Последний кредит "Норникеля"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2003
Последний кредит "Норникеля"
ГМК "Норильский никель" привлекает кредит на сумму, составляющую около 40% нынешнего объема заимствований компании. Более половины из $250 млн, полученных от группы западных банков, будет направлено на осуществление текущих операций компании, еще около $100 млн - на замещение ее долгов.
Организаторами синдицированного кредита в $250 млн стали Citibank, ING Bank и Societe Generale. Кредиторами также выступили BNP Paribas, CCF, Credit Lyonnais, Fortis, HSBC, KBC Bank, Moscow Narodny Bank, Natexis и WestLB. По словам замгендиректора ГМК Александра Попова, общий объем заявок банков - организаторов кредита составил $320 млн, но заемщик предпочел сохранить объем на первоначальном уровне.
Кредит предоставлен на три года в форме предэкспортного финансирования двумя траншами. Первый - это кредитная линия на $100 млн, ее стоимость - LIBOR + 3%. По словам Попова, этот транш пойдет на замещение краткосрочной задолженности компании. Еще $150 млн предоставляются в форме единовременного кредита по ставке LIBOR + 3,25%. По словам Попова, эти средства будут использованы для осуществления текущей операционной деятельности.
На конец 2003 г. общий объем заимствований "Норникеля" составил чуть более $600 млн, 2/3 из которых - кредиты со сроком погашения до года. В будущем компания намеревается делать ставку на привлечение долгосрочных займов. Впрочем, как рассказал Попов, возможно, в этом году "Норникель" вообще обойдется без крупных заимствований. "Мы будем принимать решение о дальнейших заимствованиях в зависимости от ценовой конъюнктуры, - говорит Попов. - Сейчас цены на никель, платину, золото [базовые металлы, выпускаемые компанией] высокие, и если они останутся такими же высокими, то необходимости прибегать к таким крупным заимствованиям не будет".
Аналитик "Тройки Диалог " Василий Николаев считает правильной стратегию "Норникеля" по привлечению более длинных и более дешевых кредитов. Он полагает, что компания будет прибегать к заимствованиям только в случае необходимости осуществления значительных капвложений и крупных сделок. Впрочем, считает аналитик, фаза активных приобретений уже прошла. "Участие "Норникеля" в продаже лицензии на разработку Сухого Лога пока не очевидно, а если так, то в этом году компании потребуется $100 млн на покупку американской компании Stillwater, - говорит аналитик. - В 2002 г. "Норникель" инвестировал в производство $260 млн. Если исходить из того, что в 2003 г. эта цифра существенно не изменится, то получится, что в 2003 г. компании будет нужно около $360 млн, а такими средствами она располагает и сама". При этом аналитик отмечает, что окончательный вывод о том, какие средства потребуются компании, можно будет делать лишь после того, как будет утверждена производственная и инвестиционная стратегия "Норникеля" до 2015 г.

БАСТУЮТ НЕ ВСЕ: Вчера пресс-служба "Норникеля" сообщила, что Надеждинский металлургический завод, входящий в состав Заполярного филиала компании, не примет участия в забастовке рабочих. На этом предприятии работает 6000 рабочих - около 10% всех сотрудников "Норникеля". В ближайшее время вопрос об участии или неучастии в забастовке должны рассмотреть рабочие Медного и Никелевого заводов заполярного филиала "Норникеля". В то же время профсоюзные лидеры "Норникеля" продолжают голодовку. Они требуют провести индексацию зарплаты и решить вопрос о продолжительности дополнительных отпусков.
Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: