Никель подешевел на 20%
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2004
Никель подешевел на 20%
Мировые цены на никель меньше чем за неделю снизились на 22%. Аналитики считают, что это произошло благодаря игре финансовых инвесторов фьючерсами на этот металл. Впрочем, в “Норильском никеле” снижению стоимости никеля даже рады. В компании утверждают, что из-за роста цен некоторые клиенты отказывались от покупки дополнительных партий металла.

В последнее время на мировой рынок никеля серьезное влияние оказывали финансовые инвесторы. По мнению аналитика ОФГ Александра Пухаева, в условиях дефицита никеля на рынке в него перекладывались многие инвестиционные фонды, что привело к значительным колебаниям цен на металл. С начала года цены совершают уже третий скачок. Пики были отмечены 5 января, когда цена на никель на LME составила $17 184, а через неделю снизилась на 20%, и 7 июля, когда стоимость никеля составила $15 955, а потом снизилась до менее чем $14 000 за тонну. Пухаев считает, что цена в $17 000 за тонну не устраивает самих производителей этого металла, которым более адекватной рынку кажется цена в $10 000 за тонну. “Компаниям важно сохранить своих клиентов, чтобы те не переключались с никеля на другие металлы”, — поясняет он.

Это подтверждают и в “Норильском никеле”. Как заявил “Ведомостям” зампредправления компании Максим Финский, в последнее время рост цен был спекулятивным и не отражал реальной конъюнктуры рынка. По его словам, компания продает никель по долгосрочным контрактам с фиксированными объемами поставок. “Однако из-за роста цен некоторые потребители никеля отказываются от опционов на поставку дополнительных объемов металла”, — сетует он.

По данным International Nickel Study Group (INSG), высокие цены на никель вынуждают китайских и индийских производителей нержавеющей стали перейти на использование более дешевого марганца. По оценкам INSG, в этом году дефицит никеля на рынке снизится по сравнению с 2003 г. с 40 000 т до 10 000 т. По мнению Дениса Нуштаева из “Метрополя”, российских производителей это касается в меньшей степени, поскольку они продают сталь по мировым ценам. Китайские производители реализуют металл в основном на внутреннем рынке и по более низким ценам и, чтобы сохранить какую-то маржу при продаже нержавейки, переходят на заменители, заключает он. Он также напоминает, что Стальная группа “Мечел” обеспечена собственным никелем. А представитель “Северстали” заявил “Ведомостям”, что компания при производстве специальных марок сталей не намерена переходить на заменители никеля, так как это невозможно технологически.

В среднесрочной перспективе аналитики ожидают дальнейшего падения цен на никель. Сергей Канин из “Совлинка” считает, что в этом году средняя цена составит $13 900, а в 2005 г. — $11 500 за тонну. По его мнению, существующий на рынке дефицит металла в будущем году сохранится на этом же уровне, что уже учитывается в нынешней цене на металл. По мнению Пухаева из ОФГ, в будущем году цены снизятся и составят в среднем $11 800 за тонну. Это произойдет в том числе из-за запуска новых никелевых производств в Канаде и Новой Каледонии, заключает он.

Анжела Сикамова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: