Удоканство и сухоложество
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.10.2004
Удоканство и сухоложество
На этой неделе правительство планирует определиться со сроками проведения аукционов по двум крупнейшим месторождениям – медного в Удокане и золотого в Сухом Логе. К этим торгам российские и иностранные компании готовятся не первый год.
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев в пятницу сообщил, что в течение этой недели должно проясниться, на каких условиях будут продаваться самые крупные в Евразии месторождения – медное в Удокане и золотое в Сухом Логе.
Господин Трутнев обещал, что план торгов на право разработки месторождений будет подготовлен до 15 октября Минэкономразвития и Министерством природных ресурсов.

Золоторудное месторождение «Сухой Лог» располагается в Иркутской области. Запасы подсчитаны еще в 1977 году и составляют более 1 тыс. тонн золота при среднем содержании в руде 2,7 грамма на тонну. В рудах также зафиксировано наличие платины, палладия и родия. До последнего времени запасы были засекречены, и лишь два года назад о них объявили официально.

«Документ практически готов, на следующей неделе мы планируем его подписать», – сказал Трутнев.

Он также сообщил, что «тендер на право разработки Удоканского месторождения состоится в 2004 году, максимум в начале 2005 года. А аукцион по Сухому Логу состоится не ранее второго полугодия 2005 года».
На право разработки Сухого Лога и Удокана претендует множество компаний, как отечественных, так и иностранных. Но перспектива участия иностранных компаний не слишком улыбается государству. Аналитики уверены, что сроки аукциона по «Сухому Логу» постоянно переносятся именно по этой причине. Последний раз о переносе сроков на конец 2005 года стало известно в сентябре. Об этом сообщал источник в МПР.
«Норильский никель», крупнейшее в России золотодобывающее предприятие, давно заявляет об агрессивных планах развития золотого бизнеса, надеясь войти в пятерку крупнейших производителей золота в мире. Недавно компания приобрела красноярскую компанию «Полюс» с годовым объемом добычи 25 т золота, рудники имени Матросова и «Лензолото», благодаря чему ее добыча достигла 40 т в год.
Совсем закрыть аукцион от иностранцев правительству не с руки, потому что начнутся разговоры о нежелании государства провести либерализацию отрасли и сделать ее открытой для иностранных инвестиций.

Тем временем желающих поучаствовать в аукционе становится все больше. В конце сентября об интересе к месторождению заявила инвестиционная группа «Алроса». Компания занимает лидирующие позиции в алмазном бизнесе, золотодобыча также входит в круг ее интересов. Так, ИГ «Алроса» принадлежит 99% акций ООО ГК «Алданзолото», крупнейшего золотодобывающего предприятия в Якутии.

До этого о своем желании принять участие в аукционе говорили такие российские компании, как «Полиметалл», ООО «Компания «Базовый элемент» и «Русал». Из зарубежных компаний отметились канадская Barrick Gold и британская Fleming Family&Partners.

Основным претендентом на сухоложское золото считается ОАО ГМК «Норильский никель». Представители компании неоднократно говорили о желании приобрести месторождение. Последним по этому поводу высказался заместитель председателя правление «Норильского никеля» Леонид Рожецкин. На конференции «Россия: инвестиции в экономику роста» в конце сентября господин Рожецкин сказал, что «как только сроки аукциона будут объявлены, компания заявит о своем участии в нем».

Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина по этому поводу сказала, что некоторые иностранные компании, заявлявшие о своем желании участвовать в аукционе, сочли «Норильский никель» слишком сильным соперником для себя и теперь сомневаются в своем участии. Переносы сроков госпожа Ложкина объясняет тем, что
«правительство, возможно, собирается как-то поменять условия аукциона, чтобы привлечь к нему больше игроков, оживить тем самым ситуацию, и постараться продать месторождение подороже».

Запасы Удоканского месторождения только по объемам меди оцениваются в 20 млн тонн (при среднем содержании меди в руде 1,53%): фактически это 30% разведанных запасов меди в России.

Интерес к Удокану проявляли как российские компании (Уральская горно-металлургическая компания), так и казахстанский медный монополист «Казахмыс». От исхода аукциона напрямую зависит будущее УГМК. Если победа в тендере не останется за уральскими металлургами, компании, возможно, придется ставить вопрос о перепрофилировании – из-за недостатка сырьевой базы.
Шансы на победу «Казахмыса», стратегическим партнером которого стал крупнейший корейский чеболь Samsung, оцениваются аналитиками высоко.

В 2003 году Игорь Алтушкин продал акционерам УГМК принадлежащий ему 15- процентный пакет акций управляющей компании «УГМК-Холдинг», а также блокпакет Средне-Уральского медеплавильного завода. УГМК отдала Игорю Алтушкину право судебных разбирательств за активы «Карабашмеди» — поставщика черновой меди для Кышытымского медеэлектролитного завода, а вскоре и сам завод перешел под контроль господина Алтушкина. Кроме того, УГМК продала своему бывшему партнеру акции Уральского банка реконструкции и развития. После чего Игорь Алтушкин приступил к формированию собственного медного холдинга – Русской медной компании.

Помимо этих двух претендентов не исключена возможность участия в тендере все того же «Норильского никеля» и учрежденной в сентябре «Русской медной компании». Компания была образована бывшим акционером «УГМК-Холдинг» Игорем Алтушкиным, после того, как господин Алтушкин и генеральный директор УГМК Андрей Козицын разделили бизнес.

Шансы РМК на победу в аукционе по Удокану призрачны. Предположительная стартовая цена месторождения составит порядка 1 млрд рублей, а его разработка уже на первых порах потребует $100–300 млн. Вряд ли РМК справится с этой задачей своими силами, а для получения кредитных ресурсов компании необходимо много времени, сил и средств потратить на создание корпоративного имиджа и получение международных рейтингов.
Наталья Старостина, Ирина Малкова Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: