продукции. В последние годы роль ЕС как экспортера несколько снизилась. В 2003 г. импорт был примерно равен экспорту (в количественном выражении). С расширением ЕС ситуация несколько изменится. Экономика в странах ЦВЕ развивается более динамично. В 2003 г., по данным МИЧС, страны ЕС-15 имели положительное сальдо в торговле с остальными странами мира - 2 млн. тонн, а в составе ЕС- 25 оно могло бы составить 4,9 млн. тонн. Торговый баланс между ЕС- 15 и 10 странами ЦВЕ был отрицательным - 1,6 млн. тонн (в стоимостном выражении -положительным - 0,75 млрд. евро). Экспорт из ЕС-15 в 10 стран ЦВЕ растет быстрее, чем импорт. Это может продолжаться какое-то время, поскольку ЕС установил ограничения для стальных компаний, вновь осуществляющих реорганизацию, по производству горячекатаного проката до 2006 г. Например, от "LNM" требуют сократить объемы производства польской компании "PHS", которая произвела в 2002 г. 5,8 млн. тонн стали, примерно на 0,8 млн. тонн/год. Недостаток финансовых средств тормозит развитие производства новых высококачественных видов продукции. Несмотря на то, что в течение последних 10 лет Западная Европа была зоной "свободной" торговли, расширение состава ЕС дает ряд преимуществ. Представитель "US Kosice" считает, что основным является продолжающийся экономический рост в регионе при поддержке руководством ЕС прямых иностранных инвестиций с Запада. Что касается внутренней торговли, то есть ряд положительных моментов, в частности, сократился объем работы с документами. Для 10 стран ЦВЕ теперь не требуется специальных импортных лицензий (внутрирегиональная торговля).
"US Steel" и "LNM" уже получают доходы благодаря росту спроса на стальной прокат в странах ЦВЕ. В Чехии "Nova Hut" начала поставлять прокат автомобильным заводам. В будущем, как ожидают, экспорт из ЦВЕ несколько уменьшится.
Расширение состава ЕС открывает перспективы для увеличения экспорта в ЕС-15, где "US Steel" и "LNM" намерены использовать их преимущества в конкуренции.
Связи с СНГ также должны сыграть свою роль. Россия и Украина являются традиционными поставщиками железной руды и коксующегося угля в страны Восточной Европы и в будущем останутся ими. "Ispat Nova Hut" потребляет 4,6 млн. тонн/год железной руды (полностью ввозимой из России и Украины). Но эти страны также являются крупными поставщиками стальной продукции в ЕС-15. Для поставок в ЕС с учетом расширения состава до 25 стран квоты были пересмотрены. Для России годовая квота была увеличена ввиду расширения ЕС на 550 тыс. тонн/год.
Руководство ЕС сократило квоту для Украины на 30% вследствие недовольства политикой по лому. С 1 мая до конца 2004 г. украинский экспорт стальной продукции в ЕС составит 524 тыс. тонн.




MBR

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: