Дают «Магнитку»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.10.2004
Дают «Магнитку»
Власть хочет получить за свой пакет акций «Магнитки» $800 млн. Аукцион должен пройти до конца 2004 года. Основные претенденты в лице менеджмента ММК и «Стальной группы «Мечел» ждут приглашения к участию.

В понедельник стало известно, что Российский фонд федерального имущества рассчитывает в декабре 2004 года продать госпакет акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в размере 17,8% уставного капитала. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым.
Из списка стратегических предприятий ММК был исключен еще в августе, после чего решением правительства комбинат внесли в план приватизации на 2004 год.

История с аукционом по продаже госпакета ММК длится не первый год. В последний раз скорую приватизацию Магнитогорского металлургического комбината предсказывали в конце августа. Длительную задержку в проведении аукциона власти объяснили тем, что предприятие значится в перечне стратегических бюджетообразующих объектов и, следовательно, по нему необходимо принимать специальное решение.

Теперь правительство должно вынести решение о стартовой цене 17,84% акций комбината и о форме проведения аукциона. Если все необходимые документы будут подготовлены до конца октября, то торги по продаже госпакета могут состояться уже до Нового года. На прошлой неделе прошла крупнейшая приватизационная сделка – за почти $2 млрд ушли с молотка 7,59% акций «ЛУКойла». Претенденты представили заявки, и тот, кто предложил максимальную сумму, был объявлен победителем. Как и ожидалось, обладательницей последнего госпакета акций «ЛУКойла» стала американская компания ConocoPhillips, интересы которой представляла «Спрингтайм Холдингз». Сумма вышла чуть выше начальной. Остальные участники аукциона выполнили роль статистов.

Борьба за госпакет акций ММК, на первый взгляд, должна пойти более напряженно, потому что о своей заинтересованности не раз заявляли по крайней мере две стороны: менеджмент самой «Магнитки» и «Стальная группа Мечел».
Но большинство аналитиков склоняются к мысли, что победа легко останется за менеджерами.

Максим Матвеев из Альфа-банка уверен, что больше шансов на приобретение госпакета ММК у менеджмента предприятия во главе с его генеральным директором Виктором Рашниковым.

С ним соглашается аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. Вроде бы, если пакет будет куплен «Мечелом», у которого сейчас почти 16% «Магнитки», у челябинцев будет блокирующий пакет.
Но «Мечел», считают аналитики, вряд ли действительно готов пойти на такие затраты ради блокпакета.

Большая часть акций ММК (58%) контролируется менеджментом комбината. 16,95% акций «Магнитки» принадлежат «Стальной группе «Мечел». В сентябре компания направила в Федеральную антимонопольную службу запрос на выдачу разрешения на покупку еще 40% голосующих акций комбината. Ко времени проведения аукциона «Мечел» как раз должен получить разрешение ФАС. В случае покупки госпакета акций ММК у «Мечела» будет блокирующий пакет.

«Единственное, что может подвигнуть «Мечел» на покупку, – готовящееся группой размещение IPO, – считает Ирина Ложкина. – Покупка госпакета ММК может увеличить капитализацию «Мечела» и тем самым придать ему вес в глазах потенциальных инвесторов».

О планах выхода на международные рынки «Мечел» сообщал еще в начале года, но пока не известны ни андеррайтеры, ни организаторы выпуска, да и для успешного размещения IPO компании не хватает прозрачности. Никакие другие претенденты на участие в аукционе о себе пока не заявляли. Аналитик ИК «Файненшл-Бридж» Станислав Клещев сомневается, что они вообще появятся: «Вряд ли кто-нибудь захочет выкладывать такие деньги за портфельную инвестицию».

Будто подтверждая его слова, с заявлением в понедельник выступил президент «ЕвразХолдинга» Александр Абрамов. По его словам, холдинг не будет участвовать в аукционе по акциям ММК, так как величина выставляемого пакета не позволяет компании стать стратегическим инвестором «Магнитки».
Ирина Малкова Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: