МАИР: Правительство ведет экономику к деградации
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.12.2004
МАИР: Правительство ведет экономику к деградации

Сегодня серьезный и устойчивый рост экономики может быть обеспечен только за счет инвестиций. Все разговоры правительства о цикличности экономики – это всего лишь способ прикрыть некомпетентность работы кабинета министров. Если объемных, а главное, эффективных инвестиций в ближайшие годы не будет, то экономика и страна будут разваливаться. Это тем более очевидно сейчас, когда мы теряем последнего своего потенциально сильного стратегического союзника, которым могла стать Украина.

Сегодня почти все, что могло работать, заработало. И когда говорят про якобы недозагрузку мощностей в промышленности, на мой взгляд, это вопиющая некомпетентность. Оборудование, которое не загружено, – это металлолом, на нем ничего рентабельно произвести уже нельзя. У нас черная металлургия при ее повышенной огромной рентабельности в этом году растет всего на 5-5,5%, в то время как во всем мире – на 9%. То есть спрос есть, а мощности уже загружены. Но мы не видим бума в строительстве новых мощностей в черной металлургии. Миллиарды долларов направляются нашими бизнесменами на покупку зарубежных активов, и не только металлургических. Почему?

Сегодня российский бизнес запугали. А униженный и запуганный предприниматель не может быть инвестором в российскую экономику. Идет поток постановлений, заявлений чиновников, которые фактически низводят предпринимателей до статуса обслуги, этаких крепостных у чиновников. Сегодня бюрократия – настоящий правящий класс страны, причем коррумпированный и некомпетентный. И ей дают еще больше полномочий: например, налоговые инспекции будут определять добросовестность налогоплательщика и на основании этого фактически определять, какие кто должен платить налоги – на прибыль, НДС. Бизнес, по сути, «выталкивают» делать инвестиции в лондонскую недвижимость. Видимо, наша бюрократия предполагает, что инвестировать в российскую экономику будут иностранцы, а наши и так уж немногочисленные эффективные бизнесмены должны сдавать свои активы иностранцам. Так вот, если основные инвестиции пойдут только с Запада, то, войдя сюда, ТНК сметут и нашу бюрократию, и последние признаки российского суверенитета.

Виктор Макушин
RBC-daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: