Протекционизм не прошел даром
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.02.2003
Протекционизм не прошел даром
Введя запретительные тарифы на импорт стали, администрация Джорджа Буша, похоже, надолго поссорила американских металлургов с местными компаниями - потребителями стали. На днях третья по величине американская металлургическая компания AK Steel обратилась в суд Огайо за разрешением снизить отгрузку стали своему клиенту - General Motors из-за споров по условиям контракта.
AK Steel обвинила GM в том, что та несвоевременно вносила изменения в заказы на поставку стальной продукции и при этом отказывалась оплачивать дополнительные издержки металлургов. В документах, направленных в суд, AK Steel говорит о нарушении контракта и утверждает, что потратила свыше $25 000 на внесение изменений, затребованных GM.

Пока AK Steel отгружает сталь GM в обычном режиме. Но представитель поставщика Алан Маккой отказался говорить, как долго компания намерена сохранять этот режим. "Мы полагаем, что нам должны [заплатить] за те дополнительные издержки, которые мы понесли в связи с изменением заказа. Особенно за те изменения, которые потребовали от нас проведения дополнительных тестов и контроля качества", - комментирует Маккой.

Представитель GM Рени Рашид-Мерим отказалась ответить на вопрос, что GM предпримет в случае срыва поставок AK Steel - своего крупнейшего поставщика стали в США. Мерим заявила, что обе компании пытаются найти общий язык. "Мы продолжаем поддерживать контакт, - говорит представитель GM. - Все это время мы работаем с ними (чтобы уладить конфликт)".

Эксперты полагают: в случае если AK Steel внезапно прекратит отгрузку, GM окажется в трудном положении. Компании будет очень непросто быстро найти нового поставщика стали для обеспечения нормальной работы всех своих сборочных предприятий.

Высокие импортные тарифы, введенные администрацией Джорджа Буша в марте 2001 г. , сократили объемы иностранных поставок и привели к значительному росту цен на сталь в США. Это, в свою очередь, породило многочисленные ценовые конфликты между американскими металлургами и потребителями стали, не желающими мириться с неожиданным ростом своих издержек. Тем не менее по новым правилам сталелитейщики имеют право в течение еще как минимум пяти лет увеличивать стоимость контрактов на отгружаемую ими продукцию.

Тяжба с GM не отвлекает металлургов от попыток скупки новых активов. Недавно AK Steel стала главным претендентом на приобретение другой американской металлургической компании - National Steel, в отношении которой с марта проводится процедура банкротства. За активы National AK Steel предложила $925 млн. Сверх этой суммы AK Steel согласилась принять на себя долговые обязательства National на сумму около $200 млн. Теперь, согласно постановлению судьи суда по банкротствам США Джона Скуирса, новый потенциальный инвестор (если он появится) должен будет выложить за компанию не менее $942 млн, в том числе $15 млн - за отзыв заявки AK Steel. Ранее самую крупную заявку на покупку National Steel подавала крупнейшая в США металлургическая компания U.S. Steel, которая была готова заплатить за предложенные активы $750 млн.
Роберт Гай-Мэттьюс WSJ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: