“Северсталь” бьет в десятку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.11.2004
“Северсталь” бьет в десятку
Купив активы канадской Stelco, она станет восьмым производителем стали в мире

“Северсталь” затеяла сделку, которая сделает ее крупнейшим производителем стали в России и восьмым в мире. Компания Алексея Мордашова предложила обанкротившейся канадской Stelco выкупить ее активы. Аналитики оценивают сделку примерно в $1 млрд.


В прошлом году основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов стал скупать сталелитейные активы за рубежом, а недавно объявил о желании через несколько лет вывести свою компанию в пятерку лидеров с объемом производства около 100 млн т металла в год.

Вчера компания сделала следующий шаг к своей цели. Первый заместитель гендиректора “Северсталь Групп” Вадим Махов направил канадской Stelco официальное предложение продать ее активы. Совет директоров “Северстали” уже одобрил эту сделку, говорится в пресс-релизе компании. “Северсталь” готова принять на себя и рефинансировать обеспеченные долговые обязательства Stelco и погасить необеспеченные долги по облигациям и перед коммерческими кредиторами. Кроме того, “Северсталь” готова инвестировать в развитие Stelco 400 млн канадских долларов (около $336 млн). Активы канадской компании предполагается вывести в отдельную структуру, которая станет “дочкой” Severstal North America.

Общую сумму сделки пресс-секретарь “Северсталь Групп” Лада Астикас, а также вице-президент канадской фирмы Hill & Knowton, консультирующей “Северсталь” по этой сделке, Иэн Блэр назвать отказались. Аналитик ОФГ Александр Пухаев полагает, что активы Stelco обойдутся “Северстали” в $700-800 млн, а Денис Нуштаев из “Метрополя” говорит, сумма сделки может достигнуть $1,2 млрд. Точная цифра станет известна после оценки активов Stelco, говорит Блэр. А заместитель гендиректора по корпоративному развитию “Северсталь Групп” Томас Верасто не исключил, что она может измениться, если у российской компании появятся конкуренты. По его словам, в этом случае суд может провести конкурс между претендентами.

Этот вариант весьма вероятен. Представитель Stelco Хелен Ривз заявила “Ведомостям”, что Stelco получила предложение о покупке не только от “Северстали”, но и от одного из крупных держателей ее облигаций, имя которого она отказалась назвать.

Совет директоров Stelco должен был рассмотреть предложение “Северстали” в ночь на среду (по московскому времени), говорит Ривз, добавляя, что его также должны одобрить собрание акционеров и суд по банкротствам. По словам Ривз, компания намерена принять решение о судьбе своих активов до апреля 2005 г. “Продажа одному покупателю не единственное решение, — отмечает она. — Другой вариант — продать их по частям”.

У “Северстали” уже есть опыт приобретения активов у компании, объявившей себя банкротом. В феврале она за $285,5 млн купила активы американской Rouge Industries.

Эксперты разошлись в оценке эффективности этого приобретения для “Северстали”. Консолидация показателей Rouge существенно снизила рентабельность российской компании, отмечает Пухаев, добавляя, что с новой покупкой этот показатель может еще больше “просесть”, даже на фоне высоких цен на сталь. Ну а если цены упадут, то североамериканские компании вновь станут убыточными, опасается он. С покупкой Stelco российская компания увеличит производство стали до 17,5 млн т в год, указывает Нуштаев. Это позволит ей стать крупнейшей сталелитейной компанией России, обойдя “Евразхолдинг”, и войти в десятку крупнейших производителей стали в мире.

---------------------------------------------------------------------

Производственные мощности Stelco – около 5,9 млн т стали в год, но в 2003 г. было выплавлено 5,1 млн т. Стальной прокат компания поставляет в основном автомобильным и строительным предприятиям. В январе Stelco объявила себя банкротом. В 2003 г. выручка компании превысила $2 млрд, чистый убыток – $563 млн.
Андрей Лемешко, Олег Митяев, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: