Руда отправится в США
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2004
Руда отправится в США
Как стало известно “Ведомостям”, Михайловский ГОК начинает отгрузки сырья второй по величине в США сталелитейной компании — International Steel. Это первый случай, когда российский производитель поставляет руду в Америку. Эксперты объясняют сделку благоприятной рыночной конъюнктурой. Руда сейчас настолько дорогая, что ее можно привозить в США даже из далекой России.
--------------------------------------------------------------------------------
International Steel Group (ISG) была образована в апреле 2002 г. на базе активов LTV Corp. Объем продаж в первом полугодии 2004 г. составил $3,8 млрд, чистая прибыль – $165 млн. Выпускает около 21 млн т стали в год. Михайловский ГОК – второй по величине производитель железной руды в России. В 2003 г. выпустил около 21 млн т продукции. Выручка за первое полугодие – 9,7 млрд руб., чистая прибыль – 2,11 млрд руб. ГОК контролируется холдингом “Металлоинвест”, входящим в группу “Уникор”.
--------------------------------------------------------------------------------
До сих пор российская руда поставлялась на экспорт преимущественно в страны Восточной Европы и СНГ, а основными ее экспортерами традиционно являются расположенные в европейской части России Лебединский, Стойленский и Михайловский ГОКи, а также “Карельский окатыш”. Объяснение этому было простое: высокая доля транспортных издержек в цене руды ограничивала радиус ее поставок потребителям.

Рынок США до сих пор для производителей железной руды был недоступен. Но, как стало известно “Ведомостям”, теперь железорудные окатыши в США намерен отгружать Михайловский ГОК. По словам источника в “Уникоре”, отгрузки будут осуществляться в адрес International Steel Group. “У ГОКа в этом году резко выросли объемы производства как минимум на 17%, — говорит собеседник "Ведомостей". — Часть этого объема идет в США и Китай”. Отгрузки в США, по его словам, пойдут через Новороссийский порт. А источник, близкий к Михайловскому ГОКу, уточняет, что первая партия руды объемом 50 000 т будет направлена в США в октябре. В пресс-службе УК “Уникор” эту информацию комментировать не стали. Представитель компании заметил лишь, что “американский рынок, безусловно, очень интересен, но выполнение существующих контрактов для нас приоритетно”.

А конкуренты Михайловского ГОКа оценивают эту новость неоднозначно. “Это вполне может вылиться в долгосрочное стратегическое сотрудничество. Если бы я был руководителем ГОКа, я бы вообще дополнительно перенаправил около 15% его продукции с внутреннего рынка на Запад, — говорит менеджер одной из крупных горнорудных компаний. — А американский рынок очень интересен, ведь потребление металла на нем значительно выше, чем у нас”. Представитель “Северсталь-ресурса” (управляет “Карельским окатышем” и “Олконом”) говорит, что и его компания рассматривает возможность поставок руды в США. Он утверждает, что сырье совсем не обязательно пойдет американской “дочке” “Северстали” — Severstal North America. “Мы можем поставлять руду и другим потребителям”, — замечает он. А вот директор по снабжению “Уральской стали” Вадим Дадыко полагает, что поставки Михайловского ГОКа в адрес ISG не стоит воспринимать как начало стратегического сотрудничества. “Скорее всего, это одноразовая поставка. Ведь российская руда вместе с перевозкой обойдется американцам как минимум в $90 за 1 т”, — отмечает он. По оценке Дадыко, бразильские окатыши (традиционное сырье для сталелитейных предприятий США) с доставкой в Америку стоят в два раза дешевле — около $55 за 1 т, тогда как российские — около $105.

А аналитики считают, что ISG просто изучает российский рынок. Еще в марте президент компании Вильбур Росс заявил, что ISG намерена расширять рынки сбыта и хочет расширить свое присутствие в Восточной Европе, Китае, Бразилии и России. “Возможно, сотрудничество с Михайловским ГОКом — это попытка поработать с русскими и опробовать, как здесь делают бизнес”, — замечает Вячеслав Смольянинов из “УралСиба”. Впрочем, он не исключает того, что ISG может быть интересна и покупка ГОКа. “В любом случае это первый реальный результат обещанного ISG проникновения на российский рынок”, — замечает Смольянинов. В самой Inter-national Steel Group комментариев получить не удалось.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: